Грипп и легочные заболевания
Редакция МедВизор
3 октября 2019
14.5K

Почему лимон бесполезен в качестве средства от простуды

Содержание [ скрыть ]
Почему лимон бесполезен при простуде
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Ну что, мучаетесь от насморка, кашля и температуры? Проклинаете мерзкую простуду, осеннюю слякоть и того чувака в автобусе, который на вас чихнул? Что же, сочувствуем и настоятельно рекомендуем просто отдыхать. Можете пить свой чай с лимоном, как вам посоветовали. Правда, он не поможет, потому что лимон (и вообще витамин C) на самом деле бесполезен в качестве средства от простуды.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/limon-ot-prostudy/

Полезен или нет витамин C при простуде?

Витамин С при простуде
Designed by Freepik

Вокруг чудодейственности витаминов гуляет столько мифов, что, пожалуй, замучаешься все их перечислять. Особенно много их наплодилось о витамине C (он же аскорбиновая кислота) и его пользе для укрепления иммунитета.

В действительности же научные данные об этом противоречивы. В 2006 году группа японских ученых подробно изучила фармакокинетику аскорбиновой кислоты, давая одной группе людей в качестве профилактики 50 мг. аскорбинок, а другой 500 мг., а затем сравнив результаты.

Выяснилось, что в группе, принимавшей большие дозы препарата, действительно снизилась заболеваемость ОРВИ. Однако во время самой болезни витамин C оказался бесполезен. 

«Явного снижения тяжести и продолжительности простуды не наблюдалось», – резюмировали ученые.

Примерно к такому же выводу пришли специалисты Кокрейновской библиотеки – авторитетной базы данных обо всех медицинских исследованиях. Они провели несколько мета-анализов, сопоставляя данные клинических исследований.

Контролируемые испытания, в которых одна группа принимала плацебо, а другая – 0,2 г аскорбиновой кислоты ежедневно, показали противоречивые результаты. 

«Регулярное употребление витамина С не имело никакого эффекта на заболеваемость простудой у обычного населения, что основано на 29 сравнениях из клинических испытаний, вовлекших 11 306 участников», –отмечается в аннотации к статье

Профилактический прием аскорбиновой кислоты имел «скромный, но согласованный (последовательный) эффект, заключавшийся в уменьшении продолжительности симптомов простуды, что основано на 31 сравнении из исследований 9745 эпизодов простуды».

В то же время никаких данных о вреде лимона, апельсинов и просто аптечной аскорбиновой кислоты при простуде тоже не выявлено.

Откуда взялся миф о пользе витамина C при простуде

В 60-е годы прошлого века жил-был химик Лайнус Полинг. Без обиняков крупный ученый, обладатель аж двух Нобелевских премий за открытия в области природы химических связей, но человек чудаковатый и увлекающийся.

Примерно в конце 60-х он тяжело заболел, лечащий врач посоветовал ему принимать ударные дозы витамина C. Не известно, что сработало: то ли эффект плацебо, то ли индивидуальная реакция Полинга на препарат, но он выздоровел. А затем принялся рьяно отстаивать пользу аптечных аскорбинок при любых болезнях – от рака до простуды. Разумеется, это миф и не имеет отношения к действительности.

Был бы на его месте какой-нибудь шарлатан, все бы пропустили его слова мимо ушей. Но тут – великий ученый, дважды нобелевский лауреат...

Короче говоря, вот поэтому теперь чай с лимоном, апельсины обязательный атрибут при лечении простуды, а все аптеки завалены жаропонижающими с витамином С. Спасибо безграмотным газетчикам и неугомонности Лайнуса Полинга…

Лимон убивает микробы

Помогает ли лимон при простуде
Designed by azerbaijan_stockers / Freepik

Почему же именно лимон все считают хорошим средством от простуды? Из-за антисептического действия. Лимон прекрасно убивает микробы. Но фокус в том, что убивает только при непосредственном контакте, то есть наружном применении.

Сок лимона ещё в древние века использовали, чтобы обрабатывать раны или просто вымыть руки перед едой. Потом это народное знание было подтверждено клинически, наложилось на открытие витамина C и понеслось… Если почитать статьи в интернете, то окажется, что лимон помогает от всего: от простуды и гриппа, от рака (чего?!), от несварения желудка, от выпадения волос и так далее и тому подобное.

На самом же деле вы можете мыть руки соком лимона, чтобы избежать ОРВИ. Но зачем это надо, если в любой аптеке продаются дезинфицирующие растворы и салфетки?

Можно ли лимон при простуде?

Полезен ли лимон при простуде
Designed by KamranAydinov / Freepik

Ну, хуже вам от него точно не станет. Но и лучше тоже. Так что, можно ли лимон при простуде или нельзя – решайте сами. Чай с лимоном по крайней мере приятен на вкус и хорошо утоляет жажду. Обильное питье и постельный режим при ОРВИ – это именно то, что вам необходимо. К тому же горячая жидкость расширяет сосуды, помогает хорошенько пропотеться и отвести тепло. То, что надо при температуре. Ну и, конечно, эффект самовнушения никто не отменял.

В действительности же от простуды НЕТ ЭФФЕКТИВНЫХ средств лечения. Риновирусы, аденовирусы и прочие возбудители ОРВИ постоянно мутируют, поэтому на них не действуют антибиотики

Даже наоборот: если глотать их без назначения врача, можно очень быстро столкнуться с резистентностью. Когда они будут действительно необходимы (например, при бактериальной пневмонии) - то уже не сработают.

Кстати говоря, поэтому и прививок от ОРВИ никто не ставит – попробуй угадай, от какого вируса её делать. А их на минуточку более 200.

В общем, ваш организм сам прекрасно с справится с простудой – просто дайте ему немного времени. И, конечно, пейте чай с лимоном. Ну или клюквенный морс. Или куриный бульон. Или чай с малиной и смородиновым листом. А можно и чай с липовым цветом – тоже очень полезно.

Что помогает при простуде

Как лечить простуду
Designed by Freepik
  1. Отдых. Если имеете возможность отпроситься с работы – отпрашивайтесь. Лучше отлежаться денек-другой под теплым одеялом в окружении носовых платков и кружки горячего чая с лимоном. Если такой возможности нет – носите с собой запас масок и не заражайте коллег. А ещё какое-нибудь средство для дезинфекции рук. В 2014 году ученые выяснили, что любой возбудитель ОРВИ со всего лишь одной дверной ручки разносится по целому этажу офисного здания всего за несколько часов;

  2. Жидкий куриный суп, горячий морс или чай. Не в том смысле, что они убивают вирусы (доказательств этому нет) – они просто спасают от обезвоживания, позволяют сильнее потеть и отводить тепло. А куриный бульон ко всему прочему ещё и готовая питательная смесь, чтобы поддерживать силы и совсем не хочется есть;

  3. Полоскание раствором соды, соли или фурацилином. Местные средства для горла помогают снять воспаление и раздражение и убить патоген в носоглотке. Промывание носа минеральной водой, кстати, тоже полезно;

  4. Жаропонижающие препараты. Но только в том случае, если температура держится выше 38,5°C. Высокая температура – это ваша реакция на патоген, ваша защита от вируса. Так что не мешайте иммунитету делать свою работу.

Вывод: в чём польза лимона при простуде?

Чай с лимоном, просто лимон и прочие народные средства если и оказывают помощь, то только моральную. Клинических доказательств, что они действительно лечат, не существует. Польза лимона при простуде заметна разве что, если его сочетать с горячим напитком: чаем или морсом.

Вероятно, лимоны и вообще цитрусовые (а также смородина, шиповник и прочие ягоды) работают на укрепление иммунитета и профилактику простудных заболеваний, поскольку содержат витамин C. Но ученые пока не до конца разобрались в этом механизме.

К тому же, как показывает практика, самое надежное укрепляющее лекарство - это весь ваш образ жизни. Закаливание, правильное питание, занятия спортом, отказ от вредных привычек, борьба со стрессом... Сложно представить, что какое-то одно вещество, пусть и такое важное, как витамин C, играет решающую роль.

Видео Почему лимон бесполезен при простуде

ГриппГрипп H1N1ЛимонОрвиПродукты питанияПростуда
Топ лекарств
01
Аскорбиновая кислота (витамин C)
Аскорбиновая кислота (витамин C)
3.0
Подробнее
02
Аскорбиновая кислота
Аскорбиновая кислота
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…