Грипп и легочные заболевания
WebMD.com
22 октября 2019
4.3K

Как быстро вылечить грипп в домашних условиях

Содержание [ скрыть ]
Как правильно лечить грипп?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме

Окей, давайте начистоту: грипп не лечится. Не существует специального лекарства, которое бы помогло правильно вылечить грипп, то есть убить источник заражения – вирус.

Всё, что мы можем сделать, это облегчить тяжесть симптомов и помочь нашему организму самому поскорее его уничтожить. Иными словами, лечение гриппа – всегда симптоматическое, а успех его зависит главным образом от крепости иммунитета.

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/kak-bistro-vylechit-gripp/

Как справиться с гриппом. Основные шаги

Итак, лечить грипп бесполезно. Что же тогда делать? Несмотря на обилие лайфхаков и рецептов, которые гуляют по интернету, все они сводятся к нескольким простым вещам.

Отдых и постельный режим

Переносить грипп на ногах опасно для жизни. Некоторые пациенты предпочитают ходить на работу и заниматься обычными делами даже с высокой температурой. Эти люди скорее всего не вполне понимают, что им грозит. Хронический бронхит и пневмония, воспаление почек, болезни сердца – и это далеко не полный перечень опасных осложнений.

К тому же заражать коллег и попутчиков в общественном транспорте, значит, подвергать их жизни опасности. Вы можете заразить старенькую бабушку, и её слабый иммунитет попросту не справится с вирусом. Возьмите больничный и сидите дома.

Как справиться с гриппом в домашних условиях
Designed by Freepik

Много жидкости

При высокой температуре организм стремительно теряет влагу, которую нужно восполнять. Не обязательно водой – это могут быть фруктовые соки, морсы, бульоны. 

Питье должно быть горячим, но не обжигающим, чтобы не травмировать воспаленную гортань. Но в то же время и не холодным, чтобы слизь и мокрота из носоглотки хорошо отхаркивалась

Отлично в этом деле помогает липовый цвет из-за своего потогонного и мочегонного эффекта. Его можно заваривать как отдельно от чая и морсов, так и вместе с ним.

Жаропонижающие средства при гриппе

Из всех пилюль, порошков и таблеток, которыми завалены аптечные полки, реальную эффективность имеют только НПВП и жаропонижающие. Они полезны, чтобы облегчить тяжесть симптомов. 

Антибиотики при респираторной вирусной инфекции НЕ ПОМОГАЮТ и ВРЕДНЫ. Многочисленные противогриппозные или, упаси боже, гомеопатические препараты – это вообще лекарства-пустышки

Кое-какой клинической эффективностью обладают только ингибиторы нейраминидазы – «Тамифлю» и «Реленза», да и то если их принять в первые пару суток после начала болезни. И последние исследования показывают, что оба лекарства уже потеряли в эффективности. Грипп непрерывно мутирует и приспосабливается.

Но жаропонижающие тоже следует использовать с умом. Сбивать температуру, если она ниже 38,5 °C, нет никакого смысла – так вы лишь затянете выздоровление. Опасна только высокая температура – от 39 до 40 °C.

На рынке сейчас достаточно много лекарств (ацетаминофен, ибупрофен, напроксен, парацетамол и т.д.), помогающих снять симптомы жара. Проконсультируйтесь с врачом, что вам подойдет лучше.

Средства местного применения

Также полезны в борьбе с гриппом местные антисептики для носа и горла. Вам нужно позаботиться, чтобы слизь из носоглотки хорошо разжижалась и выходила. Поэтому запаситесь как следует спреями и каплями. Однако помните, что сосудосуживающие носовые капли вызывают привыкание. Ими нельзя пользоваться дольше 3 дней подряд.

Лучше всего помогут средства с физраствором (обычный солевой раствор) или на основе морской воды, поскольку обладают антисептическим эффектом.

Как справиться с гриппом в домашних условиях
Designed by diana.grytsku / Freepik

Пригодятся и таблетки для рассасывания с противовоспалительным эффектом (Фарингосепт, Граммидин, Лизобакт и т.д.) – они снизят остроту боли в горле.

Народные средства при гриппе в домашних условиях у взрослых

На этом общие рекомендации по лечению гриппа заканчиваются. Начинаются бабушкины рецепты. Скажем сразу: в медицине почти все они проходят под маркировкой «неэффективные и потенциально опасные методы лечения».

Ну, к примеру, засовывание мелко нарубленного чеснока в нос при насморке грозит ожогом слизистой. Обмазывание ноздрей бальзамом «Звездочка» - аналогично. Дышать вареной картошкой под одеялом – вообще опасно. Велик шанс навредить легким, загнать инфекцию ещё глубже или банально ошпариться.

Однако в целом увлажнение атмосферы в комнате – довольно полезная вещь. Её, пожалуй, можно отнести к категории «Народные средства при гриппе, которые помогают».

Если воздух в вашем доме слишком сухой, обзаведитесь комнатным увлажнителем воздуха, либо положите на батарею влажное полотенце. Это облегчит симптомы застоя в носу и кашель. Кроме того, вирус гриппа хуже циркулирует во влажной среде.

Народные средства при гриппе в домашних условиях
Designed by pvproductions / Freepik

Однако ни в коем случае не используйте теплые туманообразователи – они лишь помогут размножаться бактериям и плесени. Также обязательно делайте влажную уборку в доме и не забывайте проветривать комнаты хотя бы раз в сутки.

Хорошее народное средство при гриппе – это промывания носа и полоскание горла соляным раствором. На литровую банку потребуется 2–­3 столовые ложки соли. Пользоваться каждые полчаса и обязательно перед сном. Минералка тоже может помочь, но только хлоридно-натриевая по составу

Лук и чеснок при гриппе

Пожалуй, самые популярные народные средства борьбы с гриппом и простудой. И в том, и в другом много фитоницидов – природных антисептиков, убивающих микробы. И тот, и другой НЕ УБИВАЮТ вирус гриппа, а значит бесполезны.

В чем тогда смысл? Наверное, в эфирных маслах, которые помогают прочистить нос и облегчить дыхание. Но ведь лучше обойтись аптечными каплями, правда? Хотя бы изо рта вонять не будет.

То же самое можно сказать о лимоне, апельсинах, смородине и прочих продуктах с витамином C. Все они не помогают от гриппа.

Как не заболеть гриппом во время эпидемии

И все-таки лучшее средство против любой болезни – это профилактика. Если не хочется неделю валяться в обнимку с одеялом и носовыми платками, то нужно принять кое-какие меры.

Во-первых, поставить прививку. Обязательно сделайте её перед началом эпидсезона в поликлинике по месту жительства. Ставить вакцину от гриппа нужно каждый год, поскольку вирус постоянно мутирует. Вакцинация не дает стопроцентной защиты от болезни, однако, совершенно точно помогает легче её перенести и избежать осложнений.

Как не заболеть гриппом во время эпидемии
Designed by Freepik

Во-вторых, как можно реже контактировать с заболевшими. Вирус гриппа чрезвычайно заразен. Достаточно всего двух минут вблизи больного, чтобы подхватить его.

Вот ещё несколько советов, как не заболеть гриппом во время эпидемии:

  1. Чаще мойте руки с мылом (особенно перед едой и после туалета) и носите с собой антисептик;
  2. Регулярно делайте влажную уборку в доме;

  3. Не рекомендуется здороваться за руку. Если делаете это, обязательно вымойте руки и не дотрагивайтесь до лица;

  4. Если пользуетесь общественным транспортом - аналогично. Не касайтесь лица и не трите глаза во время поездки и сразу после нее;

  5. Во время чихания прикрывайте рот не ладонью, а, например, локтевым сгибом;

  6. Пореже расплачивайтесь наличными в магазинах, пользуйтесь бесконтактными способами оплаты.

Видео Как правильно лечить грипп?

ЛегкиеБоль в горлеГриппКашельЛекарстваНасморкПрививкиТаблеткиТемпература
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Адекватная Саламандра
Адекватная Саламандра