Аллергии
Редакция МедВизор
7 января 2022
1.1K

Что будет, если не вытирать пыль: 5 негативных последствий для здоровья

Содержание [ скрыть ]
ВРЕД ПЫЛИ В ДОМЕ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Аллергии
Комментарии
Обсудить тему «Аллергии» на форуме

Неряшество на самом деле очень вредная привычка. И виной всему обычная домашняя пыль, которая копится по углам. Если дышать ею постоянно, она крайне негативно влияет на здоровье, в особенности у маленьких детей.

Источник: https://medvisor.ru/articles/allergii/vred-pyli/

Чем опасна пыль

Мы привыкли избегать явных загрязнителей воздуха. Всем известно, что не надо глотать гарь из выхлопной трубы автомобиля, все знают про вред табачного дыма и асбестовой пыли.

Однако домашнюю пыль, которая слоями лежит на полках и шкафах, отчего-то игнорируют. Между тем, всё, что попадает в наши легкие, неизбежно будет влиять на здоровье.

Опасность любой пыли заключается в нескольких вещах:

  • Дисперсность частиц. Чем они мельче, тем глубже будет проникать во внутренние органы (у домашней пыли размер колеблется от нескольких микрон до 0,05 мм). Так, к примеру, частицы от автомобильного выхлопа вполне может добираться до сердечных клапанов;

  • Концентрация во вдыхаемом воздухе. Вы наверняка замечали, как после дождя летом легко дышится. Это просто пыль осела на землю;

  • Токсичность. Пыль всегда неоднородна по составу. Её частицы связываются с различными вредными веществами, либо сами обладают токсичностью. Асбестовая, кварцевая, угольная пыль – все они очень опасны для организма. Пыль в вашем доме не исключение, пускай её и не очень много, и она не такая опасная.

Чем опасна пыль для человека

Designed by prostooleh

    Что влияет на вредность домашней пыли

    Надо сказать, что состав пыли в доме во многом уникален. На него влияют:

    1. Частота влажной уборки и применение дезинфицирующих средств;

    2. Наличие домашних животных;

    3. Возраст и тип жилья, материалы отделки на стенах и потолке;

    4. Место проживания;

    5. Захламленность жилья (чем больше старых ненужных вещей – тем больше пыли).

    В целом же домашняя пыль состоит преимущественно из частиц нашей кожи и шерсти животных, перхоти, мелких ворсинок ковров и мебели. Всем этим питаются микроскопические клещи – сапротрофы

    Главная вредность домашней пыли заключается в том, что она является фомитом – то есть переносчиком различных бактерий, вирусов и грибков. Следовательно, чем грязнее и пыльнее комната, тем выше вероятность подхватить какую-то инфекцию.

    Более того, штаммы бактерий из пыли перекочевывают в кишечник и формируют его микрофлору. Ученые полагают, что именно это влияет на сенсибилизацию организма - его восприимчивость к чужеродным антигенам.

    Болезни, которые может вызывать пыль в доме

    Самое вредное в том, что микроскопические частицы непрерывно подтачивают наше здоровье, пока мы вдыхаем пыль. Организму непрерывно приходится сражаться с чужеродными антигенами, продуцируя все новые и новые антитела.

    Аллергические реакции

    Первое и самое основное влияние пыли на здоровье – это развитие аллергии. И участвуют в ней те самые пылевые клещи. Сами они безобидны, но питаясь мелкой органикой, вместе с продуктами своей жизнедеятельности выделяют массу аллергических частиц.

    Ещё хуже, если у вас в доме есть домашние животные, и вы пренебрегаете влажной уборкой. Аллергия на кошачью шерсть на самом деле возникает на антигены из шерсти и слюны животного.

    Аллергия домашняя пыль что это

    Designed by benzoix/freepik

    Бронхиальная астма

    Там, где респираторная аллергия, там и в обозримой перспективе астма. Механизм её развития заключается в долгой и упорной «бомбардировке» органов дыхания аллергенными частицами.

    Сенсибилизация организма приводит к повышенной чувствительности бронхов. Тонус гладкой мускулатуры нарушен, и малейшее попадание пыли ведет к обструкции (перекрытию) бронхиального дерева. Попутно организм страдает от гипоксемии, то есть нехватки кислорода, и гипервентиляции легких

    Пневмокониозы

    Необратимые изменения в легких начинаются после длительного контакта с определенными видами пылевой взвеси. Асбестоз, силикоз, бериллиоз, цементный слюдяной пневмокониоз – всё это его разновидности.

    Несмотря на то, что эти заболевания считаются профессиональными, при неудачном стечении обстоятельств что-то подобное можно заполучить и из-за обычной домашней пыли. Если вы живете недалеко от крупного производства, значит, находитесь в группе риска.

    Экзема

    Незаразная кожная сыпь, именуемая экземой, является мультифакторным заболеванием. И определенную роль в его развитии играет пыль. Виной всему фталаты – вещества, применяемые при изготовлении ПВХ, косметики и моющих средств.

    Прочие потенциальные заболевания от пыли

    Вредность пыли в доме напрямую зависит от её состава. Ученые из Гарварда, проводя исследование, насчитали до 40 потенциально вредных веществ, хотя на самом деле их может быть и меньше, и больше – смотря в каком районе вы живете.

    Так или иначе потенциальные заболевания от пыли – это не только проблемы с легкими и аллергия. Это ещё и:

    • Отравление тяжелыми металлами, например, свинцом. Если окна в доме выходят на оживленную трассу, считайте, весь свинец от выхлопов будет в вашей квартире;

    • Рак легких, поджелудочной железы, груди, или простаты. В пыли могут содержаться антипирены – продукты горения древесины, смолы, битума и прочих веществ, и по сути канцерогены;

    • Эндокринные нарушения. Уже упомянутые фталаты, а также многие минеральные частицы в пыли могут накапливаться и провоцировать проблемы со щитовидной железой, надпочечниками, репродуктивной системой и иными внутренними органами.

    Как избежать контакта с домашней пылью

    На самом деле рецепт один: чаще убирать в доме, в особенности если у вас есть собаки или кошки. В этом случае влажная уборка хотя бы два раза в неделю просто необходима.

    Что будет если не вытирать пыль

    Designed by gpointstudio/freepik

    Вот ещё несколько советов:

    1. Тщательно простирывайте все вещи, особенно постельное белье. Его следует стирать при температуре не ниже 60 градусов, чтобы убить пылевых клещей;

    2. Пользуйтесь пылесосом со специальным HEPA-фильтром. Он специально был разработан, чтобы поглощать большинство потенциальных аллергенов;

    3. Разувайтесь всегда в одном месте и не имейте привычки расхаживать по дому в уличной обуви;

    4. Регулярно мойте руки с мылом, в особенности приходя домой с улицы;

    5. Старайтесь промывать во всех труднодоступных углах, не забывайте протирать на шкафах, антресолях и дальних полках;

    6. Не копите вещи, которыми не пользуетесь – все они будут собирать пыль. Особенно это касается одежды, ковров, половиков, одеял и т.п.

    Видео ВРЕД ПЫЛИ В ДОМЕ

    ЛегкиеЛОРАллергияАстмаДругие заболеванияОсложнения
    Рейтинг материала
    8
    Поделиться
     

    5 комментариев

    Занятый Носорог
    Занятый Носорог
    10 января 2022 в 15:15
    0
    Даа пылюку в доме вытирать надо, ничего хорошего от нее не жди. Но так лень, но так лень...
    Модный Вомбат
    Модный Вомбат
    15 января 2022 в 10:28
    0
    вот у меня походу аллергия и началась((( как захожу в пыльную квартиру, начинаю чихать без остановки, из носа течет, глаза слезятся
    Добрый Кенгуру
    Добрый Кенгуру
    20 января 2022 в 08:54
    0
    Очень правильная статья, спасибо! вот только, куда деваться если живешь в районе, где два завода и ещё трасса недалеко? Тут хоть окна не открывай совсем.
    Мощный Хорёк
    Мощный Хорёк
    27 января 2022 в 18:12
    0
    Мама не зря нас гоняла, чтобы пыль вытирали и пылесосили, ох не зря... Я вот теперь своих оболтусов так же гоняю, они ж постоянно этим воздухом дышат, а потом астмы, бронхиты и прочая бяка. Лучше уж так
    Модная Саламандра
    Модная Саламандра
    2 февраля 2022 в 07:17
    0
    Вот поэтому терпеть не могу домашних животных. У сестры собака живет, так с нее шерсти не начешешься, и вся квартира в этой шерсти, вот буквально везде! как ни приду в гости, ухожу вся в волосах, фу!..
    Написать комментарий
    Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
    Восторженная Саламандра
    Восторженная Саламандра