Вред курения
Кристин Черни, рецензент Дебора Уизерспун, врач-терапевт, к.м.н., HealthLine.com
9 февраля 2020
1.7K

Почему пассивное курение может быть опаснее активного

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Вред курения
Комментарии
Обсудить тему «Вред курения» на форуме

Табачный дым содержит практически всю таблицу Менделеева и запросто может убить вас годам к 40. Известно и о вреде этого дыма для окружающих. Однако пассивное курение вреднее обычного, или врачи снова нагнетают?

Что такое пассивное курение
Designed by Freepik

Для начала: нет, не нагнетают. Некурящие, вдыхающие продукты горения табака, подвергаются точно такому же воздействию тяжелых металлов, угарного газа и никотина. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в табачном дыме содержится более 4000 химикатов, из которых 50 относятся к канцерогенам. Более 250 причиняют иной вред здоровью

Также известно, что биологические жидкости (например, кровь и моча) некурящих при пассивном курении могут давать положительный результат на никотин, угарный газ и формальдегид. Также в крови пассивных курильщиков регулярно находят котинин - продукт распада никотина. Проще говоря, чем дольше вы находитесь рядом с курильщиком, тем выше концентрация этих токсичных химикатов.

Потенциальные места пассивного курения:

  1. Бары и в особенности кальянные зоны;

  2. Автомобили;

  3. Общие зоны жилых домов (балконы, подъезды);

  4. Рекреационные зоны;

  5. Рабочие места.

В целом, по оценкам ВОЗ по меньшей мере 890 тысяч случаев преждевременной смерти в год связаны именно с пассивным курением. И единственный способ устранить этот риск – полностью избегать табачного дыма.

Источник: https://medvisor.ru/articles/vred-kureniya-i-alkogolya/passivnoe-kurenie/

Как пассивное курение воздействует на взрослых

Пассивное курение вред
Designed by drobotdean / Freepik

Наиболее часто пассивному курению подвержены взрослые люди. Вокруг вас могут курить коллеги, соседи по общежитию, вы можете жить в одной семье с курильщиком (ещё один повод заставить его/ее бросить).

Сердечно-сосудистые заболевания

По данным Американской кардиологической ассоциации риск ССЗ у некурящих из-за чужого дыма стабильно на 25–30% выше. Также пассивное курение может усугубить уже имеющиеся проблемы, вроде гипертонии

Болезни органов дыхания

Близкие курильщиков чаще страдают болезнями дыхательной системы, есть риск развития бронхиальной астмы, а при уже поставленном диагнозе – учащаются приступы.

Рак лёгких

Пассивное курение точно так же, как и активное, увеличивает риски рака легких. Согласно данным Национального института по изучению раковых заболеваний США (National Cancer Institute), проживание в одном доме с курильщиком повышает их на 30%. В США по оценкам ученых ежегодно умирает от рака легких 7300 некурящих.

Прочие виды рака

Среди наиболее распространенных форм – рак молочной железы, лейкемия и лимфома. Также вероятны злокачественные опухоли синусовых пазух.


Как пассивное курение влияет на детей

Если кто-то из родителей курит, он однозначно подвергает опасности здоровье своих детей. Никаких исключений. Поэтому в некоторых странах ЕС, например, в Латвии курение в доме приравнено к жестокому обращению с детьми.

Причин и последствий много и все они так или иначе связаны с нарушениями развития:

  1. Воздействие на легкие и риск появления бронхиальной астмы;

  2. Респираторные инфекции. Дети, подвергающиеся табачному дыму, чаще болеют бронхитом и пневмонией;

  3. Ушные инфекции. Средний отит весьма распространенное осложнение простуды и гриппа в детском возрасте;

  4. Опухоли мозга и риск развития рака во взрослом возрасте.

По понятным причинам пассивное курение хуже всего влияет на маленьких детей. Синдром внезапной младенческой смерти далеко не редкость, и врачи его связывают именно с воздействием табачного дыма.

В целом, по статистике ВОЗ из всех зарегистрированных смертей от пассивного курения 28% случаев приходится именно на детей

Пассивное курение во время беременности

Ровно так же, табачный дым влияет и на внутриутробное развитие малыша. Известно, что женщины, которые подвергались ему не менее 2 часов в день, чаще рожают детей с дефицитом веса.

Также пассивное курение во время беременности в целом влияет на успех родов. В обзорном исследовании ученых из Университета Ноттингема отмечается, что:

  • На 23% увеличивается риск мертворождения;

  • На 13% повышается риск врожденных пороков развития малыша.

Эти выводы были сделаны на основе систематизации 19 клинических наблюдений из Северной и Южной Америки, Азии и Европы.

Итог

Так все-таки: пассивное курение вреднее обычного? Или это просто ещё один способ заставить курильщика бросить?

Проблема в том, что это довольно тяжело измерить. Сколько времени должен подвергаться табачному дыму человек? Одно дело войти на пять минут в прокуренный общественный туалет, совсем другое – жить в одном доме с курящими родителями.

Есть некоторые исследования, проведенные в том числе самими табачными компаниями, которые гласят, что пассивное курение в некотором смысле действительно опаснее активного. Утверждается, что конденсат побочного потока из табачного дыма содержит примерно в три раза больше вредных веществ на грамм воздуха именно при пассивном курении, а токсичность выдыхаемого дыма выше, чем основных компонентов горения. Однако эти данные нуждаются в перепроверке.

Так или иначе вред пассивного курения в целом доказан и обоснован. Именно поэтому его избегание приравнено к основополагающим правам человека, а запрет на курение в общественных местах – единственная и наиболее эффективная мера защиты.

ЛегкиеЛОРВред куренияВредные привычкиКанцерогеныОдышкаОпухольРакРак легкихТоксины
Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Загрузка комментариев…