Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакторы WebMD, рецензент Кэтлин М. Зелман, RD, LD, MPH, WebMD.com
3 августа 2023
1.8K

Что будет, если пить слишком много воды

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Все клетки организма нуждаются в воде, чтобы хорошо функционировать. Проблема возникает, когда вы пьете слишком много воды, что называется гипергидратацией.

Специалисты по питанию регулярно советуют пить побольше жидкости, особенно если вы активно тренируетесь. И многие люди следуют этому совету слишком усердно, начиная потреблять воду в неконтролируемых количествах. И это категорически неполезно для вашего здоровья.

Полезно ли пить много воды

Источник фото freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/pit-slishkom-mnogo-vody/

Что происходит, если выпить слишком много воды?

Слишком больше количество жидкости может привести к острой интоксикации. Это происходит, когда в клетках (включая клетки головного мозга) страдают от переизбытка жидкости в мембране, что приводит к их набуханию.

Когда клетки ЦНС набухают, проводимость нервных импульсов снижается. У пострадавшего начинаются такие симптомы, как спутанность сознания, сонливость и головные боли. Если внутриклеточное давление повышается, появляются гипертония (высокое кровяное давление) и брадикардия (низкая частота сердечных сокращений).

Натрий является электролитом, наиболее подверженным чрезмерной гидратации, что приводит к состоянию, называемому гипонатриемией. Натрий — важнейший элемент, который помогает поддерживать баланс жидкости в клетках и из них

Когда его уровень падает из-за большого количества воды в организме, жидкость скапливается во внутриклеточном пространстве, подвергая вас риску возникновения судорог, впадения в кому или даже смерти.

Консультация
нутрициолога

Признаки того, что вы пьете слишком много жидкости

Цвет мочи

Один из лучших способов определить, достаточно ли вы пьете воды, это следить за цветом своей мочи. Обычно он варьируется от бледно-желтого до чайного цвета из-за сочетания пигмента урохрома и количества жидкости в вашем организме. Если моча прозрачная, это верный признак того, что вы пьете слишком много воды.

Слишком частые походы в туалет

Еще один признак переизбытка жидкости: вы справляете нужду чаще, чем обычно. В норме люди мочатся от 6 до 8 раз в день. Увеличение до 10 раз является нормальным, если до этого вы употребляли алкоголь или кофеиновые напитки — они оказывают мочегонное воздействие.

Питье воды без потребности (жажды)

Третий способ избежать употребления слишком большого количества воды — прислушиваться к организму. Он сам будет вам сигнализировать, когда пора пополнить запасы жидкости. Жажда, то есть ощущение сухости во рту, на языке и губах, наиболее типичный признак.

Тошнота или рвота

Симптомы чрезмерной гидратации могут быть похожи на симптомы обезвоживания. Когда в организме слишком много воды, почки испытывают трудность с ее выведением. В результате жидкость начинает накапливаться в организме, а это приводит к расстройству стула (диарее) и даже рвоте.

Приступы головных болей в течение дня

Головные боли могут свидетельствовать как о переувлажнении, так и об обезвоживании организма. Избыток воды в организме приводит к снижению уровня солей (электролитов) в организме.

Водяной отек влияет на ЦНС. Возникающее внутриклеточное давление вызывает пульсирующую головную боль и может привести к нарушению работы мозга и затруднению дыхания.

Слабость в мышцах и судороги

Когда уровень электролитов падает из-за употребления слишком большого количества воды, баланс вашего организма нарушается. Низкий уровень электролитов в организме может вызвать мышечные спазмы.

Переутомление

Употребление слишком большого количества воды приводит к тому, что ваши почки работают слишком интенсивно, чтобы вывести лишнее количество. Это вызывает гормональную реакцию, которая провоцирует усталость.

Если вы не можете встать с постели после того, как выпили слишком много воды, это потому, что ваши почки перегружены.

Также отметим, что избыточное поступление жидкости и чрезмерная жажда могут быть признаками серьезных метаболических нарушений, например, сахарного диабета 2 типа. Одним из характерных симптомов этого состояния как раз является сухость во рту и жажда в сочетании с излишней потливостью, повышенной утомляемостью и характерным запахом ацетона, исходящим от мочи и пота
Что происходит, если выпить слишком много воды

Источник фото freepik

Сколько воды Вы должны выпивать в день?

Не существует проверенных рекомендаций по количеству воды, которое вам необходимо выпивать ежедневно. То, сколько нужно вашему организму, зависит от вашего:

  • Уровни физической активности;

  • Климат;

  • Масса тела;

  • Пол.

Женщинам в возрасте от 19 до 30 лет предписывается около 2,7 литра воды в день. Мужчинам того же возраста — около 3,7 литра. Ориентироваться на симптомы жажды нужно не всем, особенно это касается спортсменов, пожилых людей и беременных женщин.

Итог

Большая часть нашего организма состоит из воды, которая жизненно важна для функционирования клеток и их жизнедеятельности. Но не стоит так уж усердствовать с жидкостью — тело само предупредит, когда ему понадобится влага.

Если вы пьете слишком много без особой нужды, то очевидно будете чувствовать недомогание. А в некоторых, совсем уже экстремальных случаях, это может привести к летальному исходу. Если вы не знаете, сколько воды вам следует выпивать ежедневно, придерживайтесь популярного совета — восемь стаканов в день.

КишечникДиетаЗОЖМочевыделительная системаНутрициология
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Загрузка комментариев…