Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
18 января 2023
2.4K

ТОП-12 лучших продуктов для здоровья печени и поджелудочной железы

Содержание [ скрыть ]
ПРОДУКТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Есть масса натуральных и полезных продуктов, помогающих восстановить здоровье печени и поджелудочной железы. Вот 12 из них, которые вы можете включить в свой ежедневный рацион.

Однако оговоримся сразу: если у вас есть какое-либо хроническое заболевание печени или поджелудочной — даже самой полезной едой лечиться бесполезно. Более того, многие привычные продукты будут категорически противопоказаны к употреблению. Ни в коем случае не пренебрегайте медикаментами и диетическими рекомендациями, которые назначил лечащий врач

Так или иначе, справиться со всеми факторами риска для печени и поджелудочной невозможно: будь то неблагоприятная экологическая обстановка или работа на вредном производстве. Поэтому мы рекомендуем проходить плановое обследование и диспансеризацию всем людям старше 40 лет.

Ну а определенная диета, а также продукты, восстанавливающие печень и поджелудочную железу, помогут поддерживать её здоровье долгие годы.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/top-12-produktov-dlya-zdorovya-pecheni-i-podzheludochnoy-zhelezy/

Лучшие продукты и напитки для здоровья печени

Кофе

Обзорное исследование от 2014 года в журнале Liver International, отмечает пользу кофе при восстановлении тканей печени, поскольку он прежде всего защищает от жировой болезни.

Напитки для здоровья печени

Designed by freepik

В обзоре также отмечается, что ежедневное употребление натурального черного кофе помогает снизить риск многих хронических заболеваний, в том числе гепатоцеллюлярной карциномы и других видов рака печени.

Ещё одно исследование от 2014 года предполагает, что защитные свойства кофе связаны с влиянием на ферментную активность печени и поджелудочной железы. Таким образом сдерживается накопление жировых отложений и увеличивается антиоксидантный эффект. Активные алкалоидные соединения кофе, такие как теобромин, теин и, разумеется, кофеин, а также антиоксиданты (хлорогеновая кислота, витамины группы B) помогают клеткам печени лучше справляться с вредными факторами.

Овсянка

Обычная овсяная каша «Геркулес» — это отличный способ получить достаточное количество клетчатки. Она в свою очередь не только важный инструмент пищеварения, но и источник важных органических соединений — бета-глюканов.

Как сообщается в обзорном исследовании от 2017 года, бета-глюканы имеют важное биохимическое значение для организма, поскольку модулируют иммунную систему и помогают бороться с системными воспалительными процессами, что весьма важно при таких болезнях, как сахарный диабет 2 типа и ожирение.

В исследовании также отмечается, что по всей видимости бета-глюканы из овсяных зерен помогают в борьбе с жировым гепатозом, однако, здесь нужны дополнительные клинические наблюдения, чтобы подтвердить результат.

Даже если овсяная каша не помогает восстановить печень и поджелудочную, она весьма полезна для пищеварительного тракта и похудения. Единственное условие: покупайте крупу из цельного овсяного зерна без предварительной обработки паром или химикатами. Овсянка быстрого приготовления в пакетиках практически не содержит клетчатки и богата крахмалом, а также сахаром и различными искусственными наполнителями

Зеленый чай

В одном из обзорных исследований от 2016 года упоминается, что зеленый чай снижает риск рака печени у женщин в азиатской популяции. Правда, исследование было ограниченным, так что однозначных выводов авторы не сделали.

При этом всем известны антиоксидантные свойства зеленого чая, а в некоторых работах утверждается, что он способствует похудению, в том числе уменьшению висцерального жира.

Важно также понимать, что экстракты зеленого чая в больших концентрациях несут гораздо больше вреда, чем пользы. В данном случае они могут нанести ущерб печени и поджелудочной, нежели оздоровить их.

Чеснок

Некоторые данные говорят, что чесночный экстракт благотворно воздействует на состояние печени пациентов, страдающих неалкогольной жировой болезнью печени. При этом они же способствуют похудению без потери сухой мышечной массы.

В целом, снижение веса полезно практических для всех пациентов с какими-либо хроническими заболеваниями, будь диабет или жировая дистрофия печени. Однако нужно понимать, что при хроническом панкреатите и холецистите запрещены любые острые приправы, в том числе чеснок. Они могут вызвать обострение!

Чем полезен чеснок для печени

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Ягоды

Ягоды темного цвета, вроде черники, малины, смородины, клюквы или ежевики, богаты полифенолами, которые имеют доказанные гепатопротекторные свойства.

В частности, черничный сок способен повысить сопротивляемость печени к неблагоприятным факторам и даже в некоторой степени снизить симптомы фиброза. Правда, обнаружены эти свойства были пока только на грызунах и клеточных культурах.

Виноград

Виноградные косточки, а также мякоть и кожура также весьма богаты полифенольными соединениями, что потенциально полезно для печени.

Грейпфрут

Грейпфрут содержит два основных антиоксиданта: нарингин и нарингенин. Оба тем или иным образом помогают защитить клетки печени.

Исследование 2019 года предполагает, что нарингин помогает бороться со стеатозом печени, спровоцированным алкоголем, за счет снижения окислительного стресса.

В то же время многие действующие вещества лекарств метаболизируются именно печенью, поэтому могут взаимодействовать с грейпфрутом, усиливая или наоборот полностью теряя свои лечебные свойства. Поэтому, если вы принимаете какое-либо лекарство по рецепту, проконсультируйтесь с лечащим врачом, прежде чем добавлять грейпфрут или грейпфрутовый сок в свой рацион

Колючая груша (опунция)

Плоды и сок опунции содержат вещества, которые способствуют снижению симптомов НЖБП. Правда, проверялись эти лечебные свойства пока только на лабораторных крысах.

При этом большинство исследований посвящено экстрактам из плодов опунции, как влияет на здоровье печени сок и плоды, также не известно.

Растительная пища в целом

Преимущественно растительная диета имеет массу полезных эффектов для здоровья внутренних органов, не исключая и печень.

Фрукты для здоровья печени

Designed by lookstudio/freepik

Наиболее полезные растения в диете:

  1. Авокадо;

  2. Бананы;

  3. Ячменная крупа;

  4. Свекла и свекольный сок;

  5. Брокколи;

  6. Бурый рис;

  7. Морковь;

  8. Инжир;

  9. Зелень, такая как кейл и коллард;

  10. Лимон;

  11. Папайя;

  12. Арбуз.

Все их следует добавить в рацион и использовать как элемент сбалансированного питания.

Рыба

Рыбий жир и богатая Омега-3 морская рыба существенно снижают жировую нагрузку на печень и воспалительные процессы в поджелудочной железе.

Смысл именно в ПНЖК Омега-3, которые способствуют лучшему выведению из кровеносной системы ЛПНП, а также уменьшают выработку эндогенного холестерина. Также Омега-3 нормализуют ферментную активность печени.

Орехи

Ещё один простой способ защиты печени от НЖБП — регулярно добавлять в рацион грецкие, лесные, кедровые орехи, миндаль и кешью.

Орехи богаты ненасыщенными жирными кислотами, витамином Е и антиоксиданты — все они в той или иной мере воздействуют на снижение окислительного стресса и косвенно на восстановление клеток печени.

Оливковое масло

Как уже понятно, слишком большое количество насыщенных жиров вредит печени и заставляет поджелудочную вырабатывать гораздо больше ферментов, поэтому нужно всеми силами снижать их потребление.

Замена кроется в растительных маслах, в первую очередь — нерафинированном оливковом масле Extra Virgin. Кроме того, следует добавить в рацион иные виды растительных масел: горчичное, льняное, хлопковое, подсолнечное и другие.

Продукты, вредные для печени и поджелудочной железы

Продукт

Вредное воздействие

Жирное и жареное (сало, шпик, колбасы, блюда из фритюра), фастфуд (гамбургеры, пицца, картофель фри), снеки (сухарики, чипсы)

Увеличивают нагрузку на поджелудочную железу, способствуют ожирению и развитию жировой болезни печени

Продукты с рафинированными углеводами и крахмалом (белый хлеб, выпечка, изделия из отбеленной муки) и низким содержанием клетчатки

Способствуют ожирению, а также отложению висцерального жира, развитию жировой болезни печени

Сахар (любые сладости, газировка, энергетики, пакетированные соки и нектары)

Главный фактор риска по ожирению и развитию жировой болезни печени

Соль (соленые закуски, консервы из мяса и овощей, вяленые и соленые рыба, мясо)

Увеличивает риск развития фиброза печени, усиливает отек тканей при панкреатите и вызывает обострение

Алкоголь

Главный фактор риска по развитию острого и хронического панкреатита, холецистита, алкогольного цирроза и жировой дистрофии печени

Итог

Несмотря на то, что печень способна восстанавливать собственные поврежденные ткани, вы можете помочь ей, придерживаясь здоровой диеты.

Существует масса продуктов, восстанавливающих печень и поджелудочную железу, однако, важнее просто придерживаться принципов здорового питания и поведения: регулярно заниматься спортом, держать под контролем вес и не употреблять алкоголь.

Вопрос — ответ


Видео ПРОДУКТЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ДЛЯ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

ПеченьПоджелудочная железаДиетаНутрициологияПродукты питания
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Загрузка комментариев…