Иммунитет
Редакция МедВизор
30 марта 2020
3.8K

Можно ли принимать горячую ванну

Содержание [ скрыть ]
Можно ли принимать горячую ванну при простуде?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

Простуда никогда не бывает вовремя, и хочется сделать всё, чтобы избавиться от этой напасти, едва она появится. Часто простуду лечат в домашних условиях, но вот методики далеко не всегда эффективны. Например, можно ли принимать горячую ванну при простуде? 

Вкратце скажем: если вы продрогли до костей, замерзли, чувствуете себя неважно, это не только можно, но и нужно. Но лучше бы сразу после этого обсохнуть и закутаться в теплый плед.


Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/goryachaya-vanna-pri-prostude/

Польза горячей ванны при простуде

Теплая вода усиливает кровообращение в коже и мышцах. Сосуды расширяются, боль и ломота в теле, что часто бывает в самом начале простуды, уменьшаются

Кроме того, польза горячей ванны при простуде в том, что пар хорошо увлажняет носоглотку, снимает застой в носу и помогает облегчить дыхание.

Можно ли при простуде принимать горячую ванну
Designed by Freepik

Если ванна достаточно большая, вы можете почти полностью заполнить её водой. Однако чаще всего в распоряжении у человека только три четверти ванны - руки, плечи и колени выступают из воды. Это к лучшему: кровообращение не так сильно активизируется, давление поднимается невысоко, а, значит, нет угрозы для сердца. Вы можете также добавить пену или соль для ванн, чтобы усилить ингаляционный эффект. Будет весьма полезно для прочистки носа во время насморка.

Идеально подойдут эфирные масла, например, из тимьяна или горной сосны, которыми вы сможете подышать. Но будьте осторожны, такие масла часто выступают триггерами аллергии.

Оптимальной температурой воды считается от 32 до 38 С. Если у вас нет под рукой термометра, просто ориентируйтесь на комфортную для вас температуру

Всегда следует начинать набирать более прохладную воду, переходя к более горячей. 

Оставайтесь в ванне около 10-20 минут, чтобы тело могло достаточно нагреться. Если вы испытываете какой-либо дискомфорт, не задерживайтесь в воде надолго. Если вы используете добавки для ванн - всегда следуйте инструкциям на упаковке относительно продолжительности и температуры.

Важно: из-за высокой температуры сосуды расширяются, давление падает и кровообращение ухудшается. Поэтому, когда будете выходить из воды, медленно выпрямитесь, не делайте резких движений или поворотов. Тщательно обсушитесь, завернитесь в теплое одеяло и примите горизонтальное положение. После горячей ванны необходимо дать организму возможность восстановиться в течение 1-2 часов. Горячая вода сушит кожу, поэтому нанесите увлажняющий лосьон.

Горячая ванна при простуде с температурой

Даже легкое повышение температуры и лихорадка - это уже противопоказание для водных процедур, бань и саун. Причина проста: организм борется с вирусом, активно аккумулирует тепло и отдает его в атмосферу вместе с потом.

Горячая ванна при простуде с температурой поднимет её ещё выше и скажется на сердце не лучшим образом. Это будет крайне опасно при проблемах с сосудами и давлением.

Однако, даже если таковых у вас нет, вы всё равно не только себе не поможете, но и навредите. По выходу из душевой вы снова замерзнете, насморк усугубится и не исключено, что инфекция проникнет глубже в носоглотку.

Можно ли принимать душ при простуде без температуры

Ровно та же история с кратковременным душем. Если все симптомы сосредоточены выше шеи, то прием теплого душа скорее всего не навредит:

  • Температура воды должна быть теплой, а не обжигающе горячей;

  • Желательно не намачивать волосы и не мыть голову, поскольку именно из-за этого будет происходить потеря тепла. Либо же плотно замотайте их банным полотенцем и медленно просушите;

  • Тщательно вытритесь и оденьтесь во все сухое (обязательно надев теплые носки), выходя из ванны.

При температуре выше 37,5 градусов душ точно так же, как и ванну, принимать не следует. Если у человека сильная лихорадка, жар, озноб, потливость, то лучше использовать обтирания губкой с теплой водой или влажным полотенцем. Всё это время пациент должен оставаться в постели

Итог

Горячая ванна при простуде без температуры вполне показана к применению. Промокли под дождем, замерзли, чувствуете, что вот-вот заболеете? Ныряйте в ванну и полежите примерно полчаса. За это время тело основательно согреется и расслабится. Далее тщательно обсушитесь, не выходя из ванной комнаты, наденьте теплые носки, закутайтесь в одеяло и съешьте что-нибудь горячее. 

Но даже при легком жаре и недомогании водные процедуры категорически противопоказаны. Скорее всего инфекция уйдет глубже в носоглотку, и болезнь затянется. Особенно стоит избегать горячих ванн пенсионерам и людям со слабым сердцем.

Видео Можно ли принимать горячую ванну при простуде?

ИммунитетКашельНасморкПростуда
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Загрузка комментариев…