Иммунитет
Редакция МедВизор
28 марта 2020
1.6K

Коронавирусом чаще болеют мужчины - так ли это на самом деле?

Содержание [ скрыть ]
Коронавирусом чаще болеют мужчины - так ли это на самом деле?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

Коронавирусная инфекция, возникшая в Китае, сеет тревогу по всему миру. Несмотря на то, что новый вирус пощадил одну уязвимую группу - детей, - он, по-видимому, представляет особую угрозу для людей среднего и старшего возраста, особенно мужского пола. Так кто болеет коронавирусом чаще - мужчины или женщины?

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/koronavirusom-chashche-boleyut-muzhchiny/

Почему коронавирус опасен для мужчин?

Кто чаще болеет коронавирусом мужчина или женщина
Designed by rawpixel.com / Freepik

В начале марта Китайский Центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал крупнейший на сегодняшний день анализ случаев заболевания коронавирусами. Несмотря на то, что мужчины и женщины были инфицированы примерно в равной степени, исследователи обнаружили, что уровень смертности среди мужчин составил 2,8% по сравнению с 1,7% среди женщин.

Эти цифры были взяты из медицинских карт пациентов, и выборка может не в полной мере отражать масштабы вспышки. Но подобные диспропорции наблюдались и в прошлом.

В 2003 году в Гонконге атипичная пневмония заразила больше женщин, чем мужчин, но уровень смертности среди мужчин был на 50% выше, согласно исследованию, опубликованному в "Хрониках внутренних болезней" ( Annals of Internal Medicine).

Смертность ближневосточного респираторного синдрома среди мужчин составила около 32 % мужчин по сравнению с 25,8 % женщин. Во время эпидемии испанского гриппа 1918 года молодые взрослые мужчины также умирали чаще, чем их сверстницы. 

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Почему у женщин иммунитет сильнее?

Ученые утверждают, что в условиях нынешней эпидемии против мужчин может действовать целый ряд различных факторов. Когда дело доходит до усиления иммунной реакции против инфекций, мужчины становятся более слабым полом.

"Мы наблюдали такую закономерность при многих вирусных инфекциях дыхательных путей - у мужчин болезнь протекает тяжелее. Мы видели то же самое и с другими вирусами. Женщины лучше с ними борются", - говорит доктор наук Сабра Кляйн, специалист по половым различиям при вирусных инфекциях в Школе Общественного Здравоохранения имени Джонса Хопкинса Блумберга

Женщины также вырабатывают более сильный ответ иммунной системы после вакцинации и обладают усиленной иммунной реакцией памяти, которая защищает взрослых от патогенных микроорганизмов, которым они подвергались в детстве.

Но есть и обратная сторона: почти 80 %людей с аутоиммунными заболеваниями - женщины. Чаще всего это ревматоидный артрит или волчанка, при которых иммунная система перегружена и атакует собственные органы и ткани. Почему именно так активно работает женский иммунитет - непонятно.

Одна из гипотез заключается в том, что таким образом потомство получает преимущества в выживании. Считается, что ребенок впитывает антитела из материнского грудного молока, которые помогают предотвратить заболевание в то время, как иммунная система младенцев все еще развивается.

Был проведен эксперимент, в ходе которого мыши подвергались воздействию атипичной пневмонии. Результат показал, что мужские особи более восприимчивы к инфекции, чем женские, и эта диспропорция возрастает с возрастом.

Почему коронавирус опасен для мужчин
Designed by Freepik

У мышей-самцов атипичная пневмония развивалась при более низком вирусном воздействии, иммунная реакция была слабее, и они медленнее очищали организм от вируса. У них было больше повреждений легких и умирали они быстрее.

Когда исследователи блокировали эстроген у инфицированных самок мышей или удаляли их яичники, они с большей вероятностью погибали. Однако блокирование тестостерона у самцов не имело никакого значения, указывая на то, что эстроген может играть защитную роль.

Видео Коронавирусом чаще болеют мужчины - так ли это на самом деле?

ЛегкиеЛОРВред куренияИммунитетКоронавирусМужчины
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Мечтательный Вомбат
Мечтательный Вомбат