Вред курения
Редакция МедВизор
25 марта 2020
2.9K

Курильщики не болеют коронавирусом? Это миф!

Содержание [ скрыть ]
Курильщики не болеют коронавирусом? Это миф!
Рекомендуем
Еще статьи по теме Вред курения
Комментарии
Обсудить тему «Вред курения» на форуме
Слушать статью

Пандемия COVID-2019 породила уже массу нелепых мифов. Один из них сейчас активно гуляет по соцсетям и гласит, что курение помогает избежать коронавируса. На самом деле все строго наоборот: курильщики в основной группе риска! Особенно те, кто употреблял табак всю свою жизнь.

Источник: https://medvisor.ru/articles/vred-kureniya-i-alkogolya/kurilshchiki-ne-boleyut-koronavirusom/

Коронавирус не берет курильщиков?

Коронавирус у курильщиков
Designed by nensuria / Freepik

Этот слух скорее всего возник из предварительного февральского доклада китайских эпидемиологов, в котором помимо прочего звучало, что среди заболевших COVID-2019 числится всего 1,5% активных курильщиков. Далее эту информацию среди прочих подхватил известный журналист и публицист Александр Невзоров.

Только вот весь фокус такой мизерной цифры – в малой же выборке пациентов, всего около 400 человек. На тот момент заболевших было сравнительно немного. А вот в этом клиническом докладе, где берется около 1000 человек с коронавирусом, процент курильщиков ожидаемо подскочил до 13%.

На это, кстати,  обратил внимание известный медицинский видеоблогер и военный врач Алексей Водовозов: «…там как раз цифра в 1,4% мелькает, и сами авторы отмечают, что это просто интересный факт, не более. И специально пишут: "Взаимосвязь между курением и коронавирусной инфекцией не ясна, и точные причины более низкой заболеваемости COVID-19 у нынешних курильщиков до сих пор неизвестны". А причинно-следственную связь в своих воспаленных мозгах достраивают уже мамкины эпидемиологи, к которым теперь и Невзоров примкнул».

UPD. Министерство здравоохранения Мексики выявляет все больше взаимосвязей между курением и осложнениями COVID-2019.

"Всё больше подтверждений, не только в Мексике, но и на глобальном уровне, связи курения с осложнениями при COVID-19, вне зависимости от сопутствующих курению хронических респираторных заболеваний, каким, например, является хроническая обструктивная болезнь лёгких. Это распространяется и на потребителей электронных сигарет", - заявил заместитель министра здравоохранения Мексики Уго Лопес-Гатель

А вот уже более обстоятельное  исследование европейских ученых, которое гласит, что у курильщиков и пациентов с ХОБЛ гораздо выше уровень фермента АПФ-2. Того самого, через который коронавирус "взламывает" иммунную защиту. Иными словами, любитель со значительным видом затянуться сигареткой господин Невзоров с большей вероятностью отъедет в реанимацию на ИВЛ, если ему доведется заболеть COVID-19.

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Включим логику

Даже не обладая медицинскими познаниями и не читая никаких научных работ на тему COVID-19 (будь он неладен), можно просто воспользоваться логическим мышлением. Выстроив пару несложных логических цепочек, мы вполне отчетливо увидим, насколько лживо и безответственно заявление Невзорова, будто коронавирус не берет курильщиков. Судите сами: вот доклад ВОЗ о связи табакокурения и легочных заболеваний. А это основные его тезисы:

  1. У курильщиков в 2 раза выше риск развития туберкулеза;

  2. Каждый девятый случай смерти от бронхиальной астмы ассоциируется с употреблением табака;

  3. Курение – самая распространенная причина рака легких;

  4. У каждого пятого курильщика в течение жизни развивается сначала хронический бронхит, а затем ХОБЛ.

Кроме того, активные курильщики примерно в 1,5–2 раза чаще заболевают сезонными респираторными заболеваниями и переносят их в гораздо более тяжелой форме.

Уважаемые любители сигарет и кальянов! Что заставляет вас думать, будто опасная инфекция, один из признаков которой, тяжелое воспаление легких, обойдет вас стороной, если вы будете вдыхать табачный дым? Это противоречит здравому смыслу

Не будем забывать и о сердечно-сосудистых заболеваниях, атеросклерозе, гипертонии, сахарном диабете, которые тоже появляются из-за увлечения табаком. Если вы заразитесь коронавирусом, все это в совокупности отправит вас сначала в отделение интенсивной терапии под аппарат ИВЛ, а затем с высокой вероятностью на кладбище.

Как влияет курение на коронавирус

Как влияет курение на коронавирус
Designed by drobotdean / Freepik

Если это вас не убедило, то взглянем на половое распределение заболевших. Примерно 50% смертей от коронавируса приходится на мужчин старше 45 лет.

Эксперты-эпидемиологи в статье The New York Times связали это с несколькими факторами:

  • Возраст погибших и сопутствующие хронические заболевания;

  • Более сильный иммунный ответ у женщин, нежели у мужчин;

  • …и (неожиданно, правда?) вредные привычки, более распространенные среди мужского населения.

В Китае насчитывается свыше 319 млн. курильщиков и более половины из них именно мужчины. Отсюда и более высокая смертность в этой когорте населения. Короче говоря, курение влияет на коронавирус строго негативным образом: увеличивает шансы заболеть, причем в тяжелой форме.

Итог

Ваши вредные привычки не уберегут вас от коронавируса, а наоборот с большой вероятностью убьют. Водку «для профилактики», кстати, тоже пить не надо – алкоголь подавляет иммунный ответ при вторжении вируса и в целом ухудшает иммунитет.

Ну и напоследок: если вы курите, может коронавирус вас убедит, что пора бросать?

Видео Курильщики не болеют коронавирусом? Это миф!

ЛегкиеЛОРВред куренияВредные привычкиИммунитетКоронавирусМифы
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Адекватный Носорог
Адекватный Носорог
25 марта 2020 в 07:56
2
Невзорова ещё не привлекли за распространение заведомо ложной информации? Хотя этому хайпожору оно только на руку
Бесстрашная Ехидна
Бесстрашная Ехидна
26 марта 2020 в 06:45
0
Адекватный Носорог, а какие там есть юридические основания? Скажет, что ссылался на научное исследование, которое есть в открытом доступе. ИЧСХ не соврет при этом. Так что привлекать не за что
Музыкальная Каракатица
Музыкальная Каракатица
27 марта 2020 в 18:28
0
Курение спасет от короновируса. не знаю насколько надо быть отбитым на голову кретином, чтобы в это верить
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Суровая Капибара
Суровая Капибара