Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
30 октября 2019
15.5K

Чем опасен анальгин?

Содержание [ скрыть ]
Опасность анальгина
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

Аптечные прилавки завалены НПВП с жаропонижающим эффектом. В их числе сверхпопулярный у наших мам – метамизол натрия, более известный как анальгин. Ещё каких-то 30 лет назад его назначали без рецепта даже трехлетним детям. Но препарат оказался настолько опасен, что во всех рекомендациях по приему прописаны строгие ограничения. А в некоторых странах препарат и вовсе запрещен к применению. Поговорим, почему нельзя принимать анальгин от всего подряд при любой возможности.

Опасен ли анальгин?
Designed by Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/analgin-opasen/

Как работает метамизол натрия

Действующее вещество лекарства метамизол натрия представляет собой эффективный антипиретик и анальгетик. Обладая противовоспалительным действием, он хорошо снимает болевой синдром при:

  1. мигрени;

  2. невралгии;

  3. почечной и желчной колике;

  4. инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей (грипп, ОРВИ) и т.д.

Метамизол натрия тормозит выработку простагландинов – веществ, которые повышают чувствительность рецепторов к другим медиаторам боли (гистамину и брадикинину). По сравнению с ибупрофеном и парацетамолом имеет менее выраженный жаропонижающий эффект, однако, лучше избавляет от боли.

Опасность анальгина

Как и любой НПВП широкого применения анальгин прописывался (и до сих пор прописывается) буквально от всего. Его назначали пациентам после операции, при простуде или ОРВИ, болях в спине и т.д.

Будучи синтезированным в 1922 году, препарат под названием «Новальгин» десятилетиями отпускался без рецепта в любой аптеке. Опасность анальгина при бесконтрольном применении вскрылась после ряда клинических исследований в 70-е годы сначала в Швеции и затем в США. Основная угроза заключается в тяжелом заболевании – агранулоцитозе

Агранулоцитоз (Код МКБ-10 D70)

Это патология крови, при которой уровень лейкоцитов в крови опускается до критического уровня, замещаясь гранулоцитами и моноцитами. В итоге, сопротивляемость бактериальным и грибковым инфекциям у пациента падает практически до нуля.

При отсутствии эффективного иммунного ответа начинаются типичные симптомы инфекции:

  1. слабость и головная боль;

  2. лихорадка (повышение температуры);

  3. боли в суставах;

  4. стоматит;

  5. ангина;

  6. язвы полости рта.

Опасность анальгина
Designed by Freepik

Лечится болезнь только в условиях стационара, полное восстановление занимает от 1,5 до 3 лет. Смертность от агранулоцитоза составляет 7% – и это при полном медицинском контроле и уходе. При амбулаторном лечении смертность ещё выше

Ученые из Университета Упсалы (Швеция) подсчитали, что заболеваемость агранулоцитозом при приеме анальгина составляет 1:1439 случаев. Это не так уж мало, учитывая широкое распространение лекарства. В исследовании отмечается, что агранулоцитоз может развиться даже при однократном употреблении.

Опасность анальгина сочли достаточной, чтобы запретить в некоторых странах Европы и Северной Америке, либо ограничить его свободную продажу.

В каких странах запрещен анальгин

Надо сказать, что дебаты, почему ни в коем случае нельзя принимать анальгин, особенно детям, велись чуть ли не до 60-х годов. Препарат все-таки эффективен, а прибылей никто лишаться не хотел. Однако фармкомпании постепенно сдались перед доводами ученых.

Страны, в которых запрещен метамизол натрия и коммерческие препараты на его основе:

  1. Швеция (запрещен с 1972 года);

  2. США (запрещен с 1977 года);

  3. Индия.

Анальгин в России

До недавнего времени анальгин входил в Перечень Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, однако, с 2009 года исключен из него. На аптечном рынке сейчас есть более безопасные аналоги:

В инструкции по применению анальгина есть четкое предостережение, что его запрещено использовать без консультации с врачом. Также его нельзя пить дольше 3 дней в качестве жаропонижающего средства и дольше 5 дней в качестве обезболивающего

При этом препарат до сих пор широко используется во врачебной практике, в том числе при оказании неотложной медицинской помощи.

Почему анальгин нельзя давать детям

Почему детям нельзя пить анальгин
Designed by prostooleh / Freepik

Во всех педиатрических рекомендациях, которые вы услышите, всегда будет звучать масса предостережений по поводу лекарств. 

Клинические рекомендации для педиатров предписывают давать анальгин ребенку только в тех случаях, когда все прочие жаропонижающие препараты неэффективны. Его аналог - аспирин запрещено давать при любых условиях

Причина та же, что и у взрослых – опасность агранулоцитоза, а также высокая вероятность анафилактического шока.

Анальгин выпускается в форме таблеток, внутривенных/внутримышечных растворов, ректальных свечей.

Ну а в качестве наглядной иллюстрации, почему анальгин нельзя давать детям при любой температуре, приведем пример из отчета ученых Университета Юты (США).

В 2002 году в больницу Солт-Лейк Сити поступил 4-летний мексиканский ребенок, у которого были диагностированы лихорадка, септический артрит и устойчивая нейтропения (патологическое снижение одной из разновидностей лейкоцитов, нейтрофилов). Выяснилось, что перед этим малышу давали некоторое количество метамизола натрия, который в Мексике находится в свободном обороте. Ранее с обширным сепсисом была госпитализирована мать мальчика – и тоже из-за того, что бесконтрольно принимала препарат с метамизолом.

При высокой температуре у ребенка всегда выбирайте безопасное обезболивающее, анальгин – только по рекомендации педиатра, либо врача скорой помощи.

Видео Опасность анальгина

БольЗдоровье детейЛекарстваПобочные эффектыТаблеткиТемпература
Топ лекарств
01
Ибупрофен
Ибупрофен
4.3
Подробнее
02
Анальгин
Анальгин
4.0
Подробнее
03
Парацетамол
Парацетамол
4.0
Подробнее
04
Индометацин
Индометацин
3.3
Подробнее
05
Напроксен
Напроксен
3.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Загрузка комментариев…