Нарушения сна
Дебора Уизерспун, врач-терапевт, HealthLine.com
7 февраля 2020
3.3K

Сон без подушки: полезен или вреден?

Содержание [ скрыть ]
Как лучше спать с подушкой или без?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Нарушения сна
Комментарии
Обсудить тему «Нарушения сна» на форуме

Нормальный сон зависит массы вещей от температуры воздуха в спальне до постельных принадлежностей. При этом одни люди не мыслят свой ночной отдых без мягкого матраса, другие предпочитают спать на жестком и без подушки под головой. Но полезно это или вредно для спины и шеи? Давайте разберемся.

Спать на подушке
Designed by cookie_studio / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/narusheniya-sna/spat-bez-podushki/

Полезно ли спать без подушки взрослым?

Проблема в том, что по большей части всё дело в привычках. Человек, который всю жизнь привык спать на мягкой перине и обложившись подушками, будет себя чувствовать очень некомфортно на твердом диване.

Подушка на самом деле предназначена для того, чтобы снижать нагрузку на шейные позвонки в горизонтальном положении. Она помогает поддерживать все отделы позвоночника на одной линии. Так уменьшается вероятность мышечного спазма и болей в спине по утрам. Однако очень многое зависит от того, в какой позе вы предпочитаете отдыхать.

Тем, кто любит спать на животе, полезнее будет избавиться от подушки. Однако по данным медицинского центра Университета Рочестера, такая поза считается неестественной для позвоночника и в целом вредной для позвоночника

Всё потому, что большая часть нагрузки при лежачем положении, приходится на середину нашего тела. На животе она слишком высока и затрудняет поддержание естественной кривизны позвоночника.

Если под головой при этом находится подушка (даже маленькая и мягкая), шея находится под неудобным углом и увеличивается вероятность спазмирования мышц, нарушения кровотока и боли.

Но это правило не относится к другим позам. Если вы спите на спине или на боку, отсутствие какой-либо подкладки под голову усугубляет давление на шейный отдел и весь позвоночник. 

В данном случае можно сказать следующее: взрослым полезно спать с подушкой, а не без неё. Но оптимальной позой считается на боку или на спине. И к тому же следует выбирать ортопедическую мягкую подушку, которая не будет проваливаться или наоборот слишком приподнимать голову.

Можно ли спать без подушки детям?

Тут простое правило: до определенного возраста (как правило, 2 года) ребенок может спать без подушки. Далее её можно добавлять в спальный комплект, но не слишком большую.

Дело в том, что у маленьких детей голова пропорционально немного больше туловища, нежели у взрослых. А, значит, подушка прибавит лишнюю нагрузку ещё не окрепшим позвонкам малыша 

Для новорожденных и детей до 1 года подушки, одеяла и прочие мягкие предметы в кроватке - запрещены. Ребенок в этом возрасте учится переворачиваться и легко может задохнуться, уткнувшись лицом в препятствие.

При наличии определенных заболеваний, педиатр может порекомендовать специальные ортопедические подушки для новорожденных:

  1. врожденная кривошея;

  2. гипотонус или гипертонус мышц;

  3. неврологические отклонения. 

В любом случае, не следует предпринимать какие-либо действия в отношении ребенка без консультации с педиатром. 

Можно ли спать без подушки при остеохондрозе?

Сон без подушки
Designed by ArthurHidden / Freepik

Считается, что поза эмбриона во время сна - наиболее естественное положение тела человека, ведь мышцы и мускулатура полностью расслабляются. Поэтому при шейном остеохондрозе рекомендуется спать на боку. Как уже было отмечено выше, в таких условиях отказ от подушки только усугубит скованность в спине. 

Спать без подушки при сколиозе - тоже нельзя?

Тоже нельзя. Сколиоз представляет собой искривление позвоночника, поэтому нужна невысокая подушка, а лучше всего подойдет твердый валик. Это способствует правильному кровообращению, и вы сможете избежать передавливания артерий.

Как правильно выбрать подушку для сна

Правило очень простое: подушку для сна нужно выбирать в зависимости от того, в какой позе вы привыкли спать - на боку, на спине или как-то иначе. Вот ещё некоторые советы:

  1. Выбирать лучше ортопедические модели, причем лично в салоне, а не через интернет;

  2. Пощупайте разные модели и проведите "тест-драйв" прямо в магазине. Лягте и полежите именно в той позе, в какой привыкли засыпать. Если через весь ваш позвоночник можно провести более-менее прямую линию, значит, подушка вам подходит;

  3. Взрослым, как правило, подходят подушки размером 50 на 70 сантиметров, детям - 40 на 60 сантиметров. Однако опять-таки всё индивидуально, и лучше примерить её под себя персонально;

  4. Лучше, если наполнителем будет служить гипоаллергенный синтепон или холлофайбер;

  5. Важно, чтобы подушка была сравнительно плотно набита, иначе наполнитель будет сбиваться по краям;

  6. Подушка должна сохранять форму после стирки, старайтесь стирать её на деликатном режиме и отдельно от остальных вещей.

Видео Как лучше спать с подушкой или без?

ПозвоночникЗдоровье детейНарушения снаНоворожденныеСон
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Загрузка комментариев…