Симптомы рака легких
Cancer Treatment Centers of America, рецензент Маури Маркман, M.D., президент Medicine & Science at CTCA, CancerCenter.com
27 мая 2021
1.6K

Какие симптомы у рака горла (гортани)

Содержание [ скрыть ]
Симптомы рака гортани
Рекомендуем
Еще статьи по теме Симптомы рака легких
Комментарии
Обсудить тему «Симптомы рака легких» на форуме

Рак горла (гортани) трудно бывает выявить по симптомам на ранней стадии. Ваш онколог наверняка посоветует пройти всестороннее обследование и сдать необходимые анализы для его выявления и точного диагноза.

Рак гортани – это злокачественное новообразование, которое образуется в верхних дыхательных путях. По гистологическим характеристикам рак гортани относится преимущественно к плоскоклеточным, то есть развивается в клетках эпителия.

Статистика гласит, что доля случаев рака гортани среди всех онкологических заболеваний составляет в среднем 2,6%. При этом среди новообразований области головы и шеи он стабильно держит первое место. Наиболее подвержены ему мужчины средних лет и предпенсионного возраста

как выглядит рак горла фото

Designed by Alan Hoofring (Illustrator)/en.m.wikipedia.org; wellcomeimages.org/indexplus/image/V0036638ER.html/commons.wikimedia.org

Источник: https://medvisor.ru/articles/simptomy-raka-legkikh/simptomy-raka-gorla/

Ранние признаки рака горла

Наиболее типичный симптом рака горла, который появляется на ранней стадии, является постоянная боль в горле. Она длится непрерывно, человеку трудно глотать и принимать пищу. Однако, разумеется, одна только боль - это не диагностический показатель.

Поэтому Американское онкологическое сообщество рекомендует: если боль в горле преследует вас более двух недель, не смягчается обычными средствами и на гортани нет явных признаков воспаления (покраснение, гнойный налет на миндалинах), обратитесь за обследованием.

Существует три основных типа рака горла:

  • Гортани;

  • Гипофарингеальный;

  • Орофарингеальный.

Последние два затрагивают также полость рта. Между всеми тремя разновидностями много общих симптомов, многие из которых не обнаруживают себя на начальных стадиях. Чаще всего ранние признаки рака горла впервые обнаруживаются стоматологом или оториноларингологом во время обследования по иному поводу

Обязательно обратите внимание на эти признаки:

  1. Ощущение комка (инородного тела в горле) в горле;

  2. Охриплость или изменения тембра голоса: звучит глуше, тише, вам приходится напрягаться, чтобы сказать громче;

  3. Сухой кашель;

  4. Трудности с глотанием, особенно при пережевывании сухой пищи;

  5. Беспричинные боли в районе уха или челюсти;

  6. Появление белых пятен или язв во рту или на гортани;

  7. Одышка, трудности с дыханием при физических нагрузках;

  8. Головные боли;

  9. Беспричинная потеря веса;

  10. Отеки глаз, опухоль вокруг челюсти, горла или шеи;

  11. Спонтанные кровотечения изо рта или носа.

Некоторые ранние признаки рака горла характерны для определенных участков гортани. Например, охриплость и изменения голоса могут быть характерны, если опухоль затрагивает голосовые связки, но не касается глотки

рак горла на ранней стадии признаки

Designed by jcomp/Freepik

Метастатический рак горла, симптомы

Помимо прочего опухоль может распространиться локально на губы, рот или близлежащие лимфатические узлы, однако, это ещё не означает, что она дала метастазы.

Метастатический рак горла распространяется на отдельные, не связанные с ним участки организма: легкие, кости и/или дальние лимфоузлы (паховые, подмышечные и т.д.).

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

В данном случае симптомы будут дополняться в зависимости от того, на какой орган перекинулась опухоль. Например:

  • Если затронуты легкие, будут трудности с дыханием и кашель с кровью;

  • Если затронуты кости, начнутся сильные суставные боли, спонтанные переломы и т.д.

как выглядит рак гортани фото

Designed by Paweł Kuźniar/commons.wikimedia.org

Анализы для выявления рака горла

Для начала нужно взять за правило: если вы курите и замечаете, как из-за сигарет меняется голос, нужно как минимум раз в год приходить на обследование к ЛОР-врачу.

Предварительная диагностика начинается с ларингоскопии – то есть визуального осмотра при помощи специального инструмента. Бугристая поверхность гортани, бугорок на одной из связок, полипы, кровоточивость связок – всё это потребует дальнейших тестов.

Биопсия

Для этого берется образец ткани из подозрительного участка гортани. Она может выполняться путем разреза, либо при помощи тонкоигольной аспирации. Если гистологический анализ не показал злокачественных клеток, но всё указывает на рак, может потребоваться операционная диагностика. Если рак успел дать метастазы, то понадобится также биопсия лимфоузла.

Визуальная диагностика

Для этого применяются различные скрининговые тесты:

  1. МСКТ гортани;

  2. КТ с контрастом;

  3. МРТ;

  4. Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

Исследования голосовой функции

Сюда следует относятся методы изучения работы голосовых связок, их пластичности, подвижности, формы голосовой щели и т.п.

  • Фонетография;

  • Электроглоттография;

  • Стробоскопия.

рак горла какие анализы надо сдать

Designed by peoplecreations/Freepik

Варианты лечения рака горла

Конкретная стратегия лечения будет зависеть от многих факторов, включая его тип, локализацию, распространенность и стадию. В общих чертах применяют три метода:

  • Хирургическое удаление опухоли (ларингэктомия);

  • Химиотерапия;

  • Лучевая терапия.

Таргетное лечение рака горла считается дополнением к химиотерапии. Отличие в том, что препараты при этом бьют по определенным мишеням (отсюда и название): гормонам, питающим сосудам и т.д.

Метастатический рак горла лечится также при помощи химиотерапии и лучевой терапии.

Восстановление голосовой функции – ещё одно немаловажное направление лечения. Для этого пациенту требуется помощь врача-фониатра и установка голосового протеза

Большое значение имеет также паллиативное лечение, направленное на облегчение симптомов:

  • Обезболивание;

  • Психотерапия и поддержка душевного здоровья;

  • Диета и т.д.

Итог

Рак горла трудно выявить по каким-либо отдельным симптомам. Однако, если вы замечаете, как начал садиться голос, появляется кашель, боль в горле и прочие подозрительные признаки, обязательно запишитесь к ЛОР-врачу. Особенно это касается курильщиков с большим стажем и людей, которые длительное время отработали на вредном производстве (например, производстве асбеста).

Важно помнить, что рак гортани на первой стадии лечится довольно успешно, а пятилетняя выживаемость пациентов достигает 92%. А потому очень важно вовремя заметить симптомы, пройти всестороннее обследование и сдать назначенные анализы.

Видео Симптомы рака гортани

ЛегкиеБольБоль в горлеДиагностика ракаДругие заболеванияЛОР-заболеванияОнкологияРак
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Носорог
Добрый Носорог