Здоровье детей
KidsHealth.org
10 января 2021
2.4K

Что делать, если ребенок случайно съел жвачку?

Содержание [ скрыть ]
Что делать, если ребенок случайно съел жвачку?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье детей
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье детей» на форуме

Почти все из нас в детстве глотал жвачку, и на самом деле мало кто из детей нуждается в помощи врача после этого. Мамы, наверное, вас стращали, что проглоченная резинка застрянет в желудке на 10 лет. Но это неправда и переживать, если ваш ребенок проглотил жвачку, точно не стоит.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-detey/rebenok-sel-zhvachku/

Что происходит, когда жевательная резинка попадает в желудок?

Любая жвачка по сути – это кусок пищевого каучука. Он не может отравить, или как-то навредить ЖКТ, это не батарейка и не гель для стирки. Но и раствориться в желудочном соке тоже не может.

Как только резинка попадает в рот, организм тут же попытается переварить ее, сначала с помощью слюны, затем – желудочного сока и мускулатуры стенок желудка, проталкивающих вниз по ЖКТ. Оболочка и подсластители расщепляются и усваиваются организмом, каучуковая основа – нет. Но при этом из-за кислоты и ферментов она перестает быть липкой и тягучей, формируя небольшой комок. 

Вред жевательной резинки

Designed by freepik

Не нужно волноваться, что жвачка приклеится где-нибудь в кишечнике у ребенка и застрянет. Она беспрепятственно выйдет из организма примерно через 2 дня после проглатывания

Когда проглоченная жвачка становится проблемой?

В крайне редких случаях, если ребенок проглотил большой комок резинки, она может на какое-то время заблокировать ЖКТ. Закупорка наиболее вероятна, если вместе с жвачкой он проглотил ещё что-нибудь несъедобное, например, монету или шелуху от семечек.

Именно поэтому жвачку ни в коем случае нельзя давать маленьким детям (до 3 лет). В худшем случае малыш может ею подавиться, в лучшем – попросту проглотит.

С какого возраста можно давать ребенку жвачку?

Поскольку жевательная резинка более чем наполовину состоит из искусственных ароматизаторов, подсластителей или даже сахара, давать её детям не рекомендуется.

В сущности, жевать резинку ребенок может с 5 лет, когда поймёт, что это не конфета и её не нужно глотать

Однако не случайно жвачки ненавидят все стоматологи в мире. Даже без сахара она все равно может испортить зубы. Если у ребенка есть во рту пломбы или он носит брекеты, лучше на время вообще забыть про жвачки. Как и про ириски, сладкие тянучки и прочие липкие субстанции.

Вторая проблема: подсластитель сорбитол. Уже давно установлено, что это вещество провоцирует диарею. Жвачки с коричным вкусом раздражают слизистую рта, и тоже не очень-то подходят детям.

Наконец, третья проблема: дети много бегают и играют в подвижные игры, поэтому могут попросту ею подавиться. Строго-настрого запретите им жевать на бегу, разговаривать или смеяться с набитым ртом.

Что делать, если ребенок подавился жвачкой?

Самое опасное, что может произойти, это если жевательная резинка "пойдет не в то горло". В этом случае действовать нужно быстро. В первую очередь обратите внимание на состояние пострадавшего: сильный кашель, невозможность вдохнуть, лицо быстро синеет - все это признаки удушья.

Что нужно сделать:

  1. Встаньте на одно колено справа или слева от ребенка;

  2. Слегка наклоните его вперед, таким образом, чтобы животом он упирался в согнутую ногу. Удерживайте его одной рукой за грудь;

  3. Второй рукой нанесите несколько резких ударов между лопаток;

  4. Повторяйте процедуру до тех пор, пока инородный предмет не выйдет;

  5. Если ребенок теряет сознание, звоните в "скорую помощь" и начинайте реанимационные мероприятия.

Настоятельно не рекомендуем выполнять так называемый прием Геймлиха (обхват двумя руками сзади под грудной клеткой), поскольку немногие умеют его делать. Это может закончиться сломанными ребрами и поврежденной грудной клеткой.

Видео Что делать, если ребенок случайно съел жвачку?

ЖелудокЗдоровье детейРебенокРебенок проглотил
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Ироничная Саламандра
Ироничная Саламандра