Здоровье волос
Синтия Кобб, www.healthline.com
15 августа 2020
2.3K

Расчесываем волосы правильно: советы и рекомендации

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье волос
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье волос» на форуме

Когда дело доходит до расчесывания волос, мало кто задумывается, как именно стоит это делать. Скорее всего, большинство из нас вредят своим волосам. Читайте далее, чтобы узнать, как правильно расчесывать волосы.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-volos/kak-pravilno-raschesyvat-volosy/

Зачем нужно расчесывать волосы?

Чаще всего мы расчесываем волосы, чтобы распутать их, и это действительно важно. Однако у этого простого процесса больше преимуществ:

  • Здоровье и блеск волос. Сальные железы, расположенные в волосяных фолликулах, вырабатывают натуральные масла, которые помогают смазать кожу головы. Когда вы расчесываете волосы правильно, это помогает распределить натуральные, полезные для здоровья масла, от корней волос до кончиков, придавая им естественный блеск.

  • Стимуляция кожи головы. Нежное расчесывание подобно мини-массажу, который воздействует на кожу головы, ускоряя кровообращение и рост волос.

  • Удаление слабых волосков. Это нормально, когда вы лишаетесь от 50 до 100 волос в день. Если вы расчесываете волосы ежедневно, таким образом избавляетесь от выпавших волос.

Чтобы гарантированно безопасно расчесать волосы, следует это делать по секциям. Специалисты не советуют начинать с корней. Расчесывание сверху вниз неизбежно приведет к поломке волосков

Правила расчесывания волос

Designed by Freepik

Как правильно расчесать волосы

У стилистов есть несколько хитростей, которые они используют, чтобы привести в порядок даже самую жесткую шевелюру:

  1. Подбирайте расческу в соответствии со своим типом волос. Для окрашенных и завитых понадобится силиконовый гребень, для тонких волос - частая расческа, для густых - мягкая щетка. Главное, не пользоваться металлическими расческами - они будут драть, спутывать и ломать волосы в любом случае;

  2. Пользуйтесь специальным кондиционером, особенно если ваши волосы часто спутываются, либо были обесцвечены и затем окрашены. Во втором случае с прической нужно обращаться особенно аккуратно, поскольку процедура обесцвечивания подразумевает раскрытие чешуек и вытягивание из них природного пигмента. В результате волосы становятся более уязвимыми к механическим повреждениям. Кондиционер для волос отчасти решает эту проблему, если наносить его на гребень непосредственно перед расчесыванием;

  3. Старайтесь заплетать волосы не слишком туго, пользуйтесь мягкими резинками для волос, которые повреждают их по минимуму. Отличный вариант резинки-пружинки, правда, подобрать их сложнее, чем обычные.

Как уже было сказано, не стоит сразу начинать расчесывание с корней. Так вы буквально будете их выдирать, особенно если волосы спутались после сна или мытья. Вместо этого расчесывайте волосы с середины длины или ближе к кончикам. Если щетка застряла, уберите ее и начинайте расчесывать волосы снова, аккуратно и медленно.

Полный алгоритм расчесывания волос:

  1. Начните с середины и спускайтесь вниз к кончикам.

  2. После этого постепенно двигайтесь вверх по волосам, пока не доберетесь до кожи головы, а затем несколько раз расчешите волосы по всей длине.

  3. Больше всего повреждений случается, когда мы грубо расчесываем волосы, разрывая их. Так что будьте аккуратны и не спешите.

Популярным вариантом как для сухих, так и для влажных волос является большая массажная щетка. Это также хороший выбор для длинных, густых и естественно прямых волос

Как правильно расчесать запутанные волосы?

Любые волосы будут спутываться после сна или ношения под головным убором. И особо бережными нужно быть обладательницам тонких, сухих и окрашенных волос. Есть определенные правила, которые следует соблюдать:

  1. После мытья и сушки всегда наносите кондиционер;

  2. Делайте увлажняющие маски как минимум раз в неделю. Лучше всего использовать натуральные масла (оливковое, подсолнечное, кокосовое и т.д.);

  3. Регулярно подравнивайте секущиеся кончики;

  4. На ночь убирайте волосы под сеточку, либо заплетайте в свободную косу.

Правда, как показывает практика, даже при бережном отношении редко кому удается избежать колтунов и спутанности. Правильно расчесывать спутанные волосы нужно следующим образом:

  1. Ни в коем случае не дерите и не рвите их расческой;

  2. Нанесите увлажняющее средство (тот же несмываемый кондиционер);

  3. Промокните сухим полотенцем;

  4. Перекиньте шевелюру на одну сторону головы и бережно пройдитесь по ней частым гребнем, начиная от кончиков.

Можно ли расчесывать мокрые волосы?

Это в общем-то допустимо. Но правильная техника здесь прежде всего. Волосы находятся в очень хрупком состоянии, когда они влажные. Вот почему важно очень трепетно относиться к любым процедурам с мокрыми волосами.

Единственный приемлемый способ расчесывать мокрые волосы  - это использование расчески с очень широкими зубами или силиконовой массажной щетки

  1. Сначала расчешите кончики волос. Не делайте это с силой и не давите на щетку.

  2. Аккуратно уберите все узелки. 

  3. Лучше всего делать короткие быстрые взмахи щеткой, помогая пальцами распутать пряди.

  4. Если ваши волосы сильно запутались, сначала нанесите кондиционер, чтобы они стали более скользкими.

  5. Как только вы удалите запутанные пряди с кончиков, вы можете двигаться вверх к корням.

Как часто нужно расчесывать волосы?

Считается, что для лучшего эффекта необходимо пройтись расческой по волосам около 100 раз за день. Однако это миф.

В 2009 году было проведено исследование, где участники расчесывали волосы с разной частотой в течение 4 недель. Исследователи обнаружили, что выпадение волос уменьшается за счет менее частого расчесывания.  

Учитывая этот факт, специалисты рекомендуют расчесывать волосы дважды в день - утром и вечером. Это здоровый способ распределения натуральных масел кожи головы по волосам - но только если вы делаете это аккуратно.

Энергичное расчесывание, даже если оно проводится только один раз в день, приведет к поломке и повреждению волос.

 

Как подобрать подходящую расческу?

Существуют разные типы волос и для каждого требуется свой конкретный инструмент

Расческа-щетка, которая есть у многих, известна своей способностью быстро и удобно распутывать волосы. Ее плоская, широкая, прямоугольная поверхность не только позволяет щетке двигаться под вашим контролем, но и обеспечивает исключительно гладкий результат, не нарушая естественного рисунка волнистых и кудрявых волос.  Для фиксации с помощью лопастной щетки подготовьте волосы и следуйте за ними с помощью плоского утюга.

Не забывайте, что лопастные щетки изготавливаются с различными типами щетинок. Для толстых волос выбирайте щетку с более твердой щетиной, например, из нейлона или синтетики, которая может плавно проходить сквозь текстурированные волосы.


Здоровье волосКрасота
Рейтинг материала
10
Поделиться
 
Βалентин Φомин
Βалентин Φомин
16 ноября 2021 в 22:59
0
А еще есть расческа  она не только правильно расчесывает волосы,но и моет их до каждой чешуйки с шампунем. Так сказать убивает сразу два зайца)
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Восторженный Осьминог
Восторженный Осьминог