Здоровье волос
Валенсия Хигуера, рецензент Синтия Кобб, DNP, APRN, HealthLine.com
16 января 2021
2.1K

Почему волосы секутся по всей длине: как это исправить?

Содержание [ скрыть ]
Почему волосы секутся по всей длине: как это исправить?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье волос
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье волос» на форуме

Человеческие волосы чрезвычайно сильные, однако, они тоже страдают от ежедневных повреждений. Кончики волос – самая старая часть волосяного стержня – ослабевают, теряют защитный слой и начинают ломаться. Но что делать, если волосы секутся по всей длине? Как это исправить?

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-volos/volosy-sekutsya/

Почему волосы секутся и ломаются?

Почему волосы секутся и ломаются

Designed by Racool_studio/freepik

Согласно исследованию бразильских ученых, причина ломкости волос – обнажение центральной части волоса медулы. При этом у некоторых рас (например, азиатов) она толще, а потому волосы меньше секутся и ломаются.

Вот несколько факторов, которые приводят к ломкости волос:

  • Химическая обработка, например, завивка и окраска;

  • Термическое воздействие (сушка, солнечный свет);

  • Механическое воздействие – частое расчесывание, особенно жестким гребнем.

Секущиеся кончики – довольно типичная проблема. Однако бывает, что волос начинает сечься буквально по всей длине. Это заболевание называется трихоптилозом. Оно возникает из-за дефекта волосяного стержня, из-за чего кончик расщепляется, а волос начинает выглядеть как мочалка

Как избавиться от секущихся кончиков в домашних условиях

К сожалению, вылечить и восстановить секущиеся концы невозможно (реклама шампуней врет). Поэтому единственный способ – просто их отрезать.

Именно поэтому ключом к решению проблемы является профилактика. Хотя полностью избавиться от секущихся кончиков могут разве что люди с короткими стрижками. Хотите носить длинные волосы – готовьтесь бороться каждый день

Давайте рассмотрим семь советов и методик, как ухаживать за волосами, чтобы они не секлись.

Бережное обращение после мытья

Влажные волосы больше всего подвержены повреждениям. А у многих есть привычка яростно тереть их полотенцем, чтобы быстрее сохли. Как следствие, тонкие волосы становятся ещё более хрупкими и ломкими.

Совет: вместо вытирания головы насухо применяйте промакивающие движения

Аккуратнее при расчесывании!

Спутывание длинных волос – типичная проблема, поэтому не забывайте аккуратно их расправлять перед расчесыванием. Расчесывать нужно сразу после сна, перед сушкой, или укладкой.

Американская академия дерматологии (AAD)  рекомендует использовать расческу с широким зубом, лучше всего деревянную или из мягких полимеров. Широкий зуб позволяет гребню проскальзывать между прядями и не повреждать волосы.

Не забывайте об увлажнении

По сути речь не только о масках для волос, то есть местном увлажнении, но и о достаточном питье. Очень часто сухие и ломкие волосы встречаются у людей с сухой кожей, а она – следствие плохого питьевого режима. Поэтому не забывайте пить воду в течение дня.

Ну а, чтобы добавить влаги волосам, еженедельно делайте маску со специальными увлажняющими средствами.

Продукты в маске для волос, как правило, более концентрированы, чем в бальзамах-ополаскивателях, кроме того маску нужно держать дольше – от 20 минут до нескольких часов, либо и вовсе оставлять на всю ночь


Увлажнение волос

Designed by gpointstudio/freepik


Впрочем, не обязательно покупать средство в аптеке или магазине. Вы можете сделать свою собственную. Ингредиенты:

  1. Кокосовое масло;

  2. Масло алоэ вера (продается в аптеках), либо сок из листьев алоэ;

  3. Мёд;

  4. Оливковое масло;

  5. Банан.


Поменьше жары

Фены, средства для завивки, утюжки для волос – всё это портит волосы, особенно если пользоваться ими ежедневно. Всё из-за того, что жар меняет структуру кератина.

Поэтому при сушке старайтесь выставить тепло фена на минимум. Есть также специальные средства-протектанты, помогающие уменьшить воздействие жара. Кроме того, в жаркую погоду старайтесь закрывать голову шляпой с полями или косынкой.

Реже расчёсывайтесь

Ваши волосы вовсе не нуждаются в сотне расчесываний каждый день. Это миф. На самом деле все строго наоборот – чем больше механических контактов, тем больше повреждений, включая те самые секущиеся концы.

Пользуйтесь гребнем только, чтобы сделать укладку, заплести или привести прическу в порядок. Избегайте тугих стягиваний резинками, лентами и тому подобного. А если волосы от природы вьются и постоянно путаются, или уже повреждены, то перед тем, как браться за расческу, применяйте специальные детанглеры

Шелковые наволочки

Как ни странно, на ломкость волос влияет и то, на чем вы спите. Хлопковое постельное белье дает больше трения и повреждает кончики, а потому идеальными будут атласные или шелковые наволочки. Как вариант, подойдет белье из тонкого бамбукового волокна.

Другой вариант – завязывать голову на ночь мягким шелковым платком.

Поменьше химии

Вашим волосам нужно время, чтобы восстановиться и прийти в себя, после химической завивки, обесцвечивания или выпрямления. Особенно если было несколько процедур одновременно.

А потому нужно предпринять некоторые меры, дабы из-за агрессивных химикатов, они меньше повреждались и секлись:

  • Дайте волосам восстановиться, в идеале должно пройти 8–10 недель;

  • Делайте только одну процедуру за раз. Если нужно сделать сразу несколько, AAD рекомендует начать с распрямления/химической завивки. Сделайте перерыв в 2 недели, а уже затем окрашивайте;

  • Наносите маску для волос не реже одного раза в неделю, либо пользуйтесь кондиционерами для волос после каждого мытья.

Можно ли скрыть секущиеся кончики

Несмотря на то, что вылечить ломкие волосы невозможно, вы всегда можете замаскировать повреждения. Один из вариантов – наносить на кончики кокосовое, миндальное или любое иное масло. Волосы при этом будут казаться более гладкими и блестящими.

Другой вариант – выбирать правильную прическу, например, использовать наращённые пряди.

Итог

Поскольку нет лекарств от секущихся кончиков, то единственный вариант – просто их обрезать. А потому ключ ко всему: бережный уход и профилактика. Чем длиннее ваша коса, тем бережнее с ней нужно обходиться.

Не забывайте также правильно питаться, ухаживать за кожей головы, а при серьезных проблемах (выпадение волос, излишняя ломкость), когда ничего уже не помогает, обратитесь за помощью к врачу-трихологу.

Видео Почему волосы секутся по всей длине: как это исправить?

Ногти и волосыБолезни кожиКрасотаПроцедуры
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Загрузка комментариев…