Здоровье волос
Редакция МедВизор
10 июля 2019
6.2K

Как предотвратить выпадение волос у женщин?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье волос
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье волос» на форуме

Чтобы предотвратить выпадение волос, необходимо разобраться в его причинах. Лучший способ понять, как растут волосы, — это представить себе сад. Насколько хорошо он растет, зависит того, что происходит с корнями деревьев.

«Как сад даёт нам сезонные плоды, так и нормальный цикл волос приводит к их росту, — объясняет Венди Робертс, доктор медицинских наук, дерматолог частной практики, штат Калифорния. — Циклы роста важны: их нарушение является одной из причин выпадения волос».

Правильному формированию структуры волоса мешают:

  1. некоторые лекарства;

  2. химикаты (например, бытовая химия, моющие средства, шампуни и бальзамы для волос);

  3. болезни и инфекции.

Хотя потеря волос чаще всего касается мужчин, женщины так же подвержены их выпадению или истончению, обычно в 50-60 лет. Но это неприятное явление может произойти в любом возрасте и по разным причинам.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-volos/kak-predotvratit-vypadenie-volos-u-zhenshchin/

Как быстро растут волосы на голове?

Существует три жизненных цикла волоса: анаген, катаген и телоген. Примерно 90% волос на голове находятся в анагене, фазе роста длительностью от 2 до 8 лет. Катаген, или переходная фаза — занимает 2-3 недели, в течение которых волосяной фолликул уменьшается. Во время цикла телогена, 2-4 месяца, волосы выпадают.

Обычно волосяной покров головы находится в фазе роста. В переходной фазе, либо телогене остаются только 10% волосков. У большинства людей волосы растут примерно на 15 сантиметров в год, это усредненная норма. Но на самом деле всё зависит от индивидуальных особенностей, обусловленных генетикой

Сколько в норме должно выпадать волос?

Итак, мы разобрались, что волосы на голове и других частях тела постоянно обновляются. То есть вы неизбежно будете терять некоторое их количество, когда моетесь, расчесываетесь или просто трогаете свою шевелюру. И это нормально, в противном случае на голове и в организме у нас творилось бы черте что.

По данным Американской академии дерматологии, ежедневно должно выпадать от 50 до 100 волос.  Потери возрастают в среднем до 250 волосков после мытья, отмечает доктор Робертс. Однако не нужно мыть волосы реже, пытаясь их сохранить, они все равно выпадут

Разумеется, нет никакого смысла пересчитывать количество выпавших волос. Если что-то не в порядке — это будет видно сразу. Находите целые клоки волос на подушке каждое утро, или они застревают в расческе? Бегом на прием к врачу! С организмом творится что-то неладное.

С течением времени могут появиться и другие тревожные сигналы: истончение волосков в области лба или центрального пробора. Иногда их передний край остается нетронутым. Лоб становится шире и видно больше кожи головы, когда волосы собраны сзади.

Чтобы понять, связано это с аутоиммунными заболеваниями или щитовидной железой, нужно как минимум сдать общий анализ крови и проверить уровень гормонов.

Причины выпадения волос на голове у женщин

Доктор Робертс спрашивает, как выглядят мама, тетя или бабушка пациента, выпадают ли у них волосы и в каком количестве. Проводится компьютерная диагностика кожи головы. Под большим увеличением видно, различаются ли размеры фолликулов. Если они тонкие, это первые симптомы андрогенной алопеции.

Это наследственное заболевание является наиболее распространенным видом выпадения волос. В организме возникает дисбаланс, при котором количество тестостерона превышает норму. Доктор Робертс отмечает, что алопеция встречается чуть ли не у 50% пожилых женщин, в возрасте 50-60 лет. Однако бывают случаи поредения шевелюры даже в подростковом возрасте, что абсолютно аномально и для юношей, и уж тем более для девушек.

Факторы выпадения волос

Designed by freepik

Помимо андрогенной алопеции есть ещё несколько видов:

  1. диффузная (возникает при нарушении работы всего организма);

  2. очаговая (возникает при нарушениях иммунной системы);

  3. рубцовая (возникает после вирусных инфекций);

  4. тяговая алопеция (травматическое повреждение волос из-за тугих хвостов, косичек и т.п.);

  5. алопеция при химиотерапии.

Каждый раз, когда выпадает нормальный волосяной фолликул, он заменяется волосами того же размера. Но при женском облысении, новые волосы становятся тоньше. Постепенно фолликулы уменьшаются и перестают расти.

Если волосяные фолликулы не поменялись в размере, но волосы резко начали выпадать, причиной может быть не наследственность, а другое заболевание.

Существует широкий спектр заболеваний, ведущих к потере волос:

  1. анемия;

  2. заболевания щитовидной железы;

  3. синдром поликистозных яичников;

  4. грибковые кожные заболевания (псориаз, себорейный дерматит);

  5. сахарный диабет;

  6. онкологические заболевания;

  7. аутоиммунные заболевания. 

Доктор Робертс уверена, что между менопаузой и выпадением волос существует прямая связь. Часто оба этих явления происходят в одном и том же возрасте.

Прочие причины выпадения волос на голове у женщин

К другим факторам выпадения волос можно добавить:

  1. сильный стресс; 

  2. физические травмы; 

  3. операция;

  4. резкая потеря веса за короткий промежуток времени;

  5. чрезмерное потребление витамина А;

  6. авитаминоз;

  7. прически и процедуры, травмирующие волосяные фолликулы;

  8. ослабленный иммунитет.

Многие процедуры с волосами приводят к их повреждениям поломке:

  1. покраска;

  2. химическая обработка;

  3. плохие щетки;

  4. использование утюжков для укладки; 

  5. слишком частое расчёсывание;

  6. агрессивная сушка мокрых волос полотенцем.

К счастью, в этих случаях последствия незначительны. Однако если возникли более серьёзные проблемы, необходимо обратиться к врачу.

Ногти и волосыВитаминыЗдоровье волосКрасотаСтресс
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Загрузка комментариев…