Почему у меня все время холодные ноги? 5 опасных заболеваний

WebMD.com2 ноября 2019

Вечно холодные ноги, которые мерзнут даже под теплым одеялом, могут указывать на серьезные проблемы со здоровьем. Виноваты могут быть и плохое кровоснабжение, и нарушения обмена веществ.

Ноги могут мерзнуть при сахарном диабете

У пациентов с диагностированным сахарным диабетом всегда есть риск проблем с нижними конечностями.

Периферическая нейропатия (она же диабетическая стопа) – опасное осложнение, повреждающее нервные окончания лодыжек и стоп. Вы можете ощущать холод, но при этом чувствительность при прикосновениях сохраняется.

Designed by jcomp / Freepik

Помимо того, что при сахарном диабете мерзнут ноги, могут возникнуть и другие неприятные симптомы:

К слову, люди без диабета также могут страдать от периферической нейропатии. Это может быть следствие: 

  1. травмы;

  2. аутоиммунного заболевания;

  3. алкоголизма;

  4. нехватки витаминов;

  5. заболеваний костного мозга;

  6. гипотиреоза.

Выбор лечения будет зависеть от причин болезни, однако, чаще всего врачи прибегают к комбинации медикаментов, электромиостимуляции нижних конечностей, физиотерапии.

Что делать, если при сахарном диабете мерзнут ноги?

Designed by rawpixel. com / Freepik

Периферическая нейропатия предполагает бережное отношение к своим ногам. Будьте осторожны при нагревании и внимательно прислушивайтесь к ощущениям. Потеря чувствительности повышает опасность ожогов и порезов, поэтому ни в коем случае не пытайтесь согреть ноги при помощи ванн с горячей водой или грелок.

Если при сахарном диабете начинают мерзнуть ноги, старайтесь просто закутать их потеплее и всегда надевайте теплые носки. Также выбирайте обувь, которая хорошо сидит на ноге, и регулярно осматривайте ступни на предмет порезов и мозолей

Заболевание периферических артерий

ЗПА представляет собой дисфункцию сосудов нижних конечностей, из-за которого замедляется или полостью блокируется приток крови к ногам. При таких условиях ноги мерзнут практически постоянно, даже под одеялом и в теплых носках.

Причиной ЗПА может быть уже упомянутый сахарный диабет. Однако возникает оно и у заядлых курильщиков, и у гипертоников с повышенным уровнем холестерина. Фактором риска также являются возраст и пол. Мужчины страдают от ЗПА в два раза чаще, чем женщины.

Другие симптомы заболевания включают в себя:

Любого из этих признаков уже достаточно, чтобы обратиться к врачу. Также задумайтесь над изменением образа жизни:

  1. бросить курить;

  2. увеличить физическую активность (прогулки, зарядка по утрам);

  3. отказаться от сладкого, жирного и калорийного;

  4. контролировать уровень сахара в крови.

Designed by Freepik

Ноги мерзнут из-за гипотиреоза

Щитовидная железа производит два важных гормона, именуемых тиреоидными. Они оказывают влияние практически на все функции организма, включая сердечные сокращения и усвоение пищи.

При недостаточной активности щитовидной железы тиреотропные гормоны вырабатываются плохо и постепенно развивается гипотиреоз, одним из симптомов которого как раз является холод в конечностях. При этом из-за гипотиреоза мерзнут не только ноги, но и руки

Недостаток активности щитовидки затрагивает чаще женщин, нежели мужчин. Симптомы могут развиваться постепенно и до поры до времени оставаться незамеченными:

  1. усталость;

  2. набор веса;

  3. сухость кожи;

  4. нарушения перистальтики ЖКТ (частые запоры);

  5. боль в мышцах;

  6. охриплость голоса;

  7. высокий уровень холестерина.

Designed by Freepik

Любая из этих проблем требует обращения к эндокринологу и длительный курс лечения, включая прием препаратов йода и селена. Также гипотиреоз может указывать на более опасное заболевание аутоиммунного характера - болезнь Хашимото. Она может возникать при длительном йододефиците, либо бесконтрольном приеме препаратов йода.

Болезнь Рейно и холод в ногах

Заболевание аутоиммунной природы, которое выражается в чрезмерной реакции организма на холод. В итоге в первую очередь поражаются капилляры пальцев ног и рук (ангиотрофоневроз). В холодную погоду вы начинаете чувствовать, как мерзнут конечности. Иногда пальцы меняют цвет сначала на бледный, а затем синий (периферический цианоз).

При отогревании начинается покраснение и появляется жжение. Причинами приступов могут быть не только холодное время года, но и стресс, кондиционирование воздуха, плохое питание и т.д. Основное проявление болезни Рейно - спазм сосудов. 

Чаще всего она встречается в северных широтах, при этом поражает женщин чаще, чем мужчин. Её могут провоцировать целый ряд причин, начиная с других аутоиммунных заболеваний (волчанка, ревматоидный артрит) и заканчивая синдромом запястного канала. Также в проблеме могут быть виноваты бета-блокаторы и некоторые препараты против мигрени.

В настоящее время нет комплексного лечения болезни Рейно, при этом успех зависит от того, насколько быстро она была выявлена. Врач также может посоветовать носить теплые перчатки и обувь, теплее одеваться перед выходом на улицу.

Анемия и холодные ноги

Четвертая причина, почему у вас все время холодные ноги, вызывается недостатком, либо слишком большим количеством «дефектных» эритроцитов (красных кровяных телец) в крови. Обе причины означают, что ваша кровь не очень хорошо справляется с доставкой кислорода к тканям. В первую очередь от этого начинают страдать периферийные органы – вот поэтому анемия и холодные ноги тесно связаны.

Designed by Wikimedia Commons

Другие симптомы будут включать в себя:

  1. Усталость или слабость;

  2. Бледность кожи;

  3. Учащенное сердцебиение;

  4. Трудности с дыханием.

К слову, постоянно мерзнуть, даже под одеялом при анемии будут не только ноги, но и руки. При этом анемия может быть симптомом сопутствующего заболевания – например, инфекции (туберкулез, пиелонефрит, бруцеллёз) или аутоиммунного заболевания (ревматоидный артрит, системная красная волчанка и т.д.). Особенно она опасна при беременности – обязательно обращайтесь за лечением.

Видео Почему мерзнут ноги?

Болезни ногБолезнь РейноБоль в ногахГипотиреозГормоныДиабет
Ещё статьи по теме «Болезни ног»