Остановить седину: какие витамины смогут помочь?

Кристин Черни, рецензент Синтия Кобб, DNP, APRN, WHNP-BC, FAANP, HealthLine.com17 января 2022

Поседевший волос, увы, больше никогда не вернет свой цвет. Но что, если можно затормозить этот процесс? Есть ли витамины от седины волос и какие добавки можно принимать, чтобы остановить седину?

Ваши шансы на успех в конечном итоге зависят от генетики. У большинства людей волосы начинают седеть до 50 лет. То, что обычно начинается с нескольких волосков или прядей, со временем перекидывается на всю голову.

Повторимся: обернуть вспять эту ситуацию не получится, поскольку седой волос потому и становится седым, что полностью утрачивает запас пигмента меланина в волосяной луковице. Однако скорость поседения напрямую зависит от того, как и чем вы питаетесь, насколько часто нервничаете, не высыпаетесь, курите – одним словом, от всего образа жизни

Людям, склонным к преждевременной седине (то есть до 30 лет), стоит особенно обратить внимание на профилактику, и в первую очередь на питание.

Designed by Doalex/wikimedia

Витамины и микроэлементы от седины волос

Кальций

Всем известно, что он важен для костей, но вообще говоря, именно от кальция во многом зависит здоровье нервной системы, сердечной и прочих мышц. Этот же минерал присутствует в волосах, ногтях и коже.

Достаточное количество кальция вы можете получить из молочной продукции, а также темной листовой зелени (такой как шпинат), злаковых и рыбе

Rainbow Light Just Once, кальций, 180 таблеток
Rainbow Light Just Once, кальций, 180 таблеток
  • Содержит магний и витамин D3
  • Поддерживает плотность костей и расслабление мышц
  • Повышает усвояемость и делает использование более эффективным
  • Деликатно воздействует на желудок

Медь

Хоть медь и нужна нам в мизерном количестве, но даже небольшая нехватка ведет к нарушениям обмена веществ. В частности, в присутствии меди происходит усвоение железа и процесс кроветворения. Она также играет важную роль в производстве того самого пигмента меланина.

Ее можно найти в арахисе, миндале и чечевице, а также в говяжьей печени, крабовом мясе и белых грибах.

Nature's Plus Медь, 3 мг, 90 таблеток
Nature's Plus Медь, 3 мг, 90 таблеток

Железо

Ещё один общеизвестный факт: от дефицита железа страдает производство важнейшего белка крови - гемоглобина, а в перспективе это ведет к железодефицитной анемии.

Тем не менее, нехватку железа связывают и с ранней сединой, что неудивительно: волосяные луковицы остаются без должного снабжения кислородом, запас меланина быстро истощается во время роста.

Достаточное потребление железа не представляет собой проблему, если вы регулярно едите красное мясо, рыбу, печень и прочие субпродукты.

Однако для веганов это может стать неплохим квестом. Возможно, придется принимать препараты железа (не забудьте проконсультироваться у врача). Также постарайтесь, чтобы в рационе было достаточно витамина C – он помогает усваиваться железу, особенно из растительных источников.

В то же время самовольно пить препараты железа тоже не следует. Это может быть чревато массой проблем, включая синдром перегрузки железом. Обязательно обсудите этот момент с лечащим врачом

Natural Factors Железо, 20 мг, 60 жевательных таблеток
Natural Factors Железо, 20 мг, 60 жевательных таблеток

Белок (кератин)

Возможно, вы слышали о процедурах выпрямления волос при помощи кератина. Это, конечно же, просто косметическая процедура и поседение не сдерживает. Но вот адекватное потребление кератинового белка – весьма важное условие, чтобы избежать ранней седины.

Дело в том, что именно кератин присутствует во всех клетках эпидермиса. Каждый волос также покрыт кератиновыми чешуйками, и если белок разрушается в волосяном фолликуле, это может привести к истончению, выпадению волос и, конечно же, к их преждевременному обсцвечиванию

Разумеется, кератин как таковой не едят – он синтезируется самим организмом. Но достаточное количество протеинов вы обеспечить в состоянии. Просто не забывайте каждый день питаться белковой пищей (творог, йогурт, нежирное мясо и рыба, бобовые).

Витамин В5 (пантотеновая кислота)

Наиважнейший витамин для нашей эндокринной системы и кроветворения. Некоторые исследования на мышах подтвердили, что он важен и для здоровья волос, и даже способен обратить вспять процесс поседения. Но на людях таких испытаний не проводилось.

Тем не менее, если вы получаете достаточно пантотеновой кислоты, это гарантирует, что ваш организм правильно преобразует пищу в энергию.

Продукты, богатые витамином B5, это говяжья печень, рыба, капуста и зелень.

Natural Factors BioCoenzymated, B5, пантетин, 450 мг, 60 капсул
Natural Factors BioCoenzymated, B5, пантетин, 450 мг, 60 капсул

Витамин В6

Витамин В6 важен как для метаболизма, так и для иммунитета. На волосах его нехватка отражается самым непосредственным образом: они становятся ломкими и сухими.

Позаботиться о поступлении витамина B6 можно, если потреблять достаточно мяса птицы, рыбы, картофеля и разнообразных фруктов (за исключением цитрусовых).

Country Life коферментный активный витамин B6 в капсулах, P-5-P/PAK, 30 вегетарианских капсул
Country Life коферментный активный витамин B6 в капсулах, P-5-P/PAK, 30 вегетарианских капсул

Витамин В9 (фолиевая кислота)

У фолиевой кислоты наиважнейшая роль в организме: она помогает организму правильно усваивать аминокислоты, а это в свою очередь важно для репликации ДНК и, соответственно, обновления клеток.

Нехватка фолиевой кислоты, как уже понятно, первым делом отражается на внешнем виде: коже, пигментации ногтей и волосах. Преждевременная седина скорее всего тоже результат этого дефицита.

Примеры продуктов, богатых фолиевой кислотой: бобы, спаржа, листовая зелень, цитрусовые.

Nature's Plus фолиевая кислота, 90 таблеток в виде сердечек
Nature's Plus фолиевая кислота, 90 таблеток в виде сердечек
  • Качество гарантировано
  • Энергетические добавки
  • Высокая эффективность
  • Пищевая добавка

Витамин В12

Дефицит данного вещества в настоящее время имеет наиболее устойчивую связь с ранним поседением. Он также участвует в правильной работе обмена веществ и обновлении клеток.

Впрочем, если регулярно кушать мясо, о нехватке витамина B12 можно не переживать.

Natural Factors витамин B12, метилкобаламин, 1000 мкг, 90 жевательных таблеток
Natural Factors витамин B12, метилкобаламин, 1000 мкг, 90 жевательных таблеток

Витамин D

Известно, что именно при участии витамина D, или колекальциферола, происходит усвоение кальция.

Некоторые исследования показывают, что у людей с преждевременным поседением также наблюдался дефицит витамина D. Следовательно, он участвует в выработке меланина и обновлении волос.

Главным образом мы получаем витамин D из солнечной энергии, однако, некоторое количество приходит к нам и из продуктов. Регулярно ешьте куриные яйца и жирную морскую рыбу (сельдь, палтус, треска, лосось и т.д.). При выраженном дефиците всегда можно переключиться на обычный рыбий жир

Natural Factors, Rx Omega-3, рыбий жир, 400 мг ЭПК и 200 мг ДГК, 240 мягких таблеток
Natural Factors, Rx Omega-3, рыбий жир, 400 мг ЭПК и 200 мг ДГК, 240 мягких таблеток

Цинк

Этот минерал часто называют ультимативным средством для укрепления иммунитета, поскольку в его присутствии идет синтез многих белков (а иммуноглобулины – это в первую очередь белковые соединения). Нетрудно догадаться, что цинк участвует и в обновлении кератина.

Этого минерала много в фасоли, цельном зерне, красном мясе и устрицах.

New Chapter комплекс ферментированного цинка, 60 вегетарианских таблеток
New Chapter комплекс ферментированного цинка, 60 вегетарианских таблеток

Травяные чаи и отвары

Чтобы улучшить общее состояние волос, некоторые люди прибегают к травяным средствам.

Например, китайская трава Polygonum multiflorum используется при облысении, а также при заболеваниях печени, диабете и болезнях сердца.

Однако исследования показывают, что от этого снадобья больше вреда, чем пользы. В частности, оно может повреждать печень. Так что перед тем, как пробовать на себе что-то подобное, сначала проконсультируйтесь с врачом

Designed by rawpixel/freepik

Как курение влияет на появление седых волос

Нет ни одного органа или системы в нашем организме, которые бы не страдали от табачного дыма. Если вы курите, то не стоит удивляться и преждевременной седине.

Во-первых, продукты горения табака истощают запасы питательных веществ, во-вторых, они ухудшают усвоение минералов и витаминов, в-третьих, курение само по себе ускоряет процесс старения, ухудшает качество кожи и волос.

Седина и загар

Солнечный свет тоже, увы, не способствует сохранности меланина в волосах. Не сказать, что это определяющих фактор, но загаром лучше не увлекаться. На отдыхе в жарких странах всегда носите шляпу с широкими полями или повязывайте голову косынкой.

Седина из-за стресса

Высокий уровень стресса, нервозность тоже связывают с ранним поседением. Прямая взаимосвязь тут не пока не прослежена. Вполне возможно, что это дополнительный, но не решающий фактор

Но на всякий случай постарайтесь меньше переживать и научитесь управлять своими нервами:

  1. Учитесь расставлять приоритеты, делайте всё вовремя и без авралов;

  2. Умейте говорить «нет» дополнительным задачам, если у вас и так полно дел;

  3. Выделяйте достаточное время на отдых и любимые занятия;

  4. Практикуйте медитацию или дыхательную гимнастику – 5 минут в день будет достаточно;

  5. Избегайте алкоголя – он никоим образом не помогает снять стресс, а лишь усугубляет его;

  6. Регулярно тренируйтесь – занятия спортом способствуют выбросу серотонина и нормализуют гормональный фон.

Итог

Диета и образ жизни, безусловно, помогают в профилактике раннего поседения. Чем тщательнее вы следите за питанием, занятиями, распорядком дня – тем дольше вы будете оставаться здоровым, полным сил и без признаков преждевременного старения во внешности. Однако, увы, перед генетикой мы бессильны. И если кто-то из ваших родителей рано поседел, значит, то же самое ожидает и вас.

Витамины от седины волос, безусловно, помогают притормозить этот процесс. Но лучше стараться их получать из продуктов питания. Если по каким-то причинам у вас есть погрешности в диете, и вы беспокоитесь по поводу седых волосков, обсудите с врачом прием витаминно-минеральных комплексов.

Видео ВИТАМИНЫ ОТ СЕДИНЫ ВОЛОС

БАДНогти и волосыВитаминыВред куренияКальцийМинералыПищевые добавкиСтресс
Ещё статьи по теме «Здоровье волос»