Здоровье волос
Кристин Коллинз Джексон, Bustle.com
15 марта 2021
1.4K

Прекратите выдергивать у себя седые волосы! Это вредно

Содержание [ скрыть ]
Прекратите выдергивать у себя седые волосы! Это вредно
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье волос
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье волос» на форуме

Одна и та же прядь седых волос появлялась у меня на протяжении 10 лет. Понятия не имею, почему она выросла именно посреди головы, наверное, кто-то проклял. У нас с этой прядью была стабильная вражда, пока кто-то, наконец, не сказал, что нельзя выдергивать седые волосы на голове.

Седая прядь – это просто напоминание, что старость неизбежна. И чего я жду от своей старости, так это двух вещей: 1. Жаловаться на то, что нынче слушает молодежь и 2. седое афро во всю голову. Да и вообще, пока постепенно теряешь естественный цвет волос, это сочетание черного и серого может выглядеть очень привлекательно и даже брутально.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-volos/vydergivat-sedye-volosy/

Почему седеют волосы на голове?

Начнем с того, что с практической точки зрения ожесточенная борьба с этими серыми прядями бессмысленна. Седина появляется, потому что волосяной фолликул начинает постепенно терять запас меланина – красящего пигмента, отвечающего за естественный оттенок. Как только потеря достигает 70%, волос постепенно начинает обесцвечиваться, становясь сначала серым, а потом полностью белым.

Кроме того, по мере роста волосяная луковица выделяет немного перекиси водорода, и чем старше человек – тем больше. Так постепенно седеют волосы на голове и, увы, это необратимый процесс. И со временем их будет только прибавляться и прибавляться, готовьтесь.

Поседение тесным образом связано с наследственностью, и если ваша мама начала краситься ближе к 30 годам, та же участь ждет и вас

Разумеется, прибавиться седых волос на голове может по нескольким причинам:

  1. Сильный стресс, эмоциональные переживания;

  2. Неправильное питание и проблемы с кожей;

  3. Курение;

  4. Постоянное переохлаждение.

Вредно ли выдергивать седые волосы на голове?

Ожесточенное выщипывание поседевших волос кажется нормальным, если у вас их одна или две. Однако, как и большинство вредных привычек, это со временем приведет к неприглядным проблемам.

Вот семь причин, почему вредно постоянно выдергивать седые волосы на голове. Нет, не потому что на месте одного вырастет три новых (это миф).

Вредно ли выдергивать седые волосы на голове

Designed by drobotdean/Freepik

Это портит текстуру волос

Каждый раз, когда вы дергаете ненавистный серый волосок, вы рискуете повредить его естественную текстуру. Волос, который появится следом, будет более уязвимым и ломким.

Вы можете повредить кожу головы

Постоянно выдергивая волосы, вы можете уничтожить волосяную луковицу, из которой потом вообще ничего не вырастет.

Это пустая трата времени

Нет, серьезно. Вам действительно нечем заняться, как часами изучать свою шевелюру в зеркале и выискивать новые седые волоски? Успокойтесь, вы выглядите великолепно!

Из-за постоянных выдергиваний волосы начнут редеть

Есть исследования, которые гласят, что постоянное выщипывание волос является фактором риска для облысения (алопеции). Неужели проплешины на голове лучше седины?

Постричь седую прядь гораздо быстрее и безопаснее

Если уж так бесит, всегда можно взять ножницы и аккуратно отстричь седой волос. По крайней мере вы не будете каждый раз выдергивать его с корнем.

Седина нынче в моде – вы не знали?

Естественная седина – вовсе не то, чего нужно стыдиться. В конце концов что в этом плохого? И вообще, если посмотреть на блогеров и знаменитостей, это даже модно и выглядит круто. По крайней мере можно сэкономить на краске.

Как ухаживать за седыми волосами: основные правила

Важно понимать, что поседевший волос по умолчанию неважно себя чувствует (прямо как остальные старческие органы). Он более тонкий и ломкий, поскольку стержень (кутикул) тоньше.

Поэтому раз уж вы седеете, нужно быть вдвойне внимательным:

  1. Избегайте мытья головы жесткой хлорированной водой;

  2. Летом покрывайте голову косынкой, панамой или широкополой шляпой. УФ-излучение сильно портит седые волосы;

  3. Мойте голову мягким шампунем с нейтральным pH;

  4. Избегайте частого окрашивания. В особенности это касается обесцвечивания с аммиаком. Это вредно и для обычных волос, а для поседевших вдвойне;

  5. Не пользуйтесь химической или термической завивкой;

  6. Чаще делайте увлажняющие маски с природным маслом (кокосовым, оливковым). Их нужно делать по меньшей мере дважды в неделю и оставлять на всю ночь;

  7. Если так хочется закрасить седину, то пользуйтесь перманентными или полуперманентными красками, либо же натуральными (например, хной);

  8. Регулярно постригайте седые волосы, поскольку они чаще ломаются. В идеале парикмахера следует посещать каждые 6–8 недель;

  9. Не стоит кардинально укорачивать седые волосы. Идеальными являются структурные многоуровневые стрижки со средней длинной.

Итог

Седина, как и мужское облысение, это никакая не трагедия, а обыденная и естественная вещь. Зачем с ней бороться? Это бессмысленно! Даже наоборот: постоянно выдергивать седые волосы на голове вредно (и к тому же больно).

Видео Прекратите выдергивать у себя седые волосы! Это вредно

Ногти и волосыЗдоровье волосКрасота
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Осьминог
Хитрый Осьминог