Болезни глаз
Раджив Бахл, HealthLine.com
8 марта 2020
5.7K

Читать с телефона: вредно или нет?

Содержание [ скрыть ]
Почему синий свет от телефона может навредить зрению
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме
Слушать статью

Смартфоны, ноутбуки, планшеты и прочие портативные устройства излучают интенсивный синий свет, который может быть крайне вреден для ваших глаз. Ученые из Университета Толедо (Испания) обнаружили взаимосвязь на клеточном уровне между макулярной дегенерацией и гаджетами. Итак, почему же вредно читать с телефона?

Вред чтения с телефона
Designed by Jannoon028 / Freepik

Если коротко: ученые полагают, что яркое свечение экрана в перспективе может обернуться возрастной макулярной дегенерацией - самой распространенной причиной слепоты в старости.

«Синий свет наносит наибольший вред зрению, поскольку повреждает сетчатку глаза, - комментирует Аджит Карунарате (Ajith Karunarathne), доцент кафедры химии и биохимии Университета Толедо. – А возрастная макулярная дегенерация как раз развивается из-за гибели фоторецепторов в сетчатке».

Основная функция фоторецепторных клеток заключается в «захвате картинки», то есть различение предметов и сигнализации в мозг с помощью особых молекул.

Функция фоторецепторных клеток заключается в захвате визуальных изображений и сигнализации их в мозг с помощью молекулы, называемой сетчаткой глаза. В итоге слишком интенсивный синий свет может быть токсичным для молекул фоторецепторных клеток, что приводит к их повреждению

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/vred-chteniya-s-telefona/

Почему читать с экрана может быть вредно

Карнурате с командой провели эксперимент, введя молекулу сетчатки в другие клетки организма, включая клетки сердечной мышцы, нейроны и раковые клетки. Все они в итоге погибли после облучения синим светом.

Команда также подвергала клетки свету зеленого, желтого и красного спектров и, что характерно, никакого губительного эффекта не было обнаружено.

«Токсичность, вызванная синим светом, универсальна. Она может убить любой тип клеток», – сделал вывод Карунарате.

Частично это явление может быть связано с тем, что у синего света более короткая длина волны и, соответственно, более высокая энергия. Вероятно, из-за этого он так губителен для клеток сетчатки.

«Пока не известно, какая интенсивность свечения должна быть и как долго ему нужно подвергаться, чтобы повредить сетчатку. Однако уже известно, что повреждение необратимо», – прокомментировал доктор Марк Фромер, офтальмолог больницы Ленокс-Хилл в Нью-Йорке.

При этом читать с экрана действительно вредно, даже если не принимать во внимание синее свечение, которые от него исходят. Есть еще как минимум несколько причин:

  1. Слишком мелкий шрифт и необходимость фокусироваться на небольших участках;

  2. Мерцание картинки, которое утомляет глаза;

  3. Излишнее напряжение для глаз, особенно если на экране много анимации;

  4. Читают с экрана, как правило, сидя, наклонив голову. Напряжение в шее может приводить к спазму сосудов, размытости зрения и головным болям;

  5. Раздражение слизистой глаз и сухость.

Несмотря на столь шокирующее открытие, выбрасывать ваш гаджет в окно, пожалуй, рановато. Начнем с того, что эксперимент проводился in vitro, а не на живом человеческом глазе

Доктор Карунарате провел его, чтобы понять механизм и доказать, что кратковременное свечение вызывает гибель клеток. Будет ли оно столь губительным для зрения, не известно.

«Наше исследование не показывает, что мобильные устройства могут вызывать слепоту. Вопрос о том, насколько губителен синий свет для зрения пока остается нерешенным и в настоящее время находится на стадии исследований», – пишет доктор Карунарате в своем исследовании.

Возрастая макулярная дегенерация, которая является самой распространенной причиной слепоты в старости, затрагивает людей обоих полов старше 60 лет. Однако эксперты опасаются, что интенсивное использование гаджетов может существенно «омолодить» это заболевание

По данным некоммерческого фонда BrightFocus, в США около 11 млн. американцев страдают от той или иной формы возрастной макулярной дегенерации. Ожидается, что к 2050 году эта цифра удвоится. По всему миру число больных может достигнуть 288 млн. человек к 2040 году.

Кажется, что защитить себя от интенсивного света легче легкого – достаточно избегать синего свечения экранов и не читать перед сном. Но на самом деле это не так-то просто.

Вредно ли читать с телефона в темноте?

Синий свет исходит не только от ваших цифровых устройств, но и от естественного солнечного света. Кстати, по этой же причине очень вредно смотреть на Солнце невооруженным глазом. Никогда так не делайте!

Читать с телефона в темноте
Designed by Dragana_Gordic / Freepik

Кроме того, ваш телефон особенно вредоносен, если читать в темноте, поскольку свет направляется на очень маленькую область глаза. Один из авторов исследования сравнивает это явление с использованием лупы, свет от которой может легко прожечь дыру в дереве или пластике.

Кроме того, интенсивное свечение, как уже было сказано в начале, раздражает слизистую и приводит к сухости глаз.

Ещё одна причина, по которой читать в темноте с телефона вредно, это качество сна. Доказано, что вечерние посиделки перед смартфоном или ноутбуком очень негативно влияют на засыпание и продолжительность ночного отдыха.

«Исследования показали, что с использованием смартфонов, айпадов и ноутбуков увеличилось количество случаев синдрома сухого глаза из-за снижения частоты морганий», – объясняет Анжела Бевелс, основатель и владелец Elite Dry Eye Spa в Тусоне, штат Аризона.

Как минимизировать вред от чтения с телефона

Лидеры рынка уже разработали решение этих проблем. На всех смартфонах и планшетах есть функция под названием "режим чтения": экран меняет синеватую гамму на более естественную желтоватую. Пользуйтесь ею всякий раз, как захотите почитать книгу или посидеть в соцсетях.

Доктор Фромер в свою очередь рекомендует уменьшать время работы на любых устройствах. Лучший способ – просто закрыть глаза на короткое время или фокусироваться на предметах вдали, чтобы немного расслабить мышцы и снять лишнее напряжение.

Помните и о правильной позе:

  1. Читать следует сидя, держа экран примерно в 30 сантиметрах от лица;

  2. Экран должен находиться прямо перед вашим лицом, слегка ниже уровня глаз - так, чтобы угол зрения был направлен слегка вниз;

  3. Ни в коем случае не читайте, наклонив голову. Это приведет к напряжению мышц шеи, спазму и головным болям;

  4. Не читайте с экрана монитора лежа. Это также сильно портит осанку.

В общем, паниковать, что от телефона можно ослепнуть, глупо и бессмысленно. Просто у вас появилась ещё одна причина поменьше залипать перед вашим любимым гаджетом.

Видео Почему синий свет от телефона может навредить зрению

ГлазаЗрение
Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Безмятежный Носорог
Безмятежный Носорог