Борьба с алкоголизмом
Редакция МедВизор
28 сентября 2019
12.0K

Можно ли напиться пивом до смерти и сколько его потребуется

Содержание [ скрыть ]
Сколько нужно пива, чтобы напиться до смерти?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме

Пытливые читатели озадачили нас вопросом: можно ли в принципе допиться до смерти, если пить без остановки пиво? Сколько на это понадобится времени? Возможно ли такое в принципе? Понятия не имеем, зачем вам эти знания, ребята, но постараемся просветить.

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/napitsya-pivom-do-smerti/

Смертельная доза этанола в крови

Смертельная доза этанола для человека

Designed by karlyukav/freepik

Итак, для начала общеизвестный факт: основную опасность для жизни представляет этиловый спирт (этанол), который является главным действующим компонентом всех алкогольных напитков.

Этанол по сути своей токсическое вещество (яд). С точки зрения воздействия на организм считается депрессантом, то есть угнетает центральную нервную систему

В смертельной концентрации этанол блокирует деятельность ЦНС, человек попросту отключается и впадает в кому. Но для этого нужно, чтобы в крови пациента постоянно плескалась определенное количество этой дряни.

Основной единицей измерения этанола в крови является промилле – это 1/10 процента, обозначается знаком - ‰. К слову, в крови у человека всегда присутствует некоторое количество этилового спирта. Это всё из-за того, что наши предки когда-то давно научились усваивать забродившие фрукты, кисломолочную пищу и т.п. В норме в наших сосудах всегда есть около 0,05‰ этанола.

Опытным путем установлено, что смертельная доза этанола для взрослого человека составляет 4 – 6‰. Если перед нами здоровый и непьющий мужчина весом 70 кг, он должен так принять на грудь, чтобы в его крови присутствовало не менее 300 мл чистого этилового спирта. Но поскольку он довольно быстро выводится из организма, нужно выпить эту дозу практически моментально – менее чем за 5 часов

Случаи, когда люди упиваются до смерти далеко не редкость в медицинской практике. И всегда пациенты либо принимали некачественный алкоголь с примесями метилового спирта, либо проявляли завидное упорство в возлияниях, напрочь игнорируя сигналы организма.

Впрочем, расчеты смертельной дозы этанола всегда приблизительные и неточные. Есть много сопутствующих вещей, которые нужно учитывать:

  1. Пол человека. Женщины в среднем пьянеют быстрее мужчин;

  2. Вес – чем он больше, тем сложнее опьянеть;

  3. Генетика. От нее зависит активность алкогольдегидрогеназы (АДГ) и ацетальдегиддегидрогеназы (АЦДГ) – основных ферментов, расщепляющих этанол. Люди с большой концентрацией АДГ и АЦДГ могут глушить литрами любой крепкий алкоголь и не пьянеть. По статистике именно они чаще страдают алкоголизмом, но вот допиться до комы им сложно;

  4. Стаж употребления спиртного. Если человек употребляет строго по праздникам, организм у него мало приспособлен к алкоголю. Именно поэтому ему достаточно всего 300 мл. для сильного опьянения. "Тренированному" алкоголику понадобится не менее 500 – 600 мл;

  5. Этническая принадлежность. Известно, что представители северных народов плохо переносят алкоголь - слишком мало ферментов АДГ и АЦДГ, а вот европейцы к нему более устойчивы.

Смертельная доза пива

Смертельная доза пива для человека

Designed by freepik

Но вернемся к пиву. Чтобы рассчитать смертельную дозу, нам понадобится немного математики. Сразу скажем, что расчеты будут приблизительными. Марки пива бывают разными, крепость тоже, здоровье людей тоже.

Итак, смертельная доза этанола в крови составляет 4 – 6‰.

Чтобы узнать, сколько алкоголя употребил человек, в судебной медицине используется так называемый коэффициент Видмарка:

Screenshot_1.png

  • С – это концентрация алкоголя в промилле;

  • A – масса чистого этанола в напитке (в граммах);

  • m – масса тела человека (в граммах);

  • r – это тот самый коэффициент Видмарка (0,7 – для мужчин; 0,6 – для женщин).

Соответственно, чтобы найти количество выпитого алкоголя, нужно применить другую формулу:

Screenshot_2.png

Итого, для мужчины массой 70 килограммов смертельной дозой будет 294 грамма этанола.

В одном литре светлого пива в среднем содержится 28 граммов спирта. Чтобы взрослый человек упился до смерти, он должен за один присест выпить 10,5 литров пива! Подчеркиваем: не в течение суток, не в течение часа – столько пива должно оказаться в его желудке единомоментно

Подсчитать, сколько нужно выпить пенного в течение определенного времени, задачка посложнее - попробуйте прикинуть сами, какое количество банок вы осилите ну, например, за час. В общем, думается нам, этих расчетов уже достаточно, чтобы ответить на наш вопрос: нет, напиться пивом до смерти нельзя.

Пиво приводит к ожирению

Designed by wayhomestudio/freepik

Опасность, которую реально представляет собой пиво, растянута во времени. Вы её ощутите где-то через год или два непрерывных возлияний:

  1. Ожирение - главным образом по центральному (абдоминальному) типу;

  2. Болезни сердечно-сосудистой системы (в том числе синдром бычьего сердца);

  3. Болезни печени;

  4. Онкологические заболевания.

Мы честно искали случаи смертельных отравлений от пива и не нашли ни одного. Точнее они были, и довольно массовые, но в далеких 60-х годах.

И причиной там было не само пиво, а добавки в него. Тогда в США и Германии повсеместно использовали хлорид кобальта для удешевления производства и стабилизации пенной шапки. Как итог ­– череда отравлений, в том числе со смертельным исходом. Собственно, после этого соли кобальта навсегда запретили использовать в пищевой промышленности.

В медицинской практике гораздо больше случаев, когда люди умирают от крепкого алкоголя: водки, виски, самогона или текилы. Что не удивительно – с ними достичь предельной концентрации этанола гораздо проще, да и то нужно сильно постараться

Очень показателен случай барабанщика группы Led Zeppelin Джона Бонема с его «водочной диетой» из 16 стопок каждое утро. К концу 70-х музыкант имел крепкие проблемы с алкоголем, нередко отключался на репетициях и концертах. Время от времени его приходилось откачивать прямо посреди выступлений. 

В день своей гибели Бонем работал весь день и параллельно, как обычно, накидывался водкой. В общей сложности за день он выпил 40 стопок. И всё равно скончался не от отравления этанолом, а попросту захлебнувшись во сне рвотными массами.

Итог

Напиться пивом до смерти теоретически можно, но вот на практике – маловероятно. Быстрее вывернет. Статистически куда больше шансов упасть пьяным с балкона, захлебнуться во сне или врезаться на полной скорости в столб. И Господь вас упаси от таких экспериментов. Пейте в меру!

Видео Сколько нужно пива, чтобы напиться до смерти?

ПеченьАлкоголизмАлкогольВредные привычкиДиетаПродукты
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Музыкальный Носорог
Музыкальный Носорог
14 апреля 2021 в 06:50
0
момент, а почему расчет только по этанолу? ведь смертельная доза воды 7 литров в сутки!!! то есть, если выпить много пива, то умрешь не от этанола, а от нарушения водно-электролизного баланса вследствие большого количества жидкости в организме
Безмятежная Капибара
Безмятежная Капибара
4 апреля 2023 в 03:03
0
Музыкальный Носорог, я проверял на себе, это так не работает ахаха.  просто если пить воду с пивом - будешь ссать криво!   ты лучше себе мозги подлечи, и не читай весь выше описанный бред...  делай выводы
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Музыкальная Капибара
Музыкальная Капибара