Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
11 апреля 2023
715

Диета при метеоризме: особенности питания, разрешенные и запрещенные продукты

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Повышенное газообразование, или метеоризм, деликатная проблема, которую редко признают. Человек испытывает сложности с избавлением от скоплений газа, что заметно ухудшает качество его жизни. При этом не каждый придает этому значение, считая незначительной проблемой.

А между тем, своевременное лечение и назначение диеты при вздутии живота могут решить вопрос раз и навсегда. Разберемся, что может входить в диетическое меню при метеоризме, а какие продукты есть нельзя?

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/dieta-pri-meteorizme/

Симптомы метеоризма

Для начала, необходимо понять, как проявляется вздутие живота, и когда нужно начинать бить тревогу. В кишечнике всегда присутствует некоторое количество газов, и избавиться от них полностью невозможно. Говорить о метеоризме, как о медицинской проблеме, можно при этих симптомах:

  1. быстрое ощущение переполненности желудка во время еды;

  2. обильная и частая отрыжка;

  3. урчание в животе, которое слышно окружающим;

  4. увеличение объема живота, вплоть до того, что в талии может не сходиться привычная одежда;

  5. режущая боль, спазмы в области ЖКТ при невозможности избавиться от чувства распирания;

  6. выделение большого количества газов естественным путем.

Диета при метеоризме кишечника — прекрасная возможность избавиться от неприятных симптомов и иметь возможность наладить его работу. У здорового взрослого человека в день отходит около одного литра газов. Все, что больше этой нормы, или сопровождается другими крайне дискомфортными симптомами, подлежит лечению.

Чем может быть вызван метеоризм?

Прежде чем начать говорить о диете при метеоризме и вздутии живота, важно определить, в чем причина такого состояния. Часто повышенное газообразование является сопутствующим симптомом серьезных заболеваний:

  • гастрит желудка;

  • хронический панкреатит;

  • холецистит;

  • синдром раздраженного кишечника и прочих воспалительных процессов в ЖКТ. 

Причины повышенного газообразования в кишечнике и метеоризма

Заглатывание большого количества воздуха во время еды (аэрофагия)

Причины метеоризма

Designed by istockphoto.com

Так происходит, когда человек не прожевывает пищу должным образом, а буквально заглатывает ее, ест торопливо и жадно.

Чаще всего так бывает, когда мы смотрим во время пищи телевизор или ведем с кем-то увлекательную беседу. А также лишний воздух заглатывается при курении, питье через трубочку, заложенности носа и т.д.

Непереносимость лактозы

При метеоризме кишечника важно исключить из диеты молоко, поскольку одна из наиболее частых причин скопления газов — это нехватка или полное отсутствие нужного фермента для усвоения «молочного сахара» — лактозы. Человек попросту не может его переварить, поэтому кишечник реагирует вздутием и повышенным образованием газов.

Дисбактериоз

Нарушение микрофлоры кишечника, при котором хорошие бактерии не справляются со своей функцией. Часто сопровождается запорами, чередующимися с диареей. Это происходит по причине того, что в кишечнике человека начинают активно размножаться вредные микроорганизмы. К тому же, дисбактериоз может быть связан с приемом антибиотиков. Многие люди страдают нарушением микрофлоры, но не догадываются об этом.

Нервное перенапряжение

Как ни странно, но метеоризм может возникать при частом стрессе. Наверняка вы знаете, как часто при волнении у человека могут начаться спазмы в животе, словно внутренние органы связались в один большой узел. Такое состояние тоже может приводить к повышенному газообразованию

Причины метеоризма

Designed by istockphoto.com

Беременность

По мере роста плода матка увеличивается и начинает давить на органы ЖКТ, смещая их в брюшной полости. Стенки кишечника тоже оказываются передавленными, что затрудняет естественное высвобождение газов. Диета при метеоризме у беременных женщин должна корректироваться с учетом не только самой проблемы, но и потребности матери и плода.

Механические препятствия

Скоплению газов могут способствовать такие процессы в организме, как спаечный процесс в кишечнике, опухоли, полипы, перекрученная кишка и т.д. 

Основными составляющими элементами газов в кишечнике являются: азот, водород, метан, углекислый газ и сероводород. Процентное содержание каждого из них зависит от диеты, которой придерживается человек. Образование газов происходит в тонком кишечнике. Именно скопившиеся здесь излишки ощущаются нами, как вздутый живот. Если же лишние газы скапливаются в толстом кишечнике, то у нас возникает запор.

Газообразование может возникать еще раньше, в желудке. В нем задерживается кислород и азот, который мы выбрасываем через пищевод в виде отрыжки. У здорового человека она не частая и не имеет запаха. Если же отрыжка кислая или имеет резкий запах, то следует проверить организм на наличие заболеваний пищеварительной системы

Профилактика и лечение метеоризма

Лечение и профилактика метеоризма, как правило, направлена на устранение факторов, которые его вызывают. Если вас часто преследует вздутие живота и неприятные симптомы, стоит посетить гастроэнтеролога и пройти ряд обследований: УЗИ органов брюшной полости и, при необходимости, гастроскопию или колоноскопию, для того чтобы исключить самые неприятные диагнозы, например, онкологию.

Помимо диеты при метеоризме у взрослых, для лечения этого состояния врачи обычно назначают следующие препараты:

  • СОРБЕНТЫ – помогают при широком спектре состояний, например, при пищевых отравлениях, аллергических реакциях, любых видов интоксикации, а также уменьшают количество газов в кишечнике и поглощают то, что кишечник не переварил. Долго принимать сорбенты нельзя, так как они способны поглощать и полезные минералы и витамины.
  • ФЕРМЕНТЫ – препараты, которые способствуют более качественному пищеварению, а оно, в свою очередь снижает вероятность повышенного газообразования. Ферментные препараты принимают во время еды.

  • ВЕТРОГОННЫЕ СРЕДСТВА – прием необходим, когда вы ощущаете вздутие. Из названия уже понятно, что ветрогонные препараты стимулируют естественное высвобождение газов во время процессов брожения в организме.

  • ПРОБИОТИКИ И ПРЕБИОТИКИ – назначают для длительного приема, чтобы нормализовать работу желудочно-кишечного тракта. Отлично справляется с этой миссией итальянский пробиотический комплекс Lactoflorene® Плоский живот. Название продукта говорит само за себя – компоненты в составе способствуют избавлению от вздутия живота, постепенно улучшая процесс пищеварения и приводя кишечную микрофлору в баланс.

Лечение метеоризма

Designed by planetazdorovo.ru

Lactoflorene® Плоский живот — это приятный на вкус комплекс с живыми бифидо- и лактобактериями в составе, которые естественным образом борются с бактериями, вызывающими процессы брожения в организме.

В составе формулы также имеются растительные компоненты, которые выполняют функцию ветрогонного средства и помогают избавиться от скопления газов в кишечнике, и ферменты для расщепления сложных углеводов. С помощью пробиотического комплекса Lactoflorene® Плоский живот усваиваются даже молоко и молочные продукты1, 2

Инновационная упаковка продукта DUOCAM® представляет собой двухкамерный пакет, в каждом отсеке которого находятся отдельно друг от друга пробиотики и остальные компоненты. Упаковка позволяет обеспечить максимальное сохранение свойств продукта.

Профилактика метеоризма

Designed by planetazdorovo.ru

Lactoflorene® Плоский живот рекомендуется применять, как в комплексе с препаратами для терапии метеоризма, так и в рамках превенции. Пробиотический комплекс показан при дисбактериозе, пищеварительных расстройствах, недостатке ферментов, нарушениях стула

Диета при метеоризме кишечника

Если вы регулярно страдаете от вздутия живота, то первое условие — пересмотреть диету и исключить продукты, которые вызывают повышенное газообразование. Существует общая диета при метеоризме и вздутии живота, при которой полностью исключаются:

  • молоко и молочные продукты (заменяйте их кисломолочной продукцией);

  • бобовые;

  • фрукты, вызывающие брожение, например, виноград, бананы, яблоки, груши;

  • также повышенное газообразование вызывает выпечка, полуфабрикаты, например, пельмени, различные соленья, консервы, сырая капуста, морковь, редис, газированные напитки и пиво, яйца в любом виде, шоколад и другие продукты, вызывающие брожение.

Дискомфорт для кишечника могут нести экзотические фрукты: киви, ананасы, свити, помело и т.д. Что же можно есть при перманентном вздутии?

Меню диеты при метеоризме кишечника должно включать в себя:

  1. кисломолочные продукты (кефир, ряженка, йогурт);

  2. рыбу и морепродукты;

  3. мясное и рыбное суфле и паштеты;

  4. яйца всмятку;

  5. постное мясо и некрепкие бульоны;

  6. отварной картофель, свеклу, кабачок и т.д.

  7. отвары трав, шиповника, компоты;

  8. вчерашний хлеб и выпечку;

  9. овсянка, гречка, рис и т.д.

Диеты при метеоризме кишечника

Designed by istockphoto.com

Набор продуктов, разрешенных диетой при вздутии, только на первый взгляд кажется скудным. На самом деле, из них можно приготовить много вкусных блюд, рецепт которых можно найти в интернете. В каждом отдельно взятом случае при метеоризме, врач назначает питание индивидуально, с учетом анамнеза.

Полезные советы при метеоризме

Для профилактики метеоризма достаточно придерживаться простых рекомендаций, сделав их привычным образом жизни.

  1. Установите режим питания. Не ешьте на бегу, исключите случайные перекусы. Питаться следует дробно 3—5 раз в день, примерно в одно и то же время, чтобы организм понимал, когда ему настраиваться на выработку желудочного сока и переваривание пищи.

  2. Соблюдайте питьевой режим. Пить во время еды вредно, особенно это касается газированных напитков. Лучше употреблять воду или чай между приемами пищи. В сутки следует выпивать 1,5—2 л жидкости.

  3. Учитывайте совместимость продуктов. Не стоит сочетать соленое со сладким, молочные продукты и грубую клетчатку. Кишечнику будет тяжело переварить такую пищу. Фрукты, к слову, уместнее употреблять в качестве отдельного продукта, а не сразу после еды.

  4. Придерживайтесь определенной температуры и термообработки пищи. Диета при метеоризме подразумевает отдавать предпочтение приготовленным на пару, тушеным, отварным или запеченные в духовке блюдам. Также важно, чтобы еда была умеренно теплой, а не очень горячей или холодной.

  5. Откажитесь от питья через трубочку, жевательной резинки и постоянного рассасывания леденцов, чтобы желудочный сок не вырабатывался впустую.

  6. Считайте калории. В сутки желательно не превышать норму в 2000-2500 калорий.

Если вздутие живота сопровождается сильной болью, то, возможно, причина более серьезная и требует немедленной медицинской помощи!

Длительное игнорирование метеоризма может привести к сильному ухудшению самочувствия. Может появиться слабость, апатия, серьезно снизится работоспособность. Возможно, на фоне проблем с кишечником разовьется анемия, поскольку из-за повышенного газообразования в кишечнике скапливается много крови. Не позволяйте метеоризму перейти в хроническую форму, обратитесь за помощью к врачу!

Список литературы

Arunachalam, K., Gill, H., & Chandra, R. (2000). Enhancement of natural immune function by dietary consumption of Bifidobacterium lactis (HN019). European Journal of Clinical Nutrition, 54(3), 263–267. doi:10.1038/sj.ejcn.1600938

Arunachalam, K., Gill, H., & Chandra, R. (2000). Enhancement of natural immune function by dietary consumption of Bifidobacterium lactis (HN019). European Journal of Clinical Nutrition, 54(3), 263–267. doi:10.1038/sj.ejcn.1600938

КишечникВздутие животаДиетаЗОЖОвощиПищеварениеПродукты питания
Рейтинг материала
9
Поделиться
 
Загрузка комментариев…