Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Лето Фанус, рецензент Эми Рихтер, диетолог, HealthLine.com
11 мая 2023
1.7K

10 полезных свойств тимьяна (чабреца) для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Тимьян — это трава из семейства мятных, которую вы наверняка узнали в наборе специй, но это гораздо больше, чем просто ингредиент.

Спектр его применения впечатляет. Согласно исследованию 2014 года, эта трава имеет более 400 подвидов, большинство из которых используется с древних времен. Древние египтяне использовали его при бальзамировании, а древние греки — в качестве благовоний.

Благодаря своему характерному вкусу, тимьян и по сей день остается одним из основных кулинарных продуктов во многих странах мира. Но также может похвастаться целым рядом полезных лекарственных свойств.

Консультация
нутрициолога

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-timyana/

Полезные свойства тимьяна

Полезные свойства чабреца

Designed by rawpixel.com/freepik

Хотите узнать больше о том, как эта скромная специя делает так много? Вот некоторые научные данные…

1. Уход за кожей и лечение акне

Если вы устали покупать и пробовать безрецептурные лекарства от прыщей, не добившись никаких результатов, возможно, вам повезло. Тимьян известен своими антибактериальными свойствами, и у него может быть будущее в качестве ингредиента для борьбы с акне.

В более старом исследовании 2010 года было обнаружено, что эфирное масло тимьяна обладает антибактериальной активностью против P. acnes, бактерий, которые, как считается, вызывают акне. Однако мы до сих пор не знаем, действительно ли масло тимьяна уменьшает прыщи.

2. Профилактика гипертонии

Thymus linearis Benth — это вид тимьяна, произрастающий в Пакистане и Афганистане.

Исследование 2014 года показало, что его экстракт способен значительно снизить частоту сердечных сокращений у крыс с высоким кровяным давлением. Он также смог снизить уровень холестерина. Тем не менее, для подтверждения этих эффектов необходимы исследования на людях

3. Помощь при кашле

Эфирное масло тимьяна, которое получают из его листьев, часто используется в качестве натурального средства от кашля.

В одном из старых исследований 2006 года сочетание тимьяна и листьев плюща помогло облегчить кашель и другие симптомы острого бронхита.

Исследование 2018 года показало, что сочетание экстрактов тимьяна и примулы уменьшает воспаление и слизь в животной модели.

В следующий раз, когда вы столкнетесь с кашлем или болью в горле, попробуйте выпить немного травяного чая с чабрецом

4. Поддержка иммунитета

Польза и вред тимьяна

Designed by Evan-Amos/commons.wikimedia.org

Получить все необходимые витамины каждый день может быть непросто. Министерство сельского хозяйства США (USDA) сообщает, что тимьян богат полезными питательными веществами, в том числе:

  1. витамин А;

  2. витамин С;

  3. медь;

  4. клетчатка;

  5. железо;

  6. марганец.

Однако тимьян не является отличным источником этих питательных веществ, если только вы не употребляете его в чрезмерных количествах. Например, в 1 чайной ложке тимьяна содержится 1,28 миллиграмма витамина С - по данным Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), это всего лишь 1 процент от вашей суточной потребности.

5. Дезинфекция

Плесень — это распространенный, но потенциально опасный контаминант, который может скрываться в вашем доме. Обнаружив ее, следует незамедлительно принять меры, чтобы избавиться от нее раз и навсегда. В некоторых случаях решением может стать масло тимьяна.

Исследование 2017 года показало, что тимьян может быть эффективен в борьбе с серой плесенью на плодах гуавы.

Более старое исследование 2007 года показало, что тимьян можно использовать в качестве дезинфицирующего средства в помещениях с низкой концентрацией плесени.

Тем не менее, если вы обнаружили значительное количество плесени в своем доме, лучше всего нанять профессионала для ее удаления.

Агентство по охране окружающей среды утверждает, что тимол, разновидность масла тимьяна, также является ингредиентом многих пестицидов - как наружных, так и внутренних - и обычно используется для борьбы с вредителями:

  1. бактерии;

  2. вирусы;

  3. крысы;

  4. мыши;

  5. других животных-вредителей.

Исследование 2021 года показало, что эфирное масло тимьяна эффективно против взрослых комаров и их личинок. Вы можете сделать самодельный репеллент, смешав 4 капли масла тимьяна на каждую чайную ложку оливкового масла или смешав 5 капель на каждые 2 стакана воды.

6. Борьба с запахом пота

В большинстве магазинов сейчас можно найти органические и натуральные средства по уходу за кожей, и многие из них содержат тимьян.

Вы можете использовать эфирное масло тимьяна в качестве антиперспиранта, хотя рекомендуется сначала использоваться небольшое его количество, дабы проверить кожу на аллергические реакции.

7. Ароматерапия

Эфирное масло тимьяна часто используется в ароматических и терапевтических целях благодаря своему активному веществу — карвакролу.

В исследовании 2013 года на животных было показано, что карвакрол повышает концентрацию серотонина и дофамина, двух гормонов, регулирующих настроение.

Поэтому ванны с тимьяном или эфирное масло на его основе могут оказать хорошую помощь для расслабления. Тем не менее, необходимы дополнительные клинические исследования

8. Отличные вкусовые свойства и разнообразие рациона

Польза и вред чабреца

Designed by vecstock/freepik

Тимьян — прекрасный ингредиент, который используется в кухнях всего мира, особенно во Франции, Италии и во всем Средиземноморье.

Тимьян является основным ингредиентом этого вкусного соуса песто, который можно использовать в качестве приправы или добавлять в пасту или рис.

Свежие листья или целые веточки можно использовать при приготовлении мяса или птицы. Тимьян также является отличным ингредиентом для рыбы, как в этом рецепте полезной для сердца белой рыбы.

Тимьян также продлевает срок годности масел для готовки. Исследование 2012 года показало, что экстракт тимьяна может продлить стабильность подсолнечного масла при различных температурах, а также оказать антиоксидантное действие.

9. Бактерицидные и фунгицидные свойства

У вас когда-нибудь было пищевое отравление? Тимьян поможет и здесь.

Исследование in vitro 2013 года показало, что масло тимьяна обладает потенциалом натурального консерванта пищевых продуктов против нескольких распространенных пищевых бактерий, вызывающих кишечные инфекции.

Кроме того, исследование in vitro 2011 года показало, что масло тимьяна эффективно против устойчивых штаммов стафилококков, энтерококков, эшерихий и псевдомонад.

Важно отметить: это не означает, что прием масла тимьяна внутрь предотвратит пищевое отравление. Кроме того, если вы будете принимать добавки с тимьяном на постоянной основе, то, скорее всего, пострадает и полезная микрофлора кишечника

Кроме того, тимьян не только потенциально эффективен против бактерий, но и против грибков.

Исследование 2021 года in vitro показало, что очень низкие дозы эфирного масла тимьяна обладают фунгицидным действием против Candida albicans, распространенной причины дрожжевых инфекций, даже если грибок был устойчив к рецептурному препарату флуконазолу.

Тем не менее, необходимы исследования на людях, чтобы узнать, помогает ли тимьян при кандидозе кишечника или иных грибковых инфекциях.

10. Потенциальная польза против рака

Исследование in vitro 2018 года показало, что эфирные масла тимьяна и гвоздики подавляют клеточные линии рака молочной железы. Исследование 2021 года подтвердило эти результаты.

Эти исследования дают лишь очень слабые доказательства потенциальной пользы тимьяна при раке, и для подтверждения любых потенциальных преимуществ необходимы исследования на людях.

Возможный вред тимьяна

Любые органические продукты имеют свои ограничения и противопоказания, даже если это безобидная приправа. Так, тимьян вместе с ароматом придает горечь блюдам за счет своих ароматических масел, поэтому могут быть неприятные побочные эффекты со стороны ЖКТ.

Использовать тимьян в пищу противопоказано при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. У людей с гастритом он также может вызвать обострения.

Чабрец также противопоказан при беременности, поскольку по некоторым данным может вызывать гипертонус матки. Впрочем, категорических запретов на эту траву и препараты с ней не существует, поэтому лучше заранее проконсультироваться у гинеколога

Опасно применять тимьян или какие-либо средства одновременно с антикоагулянтами, поскольку он будет оказывать дополнительное разжижающее действие.

Также следует помнить, что препараты, различные чаи и эфирные масла на основе тимьяна не являются лекарствами. Это всего лишь пищевая добавка, которая не может заменить вам настоящего лечения, поэтому ни в коем случае не следует отказываться от приема препаратов, назначенных лечащим врачом.

Итог

Тимьян — универсальная трава с широким спектром полезных свойств. Тем не менее, большинство исследований проводилось в лабораториях или на животных, поэтому научные данные в поддержку этих полезных свойств довольно слабые. Использование тимьяна не должно заменять медицинскую помощь и лечение.

Он может улучшить здоровье вашей кожи и даже аромат в помещении. И если у вас нет аллергии, болезней ЖКТ или проблем с щитовидной железой, её смело можно заваривать в чай и добавлять в ваши любимые блюда.

БАДКишечникБактерииЗдоровое питаниеЗОЖИммунитетНутрициологияПищевое отравление
Рейтинг материала
14
Поделиться
 
Загрузка комментариев…