Грипп и легочные заболевания
Дженна Флетчер, www.medicalnewstoday.com
19 октября 2020
1.4K

Насколько эффективен витамин Д при коронавирусе?

Содержание [ скрыть ]
Насколько эффективен витамин Д при коронавирусе?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Грипп и легочные заболевания
Комментарии
Обсудить тему «Грипп и легочные заболевания» на форуме
Слушать статью

Коронавирусная инфекция никак не утихает. Тем не менее, лекарства все еще нет. Остается уповать на профилактические меры и пытаться улучшить свой иммунитет. Поэтому сейчас многие люди обратили внимание на витамин Д, ведь он играет важную роль для иммунной системы. Разберем, что говорят ученые об эффективности витамина Д для профилактики коронавируса. 

Да, витамин Д действительно обладает противовоспалительными и иммунорегуляторными свойствами. А его нехватку связывают с повышенной восприимчивостью к инфекциям. Но дело тут не в конкретном витамине: если организм в принципе недополучает питательных веществ, то естественная защита от микробов, разумеется, ослабеет. 

В открытом доступе практически нет исследований, где изучалось влияние пищевых добавок с витамином Д или дефицит этого витамина на риск заражения новым коронавирусом - атипичной пневмонией SARS-CoV-2

Источник: https://medvisor.ru/articles/gripp-i-legochnye-zabolevaniya/vitamin-d-pri-koronaviruse/

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
 
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Витамин Д против коронавируса

Ученые из Ирана и США проанализировали клинические данные 235 пациентов с COVID-19. У больных старше 40 лет вероятность опасного исхода болезни, включая кому, гипоксию и смерть, была на 51,5% ниже по сравнению с теми, у кого наблюдался дефицит витамина Д.

Тем не менее, другие исследования, проведенные в Италии, показали: нехватка витамина Д может навредить иммунной функции и увеличить риск развития респираторных заболеваний.

Обзор более масштабных исследований, где приняли участие 11 321 человек из 14 стран, указывают на совершенно иные результаты, поэтому не совсем понятно: а работает ли витамин Д на профилактику респираторных инфекций. Пока доказательств немного, а потому попытки назначать его всем подряд выглядят как сомнительный маркетинг.

Есть гипотезы, что БАДы с витамином Д наиболее эффективны в профилактике ОРВИ при ежедневном или еженедельном приеме в малых дозах, чем в больших. Но в действительности мало кто вам скажет: есть у вас на самом деле дефицит, или же его нет

Эффективен ли витамин Д против коронавируса

Designed by pressfoto/freepik

В настоящее время клинически изучают последствия приема добавок витамина Д (в дозах до 200 000 МЕ) у людей с COVID-19. 

Несмотря на то, что исследования продолжаются, важно понимать: прием БАДов сам по себе не защитит вас ни от заражения, ни от развития COVID-19

Многим людям назначают дозы в промежутке 1000-4000 МЕ в день для профилактики. Однако тем, у кого недостаток витаминов, часто требуются гораздо более высокие дозировки, чтобы достичь оптимального диапазона.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что оптимальный уровень витамина Д составляет 30-60 нг/мл (75-150 нмоль/л).

Итог

Никакие пищевые добавки нельзя принимать по собственному желанию, без консультации с врачом. Дозировку назначают только после результатов анализов. 

Витамин Д не является лекарством от вирусных инфекций, а доказательств его эффективности в профилактике коронавируса практически нет. В любом случае, витамины усваиваются организмом только естественным образом - через пищу, а не БАДы. 

Видео Насколько эффективен витамин Д при коронавирусе?

ВитаминыДефицитИммунитетКоронавирус
Рейтинг материала
25
Поделиться
 
Брутальный Кенгуру
Брутальный Кенгуру
6 апреля в 20:33
0
Есть много исследований доказывающих что повышенные дозировки витамина D способствуют ускорению выздоровления и я на самом деле убедилась в этом на себе. Принимала эваларовский витамин D3 максимум. Он натуральный, без всякой гадости в составе, с хорошей дозировкой 2.000 ме, очень рекомендую. Тем более что снижает уровень мочевой кислоты в организме.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Музыкальный Волк
Музыкальный Волк