Иммунитет
Редакция МедВизор
8 октября 2019
5.6K

Что вызывает хроническую усталость?

Содержание [ скрыть ]
Что вызывает хроническую усталость?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме

Когда человек жалуется на усталость и утомляемость, причины возможно скрываются в воспалительных процессах организма. Этот процесс зачастую возникает внезапно и протекает незаметно. Средства против усталости, снимающие воспаление, являются ключом к восстановлению энергии.

Такой вид воспаления принято называть бессимптомным, неспецефическим, поскольку оно протекает почти неощутимо, длительное время, а сопровождается только утомляемостью.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/chto-vyzyvaet-khronicheskuyu-ustalost/

Причины постоянной усталости и быстрой утомляемости

Исследования показали, что бессимптомное воспаление со временем наносит сильный вред организму, и может повысить риск развития диабета, рака, сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Новые данные также связывают этот процесс с частыми депрессиями, повышенной раздражительностью и сонливостью. В последнее время произошел прорыв в области изучения влияния воспалительных процессов на тело, мозг и поведение человека.

Согласно статистике недавних исследований, в крови постоянно устающих людей выявлены высокие показатели воспаления:

  • C-реактивный белок (СРБ); 

  • провоспалительные соединения-цитокины.

Всё это усугубляет общее состояние здоровья, добавляя новые симптомы:

  1. нервозность;

  2. сонливость;

  3. быстрая утомляемость после физической нагрузки;

  4. забывчивость.

Признаки хронической усталости
Designed by Freepik

Несмотря на наличие явно выраженных признаков хронической усталости, даже в случае бессимптомно протекающего синдрома содержание СРБ в крови большое. Другие связанные с утомляемостью состояния, такие как частые головные боли, диабет 2 типа, недостаток сна (менее 6 часов), тоже обусловлены высоким уровнями СРБ.

Одно из последних исследований показало, как воспаление провоцирует утомляемость, взаимодействуя с мозгом и нервной системой. Всё дело в снижении активности базального ядра (базального ганглия) мозга. Эти ядра контролируют движения и мотивацию в поведении человека. Они очень уязвимы, легко поддаются воздействию провоспалительных цитокинов.

Изучив группу пациентов с синдромом хронической усталости, было обнаружено: чем ниже активация ганглий, тем быстрее человек устает. 

Воспаление не только поражает мозг и нервную систему, но и способствует повышенной усталости через иммунную систему, митохондрии и окислительные реакции. Симптомы чрезмерной утомляемости затрагивают каждую из этих систем.

Хорошая новость: неспецифические воспаления легко поддаются диагностике и эффективно лечатся. Если внести некоторые изменения в образ жизни и рацион питания, состояние здоровья заметно улучшится.

Побороть недуг помогает диета. Старайтесь употреблять в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки и богатые медленно усваиваемыми углеводами:

  1. орехи, семена;

  2. зерновые культуры;

  3. бобовые;

  4. овощи;

  5. фрукты;

  6. рыба. 

Взаимосвязь питания и хронической усталости
Designed by Freepik

Если вы чувствуете себя вяло, постоянно хотите спать и не можете взбодриться, сдайте анализ крови на уровень уровень С-реактивного белка. Возможно эта проблема легко решаема. 

Видео Что вызывает хроническую усталость?

Головные болиДепрессияДиета
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Загрузка комментариев…