Иммунитет
Редакция МедВизор
1 мая 2020
9.4K

Гиперцитокинемия и её последствия для здоровья

Содержание [ скрыть ]
Гиперцитокинемия и её последствия для здоровья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме
Слушать статью

Тяжелые респираторные инфекции, такие как COVID-2019 или грипп, могут быть смертельно опасными из-за чрезмерной реакции иммунитета. Это состояние называется цитокиновым штормом.

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/gipertsitokinemiya/

Как возникает цитокиновый шторм

Симптомы Цитокиновый шторм
Designed by teksomolika / Freepik

Цитокины – это небольшие пептидные молекулы, которые производятся различными клетками организма, в основном лимфоцитами. Также их умеют выделять макрофаги, гранулоциты и другие иммунные клетки.

Назначение цитокинов – координировать реакцию организма на инфекцию и «сообщать» соседним клеткам о заражении. Поэтому их ещё называют информационными пептидами. Само название «цитокин» происходит от двух древнегреческих слов «цито» (клетка) и «кинос» (движение).

Допустим, в ваш организм вторгся коронавирус SARS-CoV-2. Реакция иммунитета будет однозначной: сражаться насмерть. А для этого ему приходится выделять все больше информационных молекул.

Однако у некоторых пациентов в силу особенностей иммунной системы высвобождается чрезмерное и неконтролируемое количество цитокинов. Воспаление запускает оксидативный стресс (повреждение клеток) и высвобождение новых цитокинов. Оба процесса подпитывают друг друга, создавая порочный круг. Так возникает цитокиновый шторм (гиперцитокинемия), который нередко приводит к летальному исходу

Иными словами, опасность представляет не сам вирус, а слишком сильная реакция иммунитета. В случае с SARS-CoV-2 она связана с тем, что иммунитет до определенного времени не распознает вторжение вируса.

Такое поведение организма тяжело спрогнозировать, однако, оно возникает не только из-за COVID-2019. Причинами могут быть:

  1. Другие коронавирусные инфекции (SARS и MERS) и грипп;

  2. Бактериальные инфекции (например, заражение бактериями Francisella tularensis);

  3. Неинфекционные заболевания, такие как рассеянный склероз, ювенильный артрит (болезнь Стилла) и панкреатит;

  4. Иммунотерапия T-клетками при лечении рака и связанный с ней синдром высвобождения цитокинов (CRS).

Явление цитокинового шторма стало широко известным после вспышки вируса гриппа H5N1 в 2005 году, также известного как «птичий грипп». Тогда высокий уровень смертности среди в целом здоровых пациентов был обусловлен именно неконтролируемым высвобождением цитокинов.

Цитокиновый шторм при коронавирусе объясняет более тяжелую симптоматику у некоторых пациентов. Здесь может крыться объяснение, почему дети страдают от COVID-2019 в значительно меньшей степени или переносят его бессимптомно. Вероятно, из-за менее развитого адаптивного иммунитета у них меньше цитокинов, способных спровоцировать системное воспаление.

Также отмечались случаи цитокинового шторма после приема экспериментальных препаратов. В 2006 году шестеро здоровых молодых мужчин из Великобритании оказались в реанимации с полиорганной недостаточностью после доклинических испытаний нового лекарства. Реакция на него развилась всего через 90 минут после приема назначенной дозы.

Диагностика цитокинового шторма

У этого состояния есть несколько специфических черт. В первую очередь оно развивается очень быстро – буквально за несколько часов. У пациента резко возникают:

  1. Артериальная гипотензия (падение артериального давления);

  2. Похолодание конечностей и кожи;

  3. Нерегулярное сердцебиение (аритмия);

  4. Высокая температура.

Однако все это неспецифические признаки. Полноценная диагностика цитокинового шторма возможна после изучения анализов крови. Медики отмечают, что у пациента резко подскакивают уровень C-реактивного белка, интерлейкинов-1 и 6, а также фактора некроза опухоли-альфа (ФНО).

Как диагностируют цитокинового шторма
Designed by yanalya / Freepik

Самый надежный способ диагностики гиперцитокинемии – это биохимический анализ крови на ферритин.

Лечение цитокинового шторма

Из-за своей стремительности гиперцитокинемия требует помещения в отделение интенсивной терапии и подключение к аппарату ИВЛ.

Заболевания, вроде COVID-2019, способны спровоцировать серьезные цитокиновые реакции, а за ними по цепочке полиорганную недостаточность и острый респираторный дистресс-синдром. Поэтому успех лечения цитокинового шторма зависит от того, насколько быстро удалось его выявить.

В дальнейшем пациенту прописаны иммуномодуляторы (тоцилизумаб) в сочетании с противомикробными лекарствами. Этот метод, в частности, был описан в медицинском журнале Annals of Oncology. Однако надо понимать, что любое лечение COVID-19 сейчас носит экспериментальный характер, поэтому могут быть прописаны иные препараты

Более подробно варианты лечения цитокинового шторма при COVID-2019 представлены в статье китайский медиков в Journal of Infection:

  1. Введение иммуноглобулина внутривенно;

  2. Препараты-антагонисты интерлейкина-1 и интерлейкина-6;

  3. Блокаторы ФНО;

  4. Ингибиторы интерферона-αβ и др.

Итог

Иммунный ответ редко протекает без выраженного воспаления. Воспалительная реакция начинается с распознавания патогена, затем происходит рекрутирование иммунных клеток на борьбу с инфекцией. Как только она устранена, организм восстанавливает поврежденные ткани и возвращается в состояние гомеостаза.

Однако иногда что-то идет не так, и у пациента развивается чрезмерная реакция на возбудитель, и тогда наш иммунитет начинает крушить все подряд. По оценке специалистов, цитокиновый шторм встречается примерно у 20% заболевших COVID-2019. Главная его опасность – резкое ухудшение самочувствия больного с развитием ОРДС. Именно поэтому тяжелую коронавирусную инфекцию следует лечить только под наблюдением квалифицированных врачей.

Видео Гиперцитокинемия и её последствия для здоровья

ЛегкиеЛОРАнализ кровиВирусыГриппИммунитетКоронавирусОсложнения
Топ лекарств
01
Актемра®
Актемра®
5.0
Подробнее
02
Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный
Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный
3.0
Подробнее
03
Интерферон бета-1b
Интерферон бета-1b
2.7
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
20
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрая Куница
Хитрая Куница
Слушать статью
Содержание
Топ лекарств
01
Актемра®
Актемра®
5.0
Подробнее
02
Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный
Интерферон альфа-2 человеческий рекомбинантный
3.0
Подробнее
03
Интерферон бета-1b
Интерферон бета-1b
2.7
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.