Иммунитет
Мередит Гудвин, www.medicalnewstoday.com
1 декабря 2020
2.3K

Как понять, что у вас гиперкалиемия?

Содержание [ скрыть ]
Как понять, что у вас гиперкалиемия?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Иммунитет
Комментарии
Обсудить тему «Иммунитет» на форуме

Хотя калий играет жизненно важную роль для общего здоровья организма, его избыток в крови опасен. Такое состояние называется гиперкалиемия. Слишком большое содержание минерала может спровоцировать сердечный приступ. К сожалению, многие люди не чувствуют симптомов гиперкалиемии до тех пор, пока не станет слишком поздно и здоровье их сердца не ухудшится.

Калий - это минерал и электролит. Он помогает работать мышцам, включая те, которые контролируют сердцебиение и дыхание. Калий содержится во многих продуктах питания, включая фрукты и овощи. Рекомендуемое количество для потребления -  4700 миллиграммов (мг) в день.

Что такое гликемия

Designed by pressfoto/freepik

Нормальный уровень калия в крови составляет от 3,5 до 5,0 миллимоль на литр (ммоль/л).

Источник: https://medvisor.ru/articles/immunitet/simptomy-giperkaliemii/

Почему возникает избыток калия в организме?

Избыток калия накапливается в крови по нескольким причинам. Вот наиболее распространенные из них:

  1. Болезни почек. Гиперкалиемия настигает людей с плохо работающими почками. Здоровые почки фильтруют все питательные вещества, выводя через мочу излишки. На ранних стадиях заболеваний почек уровень калия в крови возрастает. Но по мере ухудшения функции почек развивается гиперкалиемия.

  2. Потребление пищи с высоким содержанием калия. Слишком большое количество пищи с высоким содержанием калия также может вызвать гиперкалиемию. Особенно это касается людей с прогрессирующими заболеваниями почек. Такие продукты, как фасоль, шпинат, дыня, сладкий картофель  и бананы содержат большое количество калия.

  3. Медикаменты. Некоторые лекарства мешают почкам избавиться от лишнего калия. Также при неправильном приеме пищевых добавок с калием могут начаться проблемы со здоровьем

Реже уровень калия в крови поднимается по другим причинам:

  1. Нарушение функции надпочечников, известное как болезнь Аддисона.

  2. Сильные ожоги или другие тяжелые травмы. Это происходит потому, что организм в ответ на серьезные повреждения выделяет дополнительный калий.

  3. Запущенные симптомы диабета. Когда диабет не поддается контролю, болезнь оказывает прямое воздействие на почки.

Признаки гиперкалиемии

Важно как можно быстрее распознать симптомы высокого содержания калия. У некоторых людей симптомов вообще нет. 

Мышечная слабость

Признаки гликемии

Designed by cookie_studio/freepik

Слишком много калия в крови не только влияет на сердечные, но и на мышцы всего тела.

Развивается повышенная усталость или мышечная слабость из-за высокого уровня калия. Простые действия, такие как ходьба, могут заставить Вас почувствовать слабость.

Ваши мышцы также могут потерять способность нормально функционировать, что приведет к истощению. Вы даже можете испытывать унылую, непрерывную боль в мышцах. Вы можете чувствовать себя так, как будто завершили напряженную деятельность или упражнение, даже если Вы этого не делали.

Онемение и покалывание

Излишек калия в крови также влияет на нервы. Минерал способствует передаче мгновенных сигналов в мозг. Но этот процесс замедляется, когда в крови слишком много калия.

У человека постепенно развиваются неврологические симптомы - немеют руки и ноги, появляется ощущение покалывания в конечностях.

Тошнота и рвота

Гиперкалиемия негативно сказывается на пищеварении. Многие пациенты испытывают боли в животе, рвоту и тошноту. У некоторых людей также появляются проблемы со стулом.

Признаки гликемии

Designed by karlyukav/freepik

Нерегулярное сердцебиение

Самый опасный симптом гиперкалиемии - это нерегулярное сердцебиение. Причиной служит повреждение сердечных мышц.

В таких случаях сердце бьется либо слишком быстро, либо слишком медленно. При этом пациент ощущает боль в груди. Иногда развивается сердечная недостаточность. Сердечные сокращения могут быть настолько частыми и резкими, что сердцебиение чувствуется в области шеи. 

Срочно обратитесь за медицинской помощью, если у вас проблемы с сердечным ритмом и вы чувствуете сильное давление в груди, а боль отдает в руку или шею. Могут появиться и другие симптомы, такие как несварение желудка или изжога, холодный пот и головокружение. 

Проблемы с дыханием

Легкие не получают достаточного количества кислорода из-за снижения способности сердца качать кровь. В результате чего дышать становится тяжелее, а в груди появляется ощущение сдавленности. В тяжелых случаях может показаться, что человек задыхается.

К слову, вы можете узнать свой объем легких, воспользовавшись нашим бесплатным калькулятором. Для этого нужно воспользоваться воздушным шариком и следовать инструкции на странице. Результаты будут доступны онлайн.

Как лечить гиперкалиемию?

Если у вас есть симптомы высокого содержания калия, немедленно обратитесь к врачу. Анализ крови подтвердит или опровергнет опасения.

Для некоторых людей лечение гиперкалиемии подразумевает диету, ограничение или отказ от некоторых видов пищи. Также часто назначают мочегонные препараты.

Врач, скорее всего, спросит принимаете ли вы определенные лекарства. Некоторые препараты провоцируют накопление калия. К ним относятся лекарства для лечения гипертонии - бета-блокаторы и ингибиторы АПФ.

Возможно, придется снизить дозу или скорректировать дозировки для лечения гиперкалиемии.

Видео Как понять, что у вас гиперкалиемия?

ЛегкиеМышцыПочкиСердцеДиареяДиетаМинералыПитание
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Загрузка комментариев…