Лекарства и процедуры
Тони Мэтьюс-Эл, рецензент Александра Санфинс, Ph.D., MedicalNewsToday.com
9 ноября 2020
6.3K

Полезно ли полоскать горло при COVID-19?

Содержание [ скрыть ]
Полезно ли полоскать горло при COVID-19?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Антисептики для рук и спиртовые салфетки снижают риск заражения COVID-19. Однако определенную роль в профилактике могут сыграть и ополаскиватели для рта. По крайней мере так считает группа ученых из Государственного медицинского колледжа в Херши, штат Пенсильвания.

Их исследование было опубликовано в The Journal of Medical Virology и касалось тестирования нескольких разных продуктов гигиены на основе разных дезинфицирующих средств от разных производителей:

  • 1,5-процентный раствор перекиси водорода;

  • 5-процентный бетадин.

Ученые взяли для проверки коронавирус штамма HCoV-229E – сходный с SARS-CoV-2 и оценили, смогут ли популярные ополаскиватели снизить вирусную активность.

Полезно ли полоскать горло при COVID-19

Designed by freepik

Вирус подвергали действию каждого средства в ходе трех разных тестов продолжительностью 30 секунд, 1 минута и 2 минуты. Большинство продуктов показали некоторый уровень эффективности, но крайне незначительный.

Успешнее всех справился Listerine Antiseptic, который за 2 минуты сумел уменьшить количество вирионов на 99,99%. Иными словами, им можно пользоваться для профилактики

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/poloskat-gorlo-pri-covid-19/

Помогает ли полоскание горла, если уже заразился коронавирусом?

Собственно говоря, опыт ученых из Пенсильвании подтвердил результаты другого исследования в The Journal of Infection Diseases в июле 2020 года. В нём авторы отметили существенное снижение количества вирионов в носоглотке у заболевших COVID-19. На практике это означает, что полоскание горла потенциально уменьшает вирусную нагрузку и снижает возможность заразить других.

Помогает ли полоскание горла, если уже заразился COVID-19

Designed by freepik

Врачи из Тайваня также отмечают пользу полоскания рта у зараженных коронавирусом на начальном этапе болезни. Регулярное повторение этой процедуры положительно сказывается на течении болезни, утверждают они в своей работе.

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Почему полоскание горла при коронавирусе полезно?

Любое респираторное заболевание, вызванное вирусом, лечится только симптоматически. Иными словами, если вирус проник в клетки, никакое лекарство не поможет. Но зато вы можете существенно облегчить работу своему иммунитету, борясь с симптомами.

Полоскание горла при коронавирусе полезно по нескольким причинам:

  1. Приглушает боль в носоглотке, смягчает глотание;

  2. Увлажняет ротовую полость;

  3. Дезинфицирует носоглотку, то есть убивает болезнетворные бактерии и часть вирусов, по крайней мере помогая не заразить окружающих.

Именно поэтому при любом ОРВИ (коим и является COVID-19) первым делом назначают местные средства. Собственно, полоскание рта и горла при COVID-19 вполне можно заменить аптечными антисептическими спреями (ничего советовать не будем – на рынке масса лекарств).

Чем полоскать горло при коронавирусе?

В исследовании американских ученых наиболее эффективным веществом была признана перекись водорода: продукты на её основе инактивировали вирионы в количестве от 90 до 99%.

Чем лучше полоскать горло при коронавирусе

Designed by freepik

Хотя на самом деле, чем вы будете полоскать горло при коронавирусе, решительно не важно. Это могут быть:

  1. Хлоргексидин;

  2. Фурацилин;

  3. Перекись водорода;

  4. Мирамистин;

  5. Нитрофурал и т.п.

Полоскание горла солью при коронавирусе

Обычный и всем известный физраствор тоже хорошо убивает бактерии. Ученые из Университета Эдинбурга (Шотландия) провели довольно масштабный эксперимент, в котором выяснили, что простуда в среднем проходит на 3 дня быстрее, если регулярно полоскать горло солью. В случае с COVID-19, если болезнь протекает в легкой форме, всё аналогично.

Поэтому полоскание горла солью при коронавирусе всячески приветствуется. Его можно легко приготовить дома: около 10 граммов поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Раствор на вкус должен быть соленым, а не слегка солоноватым

Пользоваться физраствором лучше при первых же симптомах (першение, боль в горле, кашель), то есть с первого дня. Важно при этом и как вы им пользуетесь:

  1. Вода должна быть комнатной температуры, либо теплой;
  2. Полощите горло не менее 30 секунд, затем сплевывайте и набирайте новую порцию;

  3. Делайте не менее 4 таких циклов;

  4. Повторяйте процедуру по самочувствию. Полоскать горло солью можно неограниченное количество раз в сутки.

Полоскание горла водкой и спиртом при коронавирусе

Очень спорный и даже по-своему экстремальный вариант лечения – это полоскать горло водкой. Ни один терапевт в здравом уме не пропишет его для лечения ОРВИ или COVID-19. Во-первых, пары водки и тем более медицинского спирта токсичны и могут вызвать серьезные ожоги слизистой. Во-вторых, попробуйте хот я бы на полминуты удержать этиловый спирт во рту! 

Да и вообще, какой смысл в водочных процедурах, если от солевого раствора эффект ровно такой же? В общем полоскание горла водкой и спиртом при коронавирусе не рекомендуется.

Итог

Основная проблема упомянутых исследований в том, что они в основном проводились in vitro – то есть на вирусах в пробирке. Как именно дезинфекция работает в человеческом рту, не до конца понятно.

Однако, учитывая, что полоскание горла при ОРВИ назначают повсеместно и терапевты по всему миру видят в нем только пользу, оно будет работать и при легкой форме COVID-19. В общем полоскать горло при коронавирусе не только можно, но и нужно. От заражения оно скорее всего вас не спасет, но по крайней мере смягчит некоторые симптомы.

Важно не забывать и об остальных мерах лечения:

  1. В первый же день после появления симптомов обратитесь на «горячую линию» по коронавирусу в своем городе и расспросите, как вам действовать дальше;

  2. Соблюдайте меры самоизоляции, обязательно возьмите больничный;

  3. При высокой температуре соблюдайте постельный режим, принимайте обезболивающие;

  4. Не забывайте пить больше воды, натуральных напитков (соки, морсы, мёд с водой);

  5. Старайтесь есть питательную и легкую в усвоении пищу – вам нужно много калорий, чтобы справиться с инфекцией;

  6. Внимательно отслеживайте свое самочувствие, при любом ухудшении состояния (сильная диарея, одышка) звоните участковому врачу или в «скорую помощь»;

  7. По возможности сдайте анализ на коронавирус (мазок из носоглотки).

Видео Полезно ли полоскать горло при COVID-19?

ЛОРCOVID-19Боль в горлеВирусыКашельКоронавирус
Топ лекарств
01
Мирамистин®
Мирамистин®
5.0
Подробнее
02
Перекись водорода
Перекись водорода
5.0
Подробнее
03
Фурацилин
Фурацилин
5.0
Подробнее
04
Бетадин®
Бетадин®
4.7
Подробнее
05
Хлоргексидин
Хлоргексидин
4.5
Подробнее
Показать еще

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
17
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежный Хорёк
Нежный Хорёк