Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
16 марта 2020
64.4K

Какие дезинфицирующие средства от коронавируса лучше всего помогают?

Содержание [ скрыть ]
Какие дезинфицирующие средства от коронавируса лучше всего помогают?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Жители стран, затронутых коронавирусной инфекцией COVID-2019, уже неделю массово предметы первой необходимости. Судя по сообщениям в СМИ, самым ходовым товаром остаются туалетная бумага и антисептики для рук. Ажиотаж вокруг первого оставляет нас в легком недоумении, а вот закупиться дезинфицирующими средствами от коронавируса и мылом – это на самом деле неплохая идея. Осталось выяснить, какие помогают, а какие не очень.

Помогает ли антисептик для рук при коронавирусе
Designed by Freepik


Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/antiseptik-dlya-ruk-ot-koronavirusa/

Количество заболевших коронавирусом в России на сегодня

18 июня 10:45 (МСК)
Коронавирус
Covid-19
Россия
Москва
Мир
+92 049 (за сутки)
5 281 309
Заражено
+10 963 (за сутки)
302 205
Активно
+78 084 (за сутки)
4 850 659
Выздоровели
+3002 (за сутки)
128 445
Смертей
(Кликните по кнопке "Подробнее", чтобы посмотреть интерактивную карту с актуальной статистикой заболеваемости COVID-2019 на сегодняшний момент)

Что такое коронавирус SARS-CoV-2?

Помогают ли дезинфицирующие средства от коронавируса
Designed by prostooleh / Freepik

Новая инфекция, как известно, относится к категории вирусных респираторных заболеваний. Иными словами, возбудителем выступает простейший микроорганизм – вирус.

Конкретно, коронавирус штамма SARS-CoV-2 относится к одноцепочечным РНК-содержащим вирусам из семейства Coronaviridae. «Инструментом» размножения им служит одна цепочка рибонуклеиновой кислоты, упакованной в пептидную оболочку с «шипам»-отростками по всему периметру. Благодаря им вирус и проникает внутрь живой клетки.

Любое обеззараживающее средство банально растворяет пептид или S-белок вируса, и в скором времени тот погибает. Если, конечно, не успеет попасть в организм-носитель и не начнет активно делиться.

Есть важный нюанс: это все средства наружного применения. То есть употреблять внутрь их либо бесполезно, либо попросту опасно для здоровья. В Иране случилась показательная в своей анектодичности история, где несколько местных решили для профилактики испить технического метилового спирта. Как итог – семеро на кладбище, ещё четверо ослепли, ещё около 30 отделались серьезным отравлением. Не делайте так! Дезинфекция внутрь не убивает коронавирус! Точно так же не следует использовать спирт в качестве ингаляции и вдыхать его пары - он может быть токсичным

Убивает ли спирт коронавирус?

Собственно, наш знакомец, SARS-CoV-2, ничем в этом плане не отличается ни от вируса гриппа, ни от адено или риновирусов (типичных возбудителей ОРВИ), ни от родственных себе SARS-CoV и MERS-CoV.

Все они вне живой клетки «дохнут» сами по себе, но довольно медленно. Известно, что новый коронавирус из Китая – довольно живучий мерзавец. Он может до 72 часов задерживаться на твердых поверхностях, а в жидкой среде – и до 4 дней. На металле, пластике и стекле живет до 9 дней. Вирус также может оседать на вашей одежде, причем на синтетических тканях и коже он будет держаться дольше, чем на хлопке или шерсти.

Так вот дезинфицирующие средства ускоряют процесс распада вируса до нескольких минут. Взять, к примеру, обычный этиловый спирт, или алкоголь. Да, спирт убивает коронавирус. Хотя дело не столько в нем, сколько в концентрации. К примеру, всем известная водка на 40% состоит из этанола и вполне успешно убивает заразу, но на это ей потребуется слишком много времени. Поэтому водка – а равно ром, виски и прочие крепкие напитки – плохой антисептик. Забудьте о них.

Рекомендации органов здравоохранения, например, американской CDC, гласят: концентрация этилового спирта в дезинфицирующем средстве должна составлять не менее 60%, чтобы уничтожать коронавирус

Обращайте на это внимание, когда покупаете санитайзер для рук в ближайшем супермаркете. Ещё лучше, если спирта в средстве будет около 80%. Правда, при этом оно будет сильно сушить кожу. В чистом виде этанол может и вовсе вызвать химический ожог или аллергическую реакцию.

В принципе любой спирт убивает коронавирус, например, изопропиловый. На его основе также делают антисептики

Какие ещё дезинфицирующие средства убивают коронавирус

Обработка рук антисептиком при коронавирусе
Designed by prostooleh / Freepik

Во время прошлой прошлой пандемии SARS ученые ВОЗ провели сравнительные тесты наиболее распространенных средств-дезинфектатов, которые используются для обеззараживания:

  1. Надуксусная кислота;

  2. 70-процентный этиловый спирт;

  3. Гипохлорит натрия в концентрациях 0,01%, 0,05% и 0,1%;

  4. 1-процентный хлоргексидин биглюконат;

  5. 2-бензил-хлорфенол 2%.

Во всех случаях источник инфекции испарился за одну минуту. А вот что касается зараженной слюны или мокроты – здесь эффективными оказались только гипохлорит натрия и 2-бензил-хлорфенол, справившись с вирусом в среднем за 2 минуты

Исследование от 2005 года в The Journal of Hospital Infection сравнивало четыре обеззараживающих вещества:

  1. На основе изопропилового спирта 45% с добавлением 30-процентного н-пропанола и 0,3% мезетрония этилсульфата;

  2. На основе 80% этилового спирта;

  3. Гель-антисептик для рук с 85% этанолом;

  4. Антисептик на основе 95% этанола.

В итоге, вирус SARS-CoV был благополучно уничтожен в течение минуты. Иными словами, все эти дезинфицирующие средства убивают и новый коронавирус. Покупая гель для рук, обращайте внимание, есть ли они в составе.

Можно поступить ещё проще: купить хлоргексидин в виде спрея – он продается почти в любой аптеке и стоит недорого, либо вообще сделать свой собственный антисептик.

Чем обрабатывают улицы и подъезды от коронавируса

Роспотребнадзор на своем официальном сайте опубликовал перечень средств, при помощи которых можно проводить внутреннюю обработку помещений против коронавируса. Ими также можно мыть межквартальные подъезды и дороги.

Все вещества, которыми обрабатывают улицы и подъезды от коронавируса делятся на шесть категорий:

  1. Хлорактивные, то есть с содержанием соединений хлора в различной концентрации;

  2. Кислородактивные. Банальная перекись водорода из их числа;

  3. Катионные поверхностные активные вещества (КПАВ). К таковым относится, например, четвертичные аммониевые соединения;

  4. Третичные амины;

  5. Полимерные производные гуанидина;

  6. Спирты (для обработки небольших площадей, поскольку быстро испаряются).

Во многих местах для дезинфекции используют банальную хлорную известь, разведенную водой. Это очень едкое вещество, поэтому его можно использовать только на открытом воздухе. Также популярен для использования и одобрен "Трилокс", который как раз состоит из смеси третичных аминов и гуанидина.

В целом, улицы в разных странах мира обрабатывают от коронавируса по-разному. Кое-где моют из шлангов и поливальных машин. Закрытые пространства и переулки обрабатывают при помощи аэрозольных распылителей.

Главная проблема в том, что для успешной дезинфекции улиц во время COVID-2019 требуются специальное оборудование и защитные средства. Составы на основе хлора могут вызывать химические ожоги глаз и кожи, поэтому использовать их следует с крайней осторожностью.

Что лучше: антисептик или мыло?

А вот на этот счет у специалистов по гигиене ответ однозначный: мыло – надежнее всего (см. ссылку на рекомендации CDC).

Антисептик для рук от коронавируса удобен, если у вас прямо сейчас нет возможности вымыть руки с мылом. В остальном он менее надежен, поскольку мы не можете банально смыть вирус с кожи

Ну и в конце концов, даже если вы обработали руки дезинфицирующим раствором, а потом взялись ею за поручень эскалатора – какая от него польза? Это не считая того, что антисептики для рук значительно дороже, не очень приятно пахнут и могут оставлять жирные следы.

Поэтому уберечься от коронавируса помогает не волшебное вещество и даже не регулярное мытье рук (хотя мыть их действительно придется чаще обычного), а правильный алгоритм действий во время эпидемии:

  1. Реже посещать места массового скопления людей и пользоваться общественным транспортом;

  2. Стараться не пользоваться бумажными деньгами, чаще платить банковской картой, а ещё лучше – смартфоном с NFC;

  3. Не здороваться ни с кем за руку;

  4. Обязательно мыть руки перед едой, особенно если вы обедаете в общей столовой, кафе или офисе;

  5. Если носите кольца, браслеты, перстни, то обязательно снимайте и промывайте отдельно. То же самое и для часов или фитнес-трекеров;

  6. Не тереть глаза, не дотрагиваться до лица грязными руками, не лезть в рот;

  7. Не брать еду из общих упаковок или тарелок;

  8. Мыть руки не менее 20 секунд, обязательно под проточной водой и не забывать вытирать их насухо;

  9. Коротко стричь ногти, либо следить, чтобы под ними не скапливалась грязь.

Добавим к этому регулярную влажную уборку (желательно с хлоркой и прочими санитарными средствами) и проветривание помещений не менее 3 раз в сутки.

Особое внимание обратите на рабочее место: клавиатуру, мышь, монитор компьютера и стол. Их нужно протирать спиртовым раствором не реже двух-трех раз в сутки.

Как защититься от коронавируса SARS-CoV-2

Ну а теперь о реальных мерах, которые действительно помогут не заболеть. Они банальны и сводятся всего к двум пунктам: личная гигиена, поддержание чистоты в доме и на рабочем месте. 

Как правильно мыть руки

  1. Регулярно мойте руки с мылом как показано на картинке выше. Особое внимание уделите этому в офисе, сразу после возвращения домой и перед едой. Намыливайте и промывайте руки не менее 20 секунд, сразу же вытирайте насухо;

  2. Пользуйтесь местными антисептиками после посещения общественного транспорта и мест массового скопления людей;

  3. Не походите близко к людям с явными признаками болезни (кашель, чихание и т.д.);

  4. По возможности реже прикасайтесь к общим предметам (ручки дверей, поручни эскалаторов и автобусов) и не дотрагивайтесь до лица сразу после касания. Не трите глаза, не почесывайте нос или губы;

  5. В период карантина сократите до минимума посещение общественных мест (кинотеатров, торговых центров, вокзалов, аэропортов и т.д.);

  6. Избегайте рукопожатий, поцелуев в щеку и прочих близких контактов со знакомыми. Во время чихания и кашля обязательно прикрывайтесь и отворачивайтесь. Лучше всего чихать не в ладонь, а в локтевой сгиб;

  7. Если вынуждены ходить на работу и не находитесь в режиме самоизоляции, поддерживайте в чистоте рабочее место, не реже двух раз в день очищайте обеззараживающими салфетками компьютерный монитор, стол, мышку, клавиатуру, оргтехнику;

  8. Не берите еду с общих тарелок или из общих упаковок;

  9. Дома регулярно делайте влажную уборку и проветривайте помещения. Главное, используйте при этом средства дезинфекции;

  10. Обязательно включайте режим кипячения в стиральной машине, используйте дезинфицирующие стиральные порошки;

  11. Поддерживайте здоровый образ жизни, не употребляйте алкоголь для профилактики коронавируса.

Собственно, это все меры, которые помогут вам защититься от коронавируса 2019-nCoV. И помните главное: если чувствуете недомогание, болезненные ощущения в носу и горле и т.д. – вызывайте врача на дом. Хотя если вы не посещали Китай в последние 14 дней, скорее всего причина в банальной простуде.

Итог

Итак, подытожим: дезинфицирующие средства, вроде хлоргексидина или этилового спирта, действительно убивают коронавирус. Но пользоваться ими вместо мытья рук с мылом не стоит.

Видео Какие дезинфицирующие средства от коронавируса лучше всего помогают?

ЛегкиеЛОРВирусыГигиенаЗараженияКоронавирусМикробы
Топ лекарств
01
Хлоргексидин биглюконат
Хлоргексидин биглюконат
5.0
Подробнее
02
Спирт этиловый
Спирт этиловый
4.8
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
14
Поделиться
 

20 комментариев

Бдительная Куница
Бдительная Куница
18 марта 2020 в 07:38
0
Зачем скупать туалетную бумагу.....
Модный Осьминог
Модный Осьминог
18 марта 2020 в 15:29
0
Люди строят из неё убежища :)))))
А если закончится еда, то видимо сварят суп или нарежут в салат.
Народ, остановитесь - это же бред какой-то
Есть такое чувство, что или вижу дурной сон или смотрю Арт-хаусное кино от сумасшедшего режиссёра.
Все эти короновирусы придумали масоны, не иначе )
Спокойствие, только спокойствие.
Covid-19 - ты не пройдёшь!
Неискушенная Ехидна
Неискушенная Ехидна
29 марта 2020 в 18:06
0
Модный Осьминог, люди  используют туалетную бумагу по назначению : отрывают кусок и  нажимают на кнопки в лифте, открывают двери и т.  д
Грамотный Опоссум
Грамотный Опоссум
4 апреля 2020 в 01:21
0
Неискушенная Ехидна, а перчатки забыли дома?
Модная Каракатица
Модная Каракатица
14 ноября 2020 в 18:33
0
Модный Осьминог,  Вы  оторваны от  реальности. Вернитесь в тело. Все гораздо серьезнее. Собственно проанализируйте происходящее. Только снемите предохранитель с масонства. Всего доброго пожелаю.
Матёрая Капибара
Матёрая Капибара
19 марта 2020 в 07:43
0
В Москве уже никаких антисептиков не осталось, того же Хлоргексидина, ни только в аптеках, но и на складе нет.
Восторженный Опоссум
Восторженный Опоссум
19 марта 2020 в 23:10
0
Матёрая Капибара, пруфы будут или набрасываешь?
Добрый Опоссум
Добрый Опоссум
19 марта 2020 в 09:38
0
А я сегодня купила бутылку литровую антисептика на основе изопропилового спирту, правда, угадайте где....в магазине для маникюра. Бадумс
Добрый Кит
Добрый Кит
22 марта 2020 в 04:19
0
От короновируса антисептики спасут или нет, не знаю, но вот кожа рук моих в ужасном состоянии, после частого их использования. Сейчас восстанавливаю кожу . Почитав информацию, антисептиком решила так часто не пользоваться. Главное в общественных местах не прикасаться руками к лицу, не ковыряться в зубах и носу. А придя на работу, в кафе, или домой - достаточно руки просто помыть с мылом.
Нормальный Жираф
Нормальный Жираф
25 марта 2020 в 10:55
0
Проехал 5 аптек ни в одной не нашел антисептиков, ни Dettolа ни Septel а
Нина Иванова
Нина Иванова
28 марта 2020 в 01:39
0
Сама я пользуюсь на регулярной основе обычными санитайзерами. Это хорошее средство профилактики, я так думаю. Но, помимо этого, организм еще и изнутри укрепляю-принимаю и витамины. Удивительно, но за эту зиму и начало весны даже ни разу не заболела... Раньше постоянно подхватывала всякую дрянь. Значит организм и правда окреп и способен противостоять любой угрозе))
Креативная Каракатица
Креативная Каракатица
28 марта 2020 в 14:59
0
Дезинфицирующее средство для рук и не только для рук - это лучшее средство отправить как можно больше сотрудников на больничный. Нам при входе на работу прыскают руки. На улице по утрам холодно. Руки прыснули, их ветром пронзительным холодным обдувает и окончательно замерзаешь, потом приходишь в офис, а там полы продезинфицировали и мебель и вонь стоит спиртягой, открываешь окно.... и потом согреться нереально так холодом и бьет изнутри. А потом только воздух после проветривания прогреется и руки хоть как то отогреешь о стакан с чаем приходит второе дезинфицирование. В итоге у меня нет коронавируса, но есть типичная ангина, все гланды в гное. Спасибо дезинфицирующим средствам и паникерам.
Музыкальный Вомбат
Музыкальный Вомбат
29 марта 2020 в 09:58
0
Креативная Каракатица,
Грамотный Опоссум
Грамотный Опоссум
4 апреля 2020 в 01:29
0
Креативная Каракатица, одно лечим другое калечим
Адекватная Капибара
Адекватная Капибара
19 апреля 2020 в 13:10
0
От короны не спасут, но от другой заразы уберегут! А где вы вообще берёте  дез средства?  Просто хочется сравнить цены, я покупаю в  вернее заказываю.  Спасибо.
Музыкальный Енот
Музыкальный Енот
22 апреля 2020 в 14:14
0
Я покупаю  дезсредства, даже цены пока что не завышены на товар этот как в некоторых магазинах и на сайтах, спасибо им за это.
Дружелюбный Кот
Дружелюбный Кот
28 апреля 2020 в 06:17
0
А у нас подъезд хлоркой залили, дышать нечем, глаза слезиться, весь лифт в разводах, удивляюсь что некоторые жалуются, что у них не дезинфицируют, да нафиг это вообще кому сдалось
Николай Корнелюк
Николай Корнелюк
7 мая 2020 в 06:36
0
Могу посоветовать антисептический спрей . Мне именно он нравится больше всего по соотношению цены и качества. Поэтому беру всегда только его и не запариваюсь даже...за весну эту не болел ни разу даже обычной простудой, что уж там говорить о более страшных вирусах. Значит защищает и правда на все 100, в выборе своем не ошибся, выходит))
Грамотный Опоссум
Грамотный Опоссум
6 июня 2020 в 07:29
0
а у меня от постоянного использования антисептиков лишай появился и не проходит никак ни солнышко не помогает ни мази
кожа истончилась вся и шелушится прямо беда, даже и не знаю что делать
и от вируса беречься надо и кожу не восстановишь уже все чешется
жизнь - боль
Бывалый Осьминог
Бывалый Осьминог
4 февраля 2021 в 13:47
0
Мне спиртовые антисептики не подходят. Сушат кожу  сильно. По совету подруги покупаю антисептик с хлоргексидином. Он мне нравится тем что обладает эффективной антимикробной защитой до 3-х часов.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нормальный Хорёк
Нормальный Хорёк