Отравления
Редакция МедВизор
8 февраля 2021
1.8K

Почему морская вода смертельно опасна, если её пить?

Содержание [ скрыть ]
Почему морская вода смертельно опасна, если её пить?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Отравления
Комментарии
Обсудить тему «Отравления» на форуме

Вы никогда не задумывались, почему моряки никогда не пьют воду за бортом, а на каждом судне есть опреснительная установка? Краткий ответ, почему нельзя пить морскую воду при жажде, таков: вы умрете от обезвоживания.

Можно ли пить морскую воду

Designed by bublikhaus/freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/otravleniya/morskaya-voda-smertelna/

Химический состав морской воды

Любая вода в море недаром такая соленая и горькая на вкус. На каждый её литр приходится примерно 35 граммов различных солей – в основном обычной поваренной NaCl. Разумеется, соленость морской воды не везде равномерна, но в среднем она составляет 3,5%.

Кроме того, в составе морской воды находятся:

  1. Сера;

  2. Кальций;

  3. Натрий;

  4. Магний;

  5. Бром;

  6. Хлор;

  7. Йод;

  8. Фтор и другие минералы.

Поэтому, кстати, морская вода считается основным сырьем для добычи магния и брома.

Что случится, если пить морскую воду?

Итак, в морской воде полно соли. Когда человек начинает её пить, клетки организма впитывают и влагу, и соль. Собственно говоря, натрий из соли действительно необходим, чтобы поддерживать осмотическое давление клетки и обеспечивать её жизнедеятельность. Но не в огромных количествах.

За выведение солей и вообще излишков всевозможных веществ в человеческом организме отвечают почки, а потому, чтобы избавиться от такого большого количества натрия, им потребуется примерно в 1,5–2 раза больше воды

Как уже было сказано, на 1 литр морской воды приходится примерно 35 граммов солей. Чтобы вывести их, нужно будет уже 2 литра обычной пресной.

Если же вы продолжите пить морскую воду, то соли будут продолжать накапливаться, жажда будет усиливаться, а диурез (выведение влаги с мочой) – увеличиваться. И, как бы парадоксально это ни выглядело, человек, пьющий воду из океана, попросту умирает от обезвоживания.

Вдобавок ко всему морская вода вызывает:

  1. Приступы диареи из-за сульфата магния в составе, что ещё больше усилит потерю влаги;

  2. Отказ почек;

  3. Повреждение сосудов и кровоизлияние в мозг;

  4. Судороги, нервно-психические расстройства и галлюцинации (натрий и хлор участвуют в проведении нервных импульсов и сокращении мышц).

Сколько морской воды безопасны для жизни?

Сколько морской воды безопасны для жизни

Designed by freepik


Ну, конечно же, если выпить стакан крепко посоленной воды, вы не погибнете моментально. У человеческого организма колоссальный запас прочности и, не имея хронических проблем с почками, вы скорее всего не ощутите особой разницы. Разве что вода будет отвратительной на вкус, а следом прохватит понос.

Так или иначе есть определенное количество морской воды, которое безопасно для жизни. Его проверил на себе французский врач и путешественник Ален Бомбар. В книге «За бортом по своей воле» он описал свой питьевой режим: около 700 миллилитров морской воды в сутки. Правда, употреблял её Бомбар не дольше 7 дней и чередовал с пресной. И к тому же такой объем питья подходил только ему. Очевидно, что женщине или ребенку нужно пить существенно меньше.

Да и вообще, эксперимент с пересечением Атлантического океана не прошёл для Бомбара бесследно. В пути он ел только криль, рыбу и планктон, которые сам же ловил, и серьезно подорвал свое здоровье. Хотя доказал, что выжить в открытом море все-таки можно. А в малых дозах морскую воду все-таки можно пить, но только в комбинации с пресной.

Где достать пресную воду в океане?

Вряд ли вы когда-нибудь окажетесь посреди океана в лодке, но представим себе эту ситуацию. Что делать? Во-первых, придется экономить запасы пресной воды, если они есть, во-вторых, как-то их восполнять. Это сложно, но источники есть:

  • Морская рыба. Её следует употреблять сырой, либо, если есть возможность, размолоть в паштет и отжать как можно больше влаги в емкость, смешав с водой;

  • Конденсат или утренняя роса, которая скапливается на бортах или дне лодки;

  • Если повезет, дождевая вода, которую следует собрать во все доступные емкости.

Есть также простой способ дистилляции морской воды. Но для этого понадобятся кое-какие приспособления: полиэтиленовый пакет и две емкости, широкая и узкая. Например, кастрюля и стакан. Что нужно сделать:

  1. Набрать морской воды в кастрюлю;

  2. В центр поставить стакан;

  3. Плотно замотать всю конструкцию пакетом;

  4. Чтобы вода стекала куда надо, по центру стакана можно положить что-нибудь тяжелое, например, небольшой камень;

  5. Поставить конструкцию на солнце и ждать испарения воды;

  6. Все соли останутся в кастрюле, а пригодная для питья вода – в стакане.

Итог

Морская вода – это прекрасно и очень полезно, но только если в ней купаться, а не пить. Такие процедуры укрепляют иммунитет, лечат некоторые кожные болезни (например, псориаз), укрепляют органы дыхания, снижают жирность кожи и даже помогают заживлять порезы.

Но ставить на себе эксперименты по питью соленой воды мы не рекомендуем. Такое возможно только в крайне экстремальных ситуациях, да и то – обязательно в сочетании с пресной водой.

Видео Почему морская вода смертельно опасна, если её пить?

КишечникОбмен веществОтравлениеПитаниеУсваиваемость
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Опоссум
Добрый Опоссум