Внешний вид упаковки лекарства Памол

Памол (Pamol)

3
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка с линией разлома содержит 125 или 500 мг парацетамола, в упаковке 20 шт.; 1 шипучая таблетка — 500 мг, в упаковке 20 шт.; 1 мл микстуры — 24 мг, в бутылке 100 мл; свечи — 125 или 500 мг, в упаковке 10 шт.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Показания

Лихорадка, боли: головная, зубная, мышечная, суставная, при менструации.

Противопоказания к применению

Тяжелая печеночная и почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Можно применять в терапевтических дозах.

Побочные действия

Диспепсия, нарушение функции почек и печени (при длительном применении в больших дозах), отеки (за счет натрия в составе шипучих таблеток), гипогликемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, аллергические реакции.

Взаимодействие

Зидовудин увеличивает (особенно при длительном применении) опасность возникновения нейтропении. Барбитураты, алкоголизм, недостаточное питание повышают гепатотоксичность. На фоне парацетамола возрастает концентрация хлорамфеникола в плазме крови.

Способ применения и дозы

Взрослым: 0,5–1 г 3–4 раза в день; детям: 50 мг/кг массы тела в сутки (в 3–4 приема). Шипучие таблетки надо растворить в 0,5 стакана воды.

Условия хранения

При комнатной температуре.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки шипучие 500 мг — 2 года.

таблетки 125 мг — 5 лет.

суппозитории ректальные 125 мг — 3 года.

суппозитории ректальные 500 мг — 3 года.

раствор для приема внутрь 24 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Nycomed DAK

Фармакокинетика

Всасывается практически полностью при введении в желудок и на 60% при ректальном применении (свечи). Максимальная концентрация в плазме достигается в первом варианте через 0,5–1 ч (после применения шипучих таблеток быстрее) и через 2–3 ч во втором варианте. Действие продолжается 4–6 ч после приема внутрь (несколько дольше после ректального введения). Степень связывания с белками плазмы незначительна. Метаболизируется в печени. Метаболиты парацетамола обладают определенной гепатотоксичностью, но в обычных концентрациях она не проявляется (образуются глюкурониды и сульфаты). Около 80% выводится почками.

Передозировка

Симптомы схожи с симптомами гепатита, которые появляются после 24–72-часового латентного периода в виде потери аппетита, тошноты, рвоты, боли под правой реберной дугой, желтухи, изменения цвета мочи и кала. Описаны случаи токсического поражения печени с летальным исходом после приема парацетамола в дозе 15–20 г. Случаи тяжелого нарушения функции печени отмечены после применения умеренных доз (до 10 г в день) парацетамола у больных алкоголизмом. Эффективным антидотом при передозировке парацетамола является N-ацетилцистеин, который следует применять даже спустя 12 и более часов после приема препарата.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

46 аналогов

Акамол-Тева
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Альдолор
Класс: Анилиды
Апап
Класс: Анилиды
Апотель
Класс: Анилиды
Ацетаминофен
Класс: Анилиды
Далерон
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Панадол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Тайленол™
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ифимол
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Калпол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ксумапар
Класс: Анилиды
Лупоцет
Класс: Анилиды
Мексален
Класс: Анилиды
Панадол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Панадол® джуниор
Класс: Анилиды
Панадол® таблетки растворимые
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол Каби
Класс: Анилиды
Парацетамол МС
Класс: Анилиды
Парацетамол-АКОС
Отпуск: Без рецепта
Парацетамол-Алиум
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЛекТ
Класс: Анилиды
Парацетамол-УБФ
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЭКО
Класс: Анилиды
Перфалган
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Проходол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Проходол® детский
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Санидол
Класс: Анилиды
Тайленол™
Класс: Анилиды
Цефекон® Д
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Эффералган®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально1 отзыв
Хорошо0 отзывов
Отлично0 отзывов
Евгения П.
26 февраля 2020 в 14:09
0
Нормально
Иногда помогает))

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Хитрый Вомбат
Хитрый Вомбат
Ваша оценка
О препарате