Внешний вид упаковки лекарства Парацетамола таблетки 0,5 г

Парацетамола таблетки 0,5 г (Paracetamol tablets 0,5 g)

4.3
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Международный классификатор болезней (МКБ-10):

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 200 или 500 мг; в контурной безъячейковой упаковке или в блистере 6 или 10 шт.

100 мл сиропа — 2,4 г; во флаконах по 50 мл.

Фармакологическое действие

Жаропонижающее, анальгезирующее.

Ингибирует циклооксигеназу, тормозит биосинтез ПГ в ЦНС. Снижает возбудимость теплового центра, увеличивает теплоотдачу.

Показания

Болевой и лихорадочный синдромы.

Противопоказания к применению

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу

Побочные действия

Аллергические реакции.

Взаимодействие

Атропин и другие спазмолитики задерживают всасывание, метоклопрамид — ускоряет. Холестерин и активированный уголь снижают биодоступность. Барбитураты, противоэпилептические средства, рифампицин и этиловый спирт увеличивают скорость биотрансформации и образование метаболитов, в т.ч. гепатотоксических.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 200–500 мг 2–3 раза в день; детям 6–12 мес — 25–50 мг 2–3 раза в день, до 5 лет — 100–150 мг, до 12 лет — 150–250 мг 2–3 раза в день.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки 500 мг — 3 года.

сироп 2.4% — 2 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в грудном молоке. Метаболизируется в печени. Выводится в основном с мочой в виде конъюгатов. Максимальный эффект развивается в течение 2 ч.

46 аналогов

Акамол-Тева
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Альдолор
Класс: Анилиды
Апап
Класс: Анилиды
Апотель
Класс: Анилиды
Ацетаминофен
Класс: Анилиды
Далерон
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Панадол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Тайленол™
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ифимол
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Калпол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ксумапар
Класс: Анилиды
Лупоцет
Класс: Анилиды
Мексален
Класс: Анилиды
Памол
Класс: Анилиды
Панадол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Панадол® джуниор
Класс: Анилиды
Панадол® таблетки растворимые
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол Каби
Класс: Анилиды
Парацетамол МС
Класс: Анилиды
Парацетамол-АКОС
Отпуск: Без рецепта
Парацетамол-Алиум
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЛекТ
Класс: Анилиды
Парацетамол-УБФ
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЭКО
Класс: Анилиды
Перфалган
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Проходол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Проходол® детский
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Санидол
Класс: Анилиды
Тайленол™
Класс: Анилиды
Цефекон® Д
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Эффералган®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо2 отзыва
Отлично1 отзыв
Олег
30 марта 2019 в 11:10
0
Отлично
Относительно быстрое действие. Действует мягко и практически сразу после приема в течение тридцати минут точно. Имеет наименьшее количество побочных эффектов.

Не очень вкусный препарат. Горький.

Настоящий "бородатый" препарат в хорошем смысле этого слова и проверенный временем. Нет такого доктора, который ни разу не назначал "Парацетамол".
Кирилл
28 августа 2019 в 19:10
0
Хорошо
Данный препарат крайне эффективен для приема взрослыми. Детки от 12 лет при температуре от 38 градусов, в случае с детьми до 12 лет я бы не рекомендовал его в связи с тем, что он является ототоксичным и пагубно влияет на ушки детей при чрезмерном употреблении, в таком случае лучше применять "Нурофен" или же свечи "Цефикон".
Андрей
31 августа 2019 в 20:50
0
Хорошо
Препарат центрального действия, эффективно снижает температуру. Цена очень радует. Рекомендую использовать данный препарат только в детской практике до 12 лет.

Использовать препарат во взрослом возрасте нельзя. Препарат вызывает очень сильное воздействие на печень.

Данный препарат запрещен в некоторых странах Европы.

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Добрый Кит
Добрый Кит
Ваша оценка
О препарате