Внешний вид упаковки лекарства Панадол®

Панадол® (Panadol)

5
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — 500 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Подавляет синтез ПГ в ЦНС, снижает возбудимость гипоталамического центра теплорегуляции, увеличивает теплоотдачу.

Показания

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, зубная боль, меналгия). Лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Противопоказания к применению

  • детский возраст до 6 лет;

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при почечной и печеночной недостаточности, доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера), вирусном гепатите, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкогольном поражении печени, алкоголизме, в пожилом возрасте, при беременности и в период лактации.

Применение при беременности и кормлении грудью

С осторожностью и только под контролем врача следует применять препарат при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью следует применять препарат при печеночной недостаточности.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью следует применять препарат при почечной недостаточности.

Применение у детей

Противопоказание: детский возраст до 6 лет.

Применение у пожилых пациентов

С осторожностью следует применять препарат в пожилом возрасте.

Побочные действия

Аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина). Метоклопрамид или домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым — по 2 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.), детям от 6 до 12 лет — по 1/2–1 табл. до 4 раз в сутки с интервалом между приемами не менее 4 ч (максимальная суточная доза — 4 табл.). Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки, покрытые пленочной оболочкой 500 мг — 5 лет.

таблетки растворимые 500 мг — 4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

FAMAR, S.A. Греция

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Фармакодинамика

Обладает анальгезирующими и жаропонижающими свойствами; последние проявляются в условиях лихорадочного синдрома любого генеза.

Фармакокинетика

Быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Концентрация в плазме достигает пика через 30–60 мин, T1/2 плазмы — 1–4 ч. Метаболизируется в печени. Выделяется с мочой, главным образом, в виде эфиров с глюкуроновой и серной кислотами; менее 5% выводится в неизмененном виде.

Передозировка

Симптомы передозировки в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области. Через 12–48 ч после приема могут наблюдаться повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход). Повреждения печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых). Острая почечная недостаточность с канальцевым некрозом может развиться и при отсутствии серьезных повреждений печени. Другими проявлениями передозировки являются сердечные аритмии и панкреатит. Лечение — прием метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Меры предосторожности

Не рекомендуется комбинировать с др. лекарствами, в состав которых входит парацетамол, давать детям до 6 лет. Следует соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. На время лечения необходимо исключить прием алкоголя.

Статьи

23
23
WebMD.com
3 декабря 2020
Можно ли давать Нурофен, если режутся зубки, но нет температуры
Как опознать родителя, когда у его чада режутся зубки? По темным кругам под глазами, сонному виду и пяти чашкам кофе за утро. Плач, капризы, повышение температуры, боль в деснах – всё это мучает кроху и по цепочке маму с папой. В такой ситуации педиатры часто советуют Нурофен в качестве жаропонижающего. Однако можно ли применять его как обезболивающее, если у малыша нет температуры?
Картинка анонса статьи Можно ли давать Нурофен, если режутся зубки, но нет температуры
Designed by jcomp/freepik
Читать полностью
0
ЗубыЗдоровье детейЛекарстваМладенецПрепараты

46 аналогов

Акамол-Тева
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Альдолор
Класс: Анилиды
Апап
Класс: Анилиды
Апотель
Класс: Анилиды
Ацетаминофен
Класс: Анилиды
Далерон
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Панадол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Тайленол™
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ифимол
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Калпол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ксумапар
Класс: Анилиды
Лупоцет
Класс: Анилиды
Мексален
Класс: Анилиды
Памол
Класс: Анилиды
Панадол® джуниор
Класс: Анилиды
Панадол® таблетки растворимые
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол Каби
Класс: Анилиды
Парацетамол МС
Класс: Анилиды
Парацетамол-АКОС
Отпуск: Без рецепта
Парацетамол-Алиум
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЛекТ
Класс: Анилиды
Парацетамол-УБФ
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЭКО
Класс: Анилиды
Перфалган
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Проходол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Проходол® детский
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Санидол
Класс: Анилиды
Тайленол™
Класс: Анилиды
Цефекон® Д
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Эффералган®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо0 отзывов
Отлично3 отзыва
MarinaRafailova
11 августа 2019 в 19:47
0
Отлично
Шипучий парацетамол по демократичной цене!
Алина
27 января 2020 в 16:35
0
Отлично
От боли и температуры
Катя
26 февраля 2020 в 14:24
0
Отлично
Недорогие быстродействующие шипучки

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Модный Хорёк
Модный Хорёк
Ваша оценка
О препарате