Внешний вид упаковки лекарства Цефекон® Д

Цефекон® Д (Cefecon D)

4.3
Отпуск:
Без рецепта
Действующее вещество:
Список взаимодействия ЛС:
Классификатор АТХ:

Фармакологические группы:

Состав и форма выпуска

Суппозитории ректальные для детей 1 супп.
парацетамол 0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание лекарственной формы

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее.

Показания

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Противопоказания к применению

  • возраст до 1 месяца;

  • повышенная чувствительность к парацетамолу.

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени и почек, синдроме Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора, заболеваниях системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения), дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Применение при нарушениях функции печени

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции печени.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применяют препарат при нарушениях функции почек.

Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Таблица

Дозировка препарата для детей разного возраста

Возраст Вес, кг Разовая доза
1–3 мес 4–6 1 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес 7–10 1 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года 11–16 1–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет 17–30 1 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет 31–35 2 супп. по 0,25 г (250 мг)

Условия хранения

При температуре не выше 20 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

ОАО «Нижфарм» (Россия).

Условия отпуска из аптек

Без рецепта

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 часов. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

46 аналогов

Акамол-Тева
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Альдолор
Класс: Анилиды
Апап
Класс: Анилиды
Апотель
Класс: Анилиды
Ацетаминофен
Класс: Анилиды
Далерон
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Панадол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Детский Тайленол™
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ифимол
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Калпол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Ксумапар
Класс: Анилиды
Лупоцет
Класс: Анилиды
Мексален
Класс: Анилиды
Памол
Класс: Анилиды
Панадол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Панадол® джуниор
Класс: Анилиды
Панадол® таблетки растворимые
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Парацетамол Каби
Класс: Анилиды
Парацетамол МС
Класс: Анилиды
Парацетамол-АКОС
Отпуск: Без рецепта
Парацетамол-Алиум
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЛекТ
Класс: Анилиды
Парацетамол-УБФ
Класс: Анилиды
Парацетамол-ЭКО
Класс: Анилиды
Перфалган
Отпуск: По рецепту Класс: Анилиды
Проходол®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Проходол® детский
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Санидол
Класс: Анилиды
Тайленол™
Класс: Анилиды
Эффералган®
Отпуск: Без рецепта Класс: Анилиды
Очень плохо0 отзывов
Плохо0 отзывов
Нормально0 отзывов
Хорошо3 отзыва
Отлично1 отзыв
Татьяна
28 ноября 2019 в 13:17
0
Отлично
Быстрое действие, сбивает температуру и обезболивает, суппозитории удобно доставать из упаковки
Юлия
16 января 2020 в 14:31
0
Хорошо
Эффективное жаропонижающее для детей
Нелли
9 февраля 2020 в 15:44
0
Хорошо
Не действуют, если Ребенок давно не какал!
Юлия
1 апреля 2020 в 19:39
0
Хорошо
Эффективное жаропонижающее для детей

Внимание! Перед употреблением проконсультируйтесь с врачом. Вся информация размещенная на Сайте является исключительно личным мнением Пользователей или Администрации Сайта

Оставить отзыв
Чтобы оставлять отзывы под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Властная Саламандра
Властная Саламандра
Ваша оценка
О препарате