Расстройство пищевого поведения
Редакция МедВизор
8 августа 2019
8.2K

Как обнаружить расстройство пищевого поведения до постановки диагноза?

Содержание [ скрыть ]
Как обнаружить расстройство пищевого поведения до постановки диагноза
Рекомендуем
Еще статьи по теме Расстройство пищевого поведения
Комментарии
Обсудить тему «Расстройство пищевого поведения» на форуме

Люди с расстройством пищевого поведения (РПП) одержимы едой и своим внешним видом. В зависимости от типа расстройства питания, оно выражается в постоянном голодании, либо переедании. Пациенты с РПП не в состоянии самостоятельно его контролировать. Они никогда не достигают желаемого, попадая в порочный круг вины, стыда, страха и гнева.

Исследователи из Университета Свонси в Уэльсе обнаружили связь между психологическими проблемами (нанесение себе увечий, депрессия) и расстройством пищевого поведения. Ими было обследовано 15 558 человек. За два года до постановки диагноза они страдали определенными расстройствами личности и придерживались строгих диет

К сожалению, в России не существует точной статистики заболеваемости РПП. По данным европейских исследований число болеющих молодых людей резко возросло за последние три года. Обычно первые симптомы болезни наблюдаются у девочек в возрасте от 14 до 17. В целом, группа риска составляет возрастной промежуток 12-35 лет.

Источник: https://medvisor.ru/articles/rasstroystvo-pishchevogo-povedeniya/kak-obnaruzhit-rasstroystvo-pishchevogo-povedeniya/

Виды РПП

Рассмотрим самые распространенные проблемы, связанные с пищевым поведением:

Нервная анорексия

Нервная анорексия, вероятно, самое известное расстройство пищевого поведения. Она обычно развивается в подростковом или юношеском возрасте. Встречается преимущественно у женщин, чем мужчин.

Люди, страдающие анорексией, как правило, видят у себя избыточный вес, даже при опасно низкой массе тела. Пациенты склонны постоянно следить за своим весом, избегать употребления определенных видов пищи и строго ограничивать свой рацион.

К типичным симптомам нервной анорексии относятся:

  1. значительное снижение веса по сравнению с людьми схожего возраста и комплекции;

  2. очень редкие приемы пищи;

  3. сильный страх набора веса или навязчивые мысли о похудении, несмотря на недостаточный вес;

  4. неустанное стремление к худобе и нежелание поддерживать здоровый вес;

  5. сильное влияние веса тела или воспринимаемой формы тела на самооценку;

  6. искаженное представление о собственном теле, в том числе непринятие того, что от серьезного недостатка в весе.

Также часто наблюдаются обсессивно-компульсивные симптомы. Например, многие люди с анорексией буквально зациклены на еде, собирая рецепты или запасая еду

Такие люди также могут испытывать трудности с питанием в общественных местах. 

Анорексия губительно сказывается на здоровье. Со временем происходит истончение костей, ломкость волос и ногтей, а также у женщин прекращаются менструации. В более тяжелых случаях развиваются серьезные хронические болезни, как сердечная недостаточность.

Нервная булимия

Нервная булимия - еще одно известное расстройство пищевого поведения. Как и анорексия, булимия больше затрагивает подростков и, по-видимому, менее распространена среди мальчиков.

Люди с булимией употребляют в пищу необычно большое количество пищи в определенный период времени. Каждый эпизод переедания продолжается до тех пор, пока человек не становится болезненно полным. В это время больной чувствует, что не может перестать есть или контролировать количество потребляемой пищи.

Приступ обжорства может произойти с любым типом пищи или продуктов, но чаще всего это касается той еды, которую человек избегает.

Затем больные булимией пытаются очиститься, чтобы компенсировать потребление калорий и снять дискомфорт с кишечника. Однако методы такого очищения нельзя назвать здоровыми - принудительная рвота, пост, слабительные, мочегонные, клизмы и чрезмерная физическая нагрузка.

Симптомы нервной булимии похожи на компульсивное переедание или подтипы нервной анорексии. Однако больные обычно поддерживают относительно нормальный вес, а не страдают от его недостатка.

Признаки нервной булимии:

  1. повторяющиеся приступы обжорства, когда человек не может себя контролировать;

  2. повторяющиеся эпизоды “очищения” для предотвращения набора веса;

  3. боязнь набрать вес, несмотря на нормальный вес.

Из-за болезни развивается воспаление и боль в горле, кариес, кислотный рефлюкс, раздражение кишечника, сильное обезвоживание и гормональные нарушения, опухают слюнные железы, быстро изнашивается зубная эмаль. 

В тяжелых случаях булимия вызывает водно-солевой дисбаланс. Это может привести к инсульту или сердечному приступу

Компульсивное переедание

У людей с компульсивным перееданием симптомы схожи с булимией. Например, они тоже питаются нестандартно большим количеством еды в относительно короткие промежутки времени и не могут это контролировать.

При компульсивном переедании пациенты не пытаются избавиться от всего съеденного. Главная отличительная черта - люди едят во время эмоциональных перепадов, испытывая страх, тревожность, грусть или скуку. 

Пика (парорексия)

Лаконичное название пика используется для РПП, при котором больные едят то, что несъедобно:

  1. грязь;

  2. почва, земля;

  3. мел;

  4. мыло;

  5. бумага;

  6. ткань;

  7. шерсть;

  8. галька;

  9. стиральный порошок и другое.

При этом это заболевание чаще всего наблюдается у детей, беременных женщин и лиц с психическими отклонениями.

Лица, страдающие этим РПП, подвержены повышенному риску отравления, инфекций и травм кишечника. В зависимости от попадающих в организм веществ случаи бывают смертельными.

Причины и факторы риска расстройств пищевого поведения

Говоря о РПП, любые странности в поведении стоит воспринимать как тревожные сигналы. Чаще всего благоприятной средой для развития болезни становится совокупность психологических и социальных факторов.

Проблемы с самооценкой

Девочки и женщины с РПП недовольны своим внешним видом и весом. Часто корень проблемы кроется в детских комплексах: многие из них не получали должной поддержки и внимания со стороны родителей. Когда нет положительного примера для подражания – возникают проблемы с самооценкой. 

Нездоровые идеалы красоты

В современном обществе учат тому, что красота является необходимым условием для счастливой и успешной жизни. А быть красивым – значит быть худым. Особенно это касается женщин: они хотят любой ценой достичь идеала, надеясь на внимание и признание.

Мужчины в меньшей мере, но также подвержены представлениям об идеальном теле. Правда, в данном случае речь идет о навязчивой мысли накачать большие мышцы. В психиатрии это расстройство носит название мышечной дисморфофобии, или бигорексии.

Завышенные требования к себе

Чрезмерный перфекционизм может навредить не только психическому, но и физическому здоровью. Завышенные требования приводят к идеализации собственной внешности. По этой причине у многих людей развивается убеждение, что человек никогда не бывает достаточно хорош.

Проблемы с зависимостями в семье

Если ребёнок в детстве не чувствует должного тепла и заботы, он вырастает психически нездоровым. В семьях людей с зависимостями (преимущественно алкоголизм) доминируют чувства стыда, страха и гнева. Такой стресс провоцирует развитие болезней, включая нарушения пищевого поведения.

«Трендовое» питание

Сыроедение, безглютеновая диета, палео-диета, семена чиа и т.д. – постоянно возникают модные тенденции в питании. Люди с РПП следуют всем подобным нововведениям, стремясь достичь желаемой цели. Нередко такие увлечения заставляют зацикливаться на определенном наборе продуктов, провоцируя орторексию.

Симптомы и диагностика расстройств пищевого поведения

РПП - это психосоматическое заболевание. "Психо" означает "душа", а "сома" - "тело". Пока человек здоров, он может вести активную социальную жизнь и работать. Но если мысли полностью посвящены еде – это уже психическое отклонение.

Да, булимия, анорексия или переедание – это психическая патология, но она проявляется и физически.

Признаки расстройства пищевого поведения

Designed by cookie_studio/freepik

Общие симптомы РПП:

  1. желудочные спазмы;

  2. нарушения менструального цикла;

  3. трудности с концентрацией внимания;

  4. низкий уровень гормонов щитовидной железы, калия, лейкоцитов;

  5. головокружения (в положении стоя), обмороки;

  6. повышенная чувствительность зубов, эрозия эмали, кариес;

  7. сухие кожа и волосы, ломающиеся ногти;

  8. истончённые волосы на теле;

  9. холодные руки, отёчность ног;

  10. мышечная слабость;

  11. опухоли вокруг слюнных желёз.

Признаки РПП у подростка

Родителям важно помнить, что дети особенно уязвимы к пищевым расстройствам в период полового созревания, особенно девочки. Их организм меняется, идет серьезная гормональная перестройка. Со всех сторон их атакуют навязанные стандарты красоты, постоянные сравнения со сверстницами. Отсюда неудовлетворенность собственным телом и даже ненависть к нему.

Признаки РПП у подростка будут видны как минимум в его внешности. Но стоит обратить внимание и на поведение:

  1. Беспричинная потеря или наоборот набор веса (свыше 5 килограммов). Это уже повод показать ребенка как минимум педиатру;

  2. Ребенок перестает есть дома, а если питается, то на ходу и перекусами. Противоположный вариант - постоянно что-то жует, даже если недавно вышел из-за стола и плотно поел;

  3. Ребенок запирается в ванной или туалете и подолгу сидит там (особенно после еды);

  4. Частые как бы самопроизвольные рвоты;

  5. Мнительность. Часто смотрит на себя в зеркало и приписывает те черты, которых у него нет (например, "я толстая/тощая").

Независимо или вместе с РПП у подростка могут быть и иные настораживающе вещи, которые однозначно говорят, что он страдает. Привычка расцарапывать кожу, выдирать волосы, причинять увечья, резать себя - всё это требует срочной психотерапевтической помощи.

Лечение

Людям, страдающим от РПП в первую очередь необходимо обратиться к психологу и психотерапевту. Лишь тогда, когда они научатся «кормить свою душу», а не тело – болезнь отступит.

Согласно статистике центра изучения расстройств пищевого поведения (г. Москва), процент выживаемости у тех, кто излечивается в течение 10 лет – 78%, в течение 20 – 63%.

Психотерапия

Поскольку перед нами психосоматическое заболевание, варианты лечения РПП в той или иной степени подразумевают работу с психотерапевтом:

  • Когнитивно-поведенческая терапия;

  • Семейные или групповые сеансы;

  • Арт-терапия.

При этом очень важный элемент лечения - командная работа различных специалистов: психотерапевта, диетолога и при необходимости иных врачей.

В целом, можно сказать, что вариантов психотерапии при расстройствах пищевого поведения очень много и ни один из них не является стандартом. Однако было замечено, что она лучше работает при нервной булимии, чем при анорексии.

Медикаменты

Эмоциональная нестабильность, проблемы с самоконтролем, ярко выраженные нарушения психического статуса - это повод для приема лекарств. Кроме того, их используют для укрепления и поддержания жизненных функций, лечения сопутствующих заболеваний:

  1. нейролептики коротким курсом для быстрого устранения грубых психопатологических нарушений;

  2. нормотимики – стабилизируют настроение;

  3. транквилизаторы – устраняют тревожность;

  4. антидепрессанты;

  5. витамины, микроэлементы, питательные добавки;

  6. физраствор при сильном истощении;

  7. противорвотные средства;

  8. обезболивающие препараты.

Можно ли вылечиться от РПП самостоятельно?

Как ни странно, от легких форм РПП можно излечиться, не прибегая к сильнодействующим препаратам. Бывает, что такие расстройства приходят на фоне сильных эмоциональных переживаний и стресса. Поэтому ключевые моменты самотерапии при РПП:

  1. По максимуму избегать всех ситуаций-триггеров, которые провоцируют компульсивное переедание, или бесконтрольную рвоту, потерю аппетита и т.д.;

  2. Сменить обстановку (работа, место жительства и т.д.). Очень часто причина РПП - токсичная и угнетающая атмосфера в семье, либо напряженная изматывающая работа;

  3. Держать в холодильнике только здоровую и полезную пищу. Максимально избавиться от сладкого, чипсов, фасфуда, исключить газировку и прочее;

  4. Регулярно тренироваться (не реже 3 дней в неделю);

  5. Исключить все психотропные вещества, которые усиливают депрессию и негативные мысли (в первую очередь алкоголь);

  6. Позаботиться о лечении сопутствующих заболеваний, если они есть;

  7. Заводить новые знакомства, хобби, путешествовать.

К сожалению, тяжелые расстройства пищевого поведения лечатся только под наблюдением квалифицированных специалистов. И даже в этом случае возможны рецидивы, поскольку психические заболевания не лечатся до конца.

Видео Как обнаружить расстройство пищевого поведения до постановки диагноза

КишечникДиетаПитаниеПсихологияРасстройство пищевого поведения
Рейтинг материала
12
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Неискушенный Кенгуру
Неискушенный Кенгуру