Здоровье сердца
Редакция МедВизор
27 апреля 2019
9.9K

Можно ли умереть от храпа во сне?

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Здоровье сердца
Комментарии
Обсудить тему «Здоровье сердца» на форуме

Так называют нарушение сна, которые возникает из-за прерывания дыхания. Люди с апноэ иногда перестают дышать до ста раз за ночь, в итоге организм и в особенности головной мозг не получают достаточного снабжения кислородом.

Существует два типа ночного апноэ:

  • Обструктивное апноэ сна (ОАС). Это наиболее распространенная форма, которая возникает из-за закупорки дыхательных путей. Обычно этому мешают мягкие ткани в задней части носоглотки.

  • Центральное апноэ сна. В отличие от ОАС дыхательные пути не блокируются, но мозг перестает передавать сигналы мышцам из-за нестабильной работы дыхательного центра. Это сугубо неврологическая проблема.

Источник: https://medvisor.ru/articles/zdorove-serdtsa/sindrom-nochnogo-apnoe-i-bolezni-serdtsa/

Риск развития апноэ

Ночное апноэ может поразить человека в любом возраст, даже в детстве. Факторы риска включают в себя:

  1. принадлежность к мужскому полу;

  2. избыточный вес;

  3. возраст старше 40 лет;

  4. анатомические особенности строения шеи (более 43 сантиметров в обхвате у мужчин и более 40 сантиметров у женщин);

  5. большие миндалины, крупный язык, маленькая челюстная кость (микрогнатия);

  6. случаи апноэ в семье;

  7. назальная непроходимость из-за искривления перегородки;

  8. аллергический или хронический синусит, гайморит.

Опасность ночного апноэ

При отсутствии лечения апноэ увеличивает риск внезапной смерти во сне и множества серьезных заболеваний:

  1. гипертония;

  2. стенокардия;

  3. инсульт;

  4. сердечная недостаточность и инфаркт миокарда;

  5. диабет;

  6. депрессия;

  7. усугубление синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей;

  8. хронические головные боли.

Апноэ провоцирует регулярный недосып, поэтому может служить причиной неуспеваемости в школе, плохой работоспособности, ДТП, а также нарушений поведения у детей и подростков.

Почему не спиться при апноэ
Designed by Freepik

Можно ли умереть во сне при апноэ?

Именно апноэ связывают со случаями внезапной остановки сердца во сне. Но для этого должно сойтись вместе несколько серьезных факторов:

  • ожирение и тучность;

  • сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца, какие-либо врожденные заболевания сердечно-сосудистой системы;

  • тромбоз и атеросклероз сосудов;

  • привычка спать в одной позе, лежа на спине.

Медиками подмечено, что внезапная смерть происходит в утренние и предутренние часы, когда увеличивается приток венозной крови и сердцу необходимо больше кислорода. Как мы уже выяснили, при апноэ вентиляция легких недостаточна и кислорода в кровь поступает мало. В результате сердце может просто не выдержать нагрузки.

Связь апноэ с ожирением

Считается, что именно лишний вес и ожирение провоцируют обструктивное апноэ во сне. Действительно, примерно 2/3 случаев, которые диагностируют врачи, связаны именно с избытком веса. Но как показывает практика, от апноэ страдают и худые люди.

Кроме того, медики отметили, что не только лишний вес провоцирует апноэ, но и наоборот. Кислородное голодание и нарушение структуры сна приводят к нарушениям выработки гормонов, участвующих в липидном обмене. Основной гормон, вырабатываемый ночью, это мелатонин – он отвечает за формирование иммунитета и обновление клеток. Ближе к 4-5 часам утра организм начинает активно вырабатывать кортизол и адреналин, которые также участвуют в обмене жиров. Регулярные пробуждения из-за апноэ, прерывистое дыхание – всё это мешает нормальным обменным процессам.

При этом регулярные нарушения сна из-за апноэ не дают полноценно заниматься физической активностью, побуждая к сидячему образу жизни. Всё это предпосылки для набора лишнего веса. Получается замкнутый круг: и без того не слишком активный человек зарабатывает апноэ, из-за храпа плохо спит, в результате – ожирение только прогрессирует.

Симптомы ночного апноэ

Список типичных симптомов апноэ сна:

  1. раздраженное и сухое горло после пробуждения;

  2. громкий храп;

  3. внезапное пробуждение от удушья;

  4. сонливость и недостаток энергии в течение дня;

  5. снижение концентрации при вождении автомобиля;

  6. головные боли и общее состояние разбитости по утрам;

  7. бессонница;

  8. ухудшение памяти, перепады настроения, снижение интереса к сексу;

  9. регулярные пробуждения в течение ночи.

Как диагностируют апноэ

Чтобы диагностировать апноэ, врач может назначить специальный тест, называемый полисомнографией. Его можно провести в неврологическом стационаре или даже дома.

Полисомнография – это комплексный анализ, который записывает и оцифровывает конкретные физические реакции организма во время сна. Впоследствии, врач считывает результаты, чтобы определить является ли расстройство именно ночным апноэ или другим типом нарушения сна.

Если диагноз поставлен именно такой, вас могут попросить сделать ещё несколько тестов, чтобы определиться с лечением.

Чего ожидать во время исследования сна

В ночь проведения исследования, если вы находитесь в лаборатории центра сна, вас поместят в отдельную палату. Рядом с ней будет находиться центральная зона мониторинга, где техники наблюдают за спящими пациентами. Вы будете подключены к оборудованию, которое может выглядеть неудобно. Однако большинство людей обычно засыпают без особых трудностей.

Аналогичное, более портативное оборудование доступно и для домашнего мониторинга, особенно в менее сложных случаях или ситуациях.

Как обследуют на нарушения сна

Во время исследования на лицо и голову пациента будут прикреплены специальные электроды, которые будут посылать записанные сигналы на измерительное оборудование. Эти сигналы генерируются мозгом и нервной системой, а затем записываются в цифровом виде. На грудь и живот пациента также надеваются специальные ремни с датчиками для измерения дыхания, а на палец специальный оксиметрический зонд – он нужен для замеров уровня кислорода в крови.

Впоследствии, врач смотрит на все получение данные и сравнивает их с нормой.

Иные тесты на диагностику ночного апноэ

  • ЭЭГ (электроэнецефалография);

  • ЭМГ (электромиография);

  • ЭОГ (электроокулография) – запись движения глаз;

  • ЭКГ (электрокардиография);

  • Датчик потока воздуха из носа;

  • Запись тональности храпа во время сна.

Лечение ночного апноэ

Врач назначает апноэ в зависимости от тяжести заболевания. Бывает, что пациенту достаточно сбросить вес и сменить режим сна. В других случаях требуется хирургическое вмешательство или искусственная вентиляция легких постоянным положительным давлением (СиПАП-терапия).

Как вылечить апноэ в домашних условиях

Способы лечения апноэ
Designed by Freepik

Легкие случаи апноэ вполне поддаются лечению путем изменения привычек и соблюдения здорового режима:

  • потеря лишнего веса;

  • избегание алкоголя и снотворного;

  • смена позы на более комфортную во время сна;

  • отказ от курения. Сигареты абсолютно противопоказаны при апноэ, поскольку увеличивают отечность верхних дыхательных путей;

  • избегание сна на спине.

Когда назначается СиПАП?

Подключение к аппарату постоянного положительного давления, или СиПАП, также назначается для лечения апноэ. Пациенту на время сна надевается специальная маска, нагнетаемый воздушный поток позволяет нормализовать дыхание. СиПАП является наиболее распространенным методом лечения апноэ.

Существует также двухуровневый метод вспомогательной вентиляции (БиПАП), когда аппарат автоматически повышает давление при вдохе, а затем понижает его при выдохе. Таким образом облегчается режим выдыхания.

Ротовые аппликаторы при апноэ

Для лечения апноэ по индивидуальному слепку могут быть изготовлены специальные аппликаторы, которые помогают держать дыхательные пути открытым во время сна. Такие устройства изготавливаются зубными техниками по назначению врача.

Хирургическое вмешательство при апноэ

Отклонение носовой перегородки, слишком большие миндалины, микрогнатия с неправильным прикусом – всё это показания для хирургического вмешательства.

Наиболее часто выполняемые операции при апноэ:

  • Ринопластика, коррекция носовых перегородок;

  • Увулопалатофарингопластика (УПФП), или процедура удаления мягких тканей (гланд, миндалин) с задней части горла и нёба;

  • Исправление нижней челюсти.

Прочие варианты лечения апноэ

Существуют минимально инвазивные офисные процедуры, которые уменьшают и укрепляют мягкие ткани мягкого неба. Хотя эти процедуры оказались эффективными при лечении храпа, их эффективность для избавления от апноэ в долгосрочной перспективе не известна.

Для людей, которые по каким-либо причинам не могут использовать СиПАП, также применяют специальный имплантированный прибор Inspire. Это устройство представляет собой небольшой генератор электрических импульсов и вшивается под кожу в верхней части грудной клетки. Во сне оно стимулирует верхние дыхательные пути, чтобы они раскрывались лучше. Провод, подведенный к легким, определяет естественный рисунок дыхания человека, второй провод, ведущий к шее, стимулирует нервные окончания, которые контролируют мышцы верхних дыхательных путей. Врач программирует устройство заранее, подстраивая его под особенности строения организма. Больной может отключать устройство и вновь включать его перед сном с пульта дистанционного управления.

СердцеБессонницаГоловные болиДиагностикаЛишний весНарушения снаОжирениеХрап
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Артистичная Каракатица
Артистичная Каракатица