Как безопасно и эффективно создать дефицит калорий для снижения веса

Редакция МедВизор19 октября 2022

Если вы намерены сбросить лишний вес, вам, скорее всего, скажут, что нужно урезать порции и создать дефицит калорий. И это в целом правильный совет, но... он по сути ничего не значит. Что такое дефицит калорий? Как его правильно создать? Как не переусердствовать в процессе и не навредить здоровью? Давайте разбираться.

Что означает дефицит калорий?

Дефицит чего-либо означает нехватку для покрытия определенных потребностей. Тут всё, как с вашим кошельком: если вы накопили определенную сумму, которая не восполняется вовремя, вы постепенно расходуете запасы.

Соответственно, дефицит калорий значит, что ваш организм потребляет их в течение дня меньше, чем расходует. Большую часть поступающей энергии он тратит на производство тепла и мускульную работу (даже если вы лежите или сидите в данный момент), а также переваривание пищи. Разумеется, всё устроено хитрее, и один процесс всегда дополняет другой

Designed by atlascompany/freepik

Играют свою роль и ваши индивидуальные особенности:

  1. Пол;

  2. Возраст;

  3. Уровень физической активности;

  4. Рост;

  5. Масса;

  6. Телосложение;

  7. Хронические или острые заболевания.

Суточная потребность человека в калориях (таблица)

Общие рекомендации по питанию для жителей США, составленные U.S. National Institutes of Health, гласят, что взрослые в возрасте от 19 лет и старше должны придерживаться определенной калорийности рациона в зависимости от образа жизни.

Мужчины

Образ жизни

Возраст

Сидячий 

Умеренная активность

Высокая активность

19-20

2600

2800

3000

21-25

2400

2800

3000

26-35

2400

2600

3000

36-40

2400

2600

2800

41-45

2200

2600

2800

46-55

2200

2400

2800

56-60

2200

2400

2600

61-65

2000

2400

2600

66-75

2000

2200

2600

76+

2000

2200

2400

Женщины

Образ жизни

Возраст

Сидячий

Умеренная активность

Высокая активность

19-25

2000

2200

2400

26-30

1800

2000

2400

31-50

1800

2000

2200

51-60

1600

1800

2200

61+

1600

1800

2000

Можно ли похудеть на дефиците калорий?

Ошибочно считается, что достаточно просто сократить порции, чтобы начать терять в весе. Это действительно важная составляющая процесса, но далеко не единственная.

Чтобы сбросить 0,5-1 кг в неделю, человеку необходимо сократить потребление примерно на 500-1000 ккал от обычной потребности

Однако если при этом он ведет малоподвижный образ жизни, то есть двигается только при необходимости, не занимается никакими видами спорта или физическим трудом, лучше добавить к этому примерно полчаса двигательной активности в день. Не обязательно накидываться на гантели со штангой или потеть на беговой дорожке. Можно просто начать много ходить.

Designed by master1305/freepik

Так что ответ таков: похудеть при дефиците калорий без двигательной активности можно только в теории. На практике ваш метаболизм, скорее всего, не позволит вам этого сделать, максимум вы потеряете несколько лишних килограммов, что для тучного человека не имеет особого значения.

Как рассчитать потребность в калориях

Общие рекомендации по калориям следует воспринимать только как ориентир: у людей слишком разные индивидуальные потребности в энергии. Более того, эти потребности также могут динамически меняться в зависимости от обстоятельств. Например, вы плохо спали ночью, заболели, перенервничали и так далее и тому подобное.

Тем не менее, есть несколько способов определить, сколько калорий человек обычно сжигает в день и на основе этого рассчитать суточную потребность.

Самый примитивный и приблизительный способ: если вы средней активности индивид, то умножайте свой текущий вес на 15. Под «средней активностью» подразумеваются легкие ежедневные прогулки и несложные физнагрузки минимум трижды в неделю.

Далее, чтобы рассчитать дефицит калорий, следует вычесть из полученного результата 500 калорий.

Базальная скорость метаболизма

Более точный способ — определить скорость основного обмена (BMR). Это скорость расхода энергии в единицу времени в состоянии покоя.

Есть две формулы для определения BMR для обоих полов:

Далее, после расчета BMR, вам нужно применить одну из четырех формул в зависимости от вашего уровня активности:

  1. Сидячий образ жизни: мало или совсем не занимаюсь спортом = BMR x 1,2;

  2. Минимальная активность: 1–3 дня в неделю с физическими упражнениями или активностью = BMR x 1,375;

  3. Умеренная активность: 3-5 дней в неделю умеренной активности или занятий спортом = BMR x 1,55;

  4. Высокая активность: 6-7 дней в неделю тяжелых физических упражнений = BMR x 1,725;

  5. Экстремальная активность: спортсмены, которые тренируются не менее 2 раз в день = BMR x 1,9.

Однако, чтобы более точно рассчитать дефицит калорий, рекомендуем сначала обратиться за помощью к эндокринологу. Затем, если с вашим здоровьем все в порядке, можно воспользоваться советом сертифицированного нутрициолога. Он не только поможет правильно прийти к дефициту калорий, но и даст необходимые советы по выбору продуктов, поможет скорректировать поведение и отношение к еде, психологическую зависимость.

Консультация
нутрициолога

Как создать дефицит калорий

Мы выяснили, сколько калорий в день нам нужно. Теперь можно перейти ко второй части проблемы: созданию дефицита. И здесь нужно исходить из того, какое количество лишнего жира вам удалось накопить.

Так, в 0,5 кг жировой ткани содержится примерно 3500 калорий. Чтобы сжечь эго за неделю, необходимо создать дефицит именно на эту сумму, то есть постепенно убирать 500 калорий в день.

Соответственно, чтобы избавиться от 1 кг. жира в неделю, вам нужно сократить еженедельное потребление калорий до 7000 калорий.

Однако, согласно всем врачебным рекомендациям, превышать этот предел не рекомендуется. В противном случае можно серьезно навредить организму.

Питание

Ключевым компонентом для создания дефицита калорий является то, что вы едите. Все основные рекомендации по вопросу сведены в несколько пунктов:

Также рекомендуется увеличить потребление жидкости примерно до 2 литров в сутки, отказавшись от любых сладких напитков, в первую очередь от газировки, энергетиков и пакетированных соков

Но, как показывает практика, вот так сходу переключиться на здоровый рацион — особенно людям с ожирением, которые привыкли к сладостям и вредной пище — очень и очень непросто.

Не стоит ожидать, что вы сможете мгновенно переключиться на дефицит калорий. Здесь уместно сделать себе небольшой переходный период, выделив на него примерно две недели

Designed by standret /freepik

Как питаться в этот промежуток времени:

  1. Для начала устройте ревизию всему, что вы едите в течение дня. Сколько сладостей вы поглощаете? Сколько ложек сахара кладете в чай и кофе? Сколько раз в день и чем перекусываете?

  2. Далее постарайтесь убрать все вредные перекусы. Запрячьте на дальнюю полку всякие вредности и прекратите их покупать в магазине. Откажитесь полностью от газировки с сахаром, планомерно уменьшайте количество сахара в чае — сначала три ложки, потом две, потом ни одной, пока не привыкнете пить его несладким;

  3. Ищите более здоровые заменители вредной выпечке и сладостям. Это могут быть, например, яблочные чипсы, пастила на основе фруктозы или что-либо ещё, менее калорийное;

  4. Боритесь с чувством голода, заменяя его какой-нибудь активностью. Вместо конфетки или печеньки можно пройтись по офису, размять мышцы, поменять воду в кулере и т.д.;

  5. Уменьшайте количество масла при готовке, откажитесь от фритюра;

  6. Прекратите досаливать еду за столом;

  7. Кстати, о столах. Лучше всего есть именно за столом в строго определенное время, а не перед телевизором или компьютером под сериал, обложившись снеками;

  8. Старайтесь выбирать менее жирное мясо, постепенно отказывайтесь от полуфабрикатов и колбас;

  9. Переходите на полноценные приемы пищи, где есть суп и второе. Отказывайтесь от бутербродных перекусов и жареных тостов, особенно из белого хлеба;

  10. Если от бутербродов пока не удается отказаться, то уберите хотя бы майонезные соусы и кетчуп, а также добавьте какую-нибудь зелень и овощи;

  11. Старайтесь кушать без спешки, тщательно пережевывая. Выделяйте на прием пищи не менее получаса.

Как только вы поймете, что можете спокойно обходиться без шоколадок, пиццы и чипсов с пивом, перестали обжираться на ночь глядя за любимым сериалом, можно переходить на новый этап. То есть переключаться на здоровье питание с салатами из овощей и куриными грудками.

Тренировки

Вторая ключевая составляющая, чтобы создать дефицит калорий для похудения, это физическая активность. Они особенно важны — подчеркнем это — для людей, которые полностью пренебрегали физнагрузками. Даже небольшое их увеличение уже позволит сжигать в сутки те самые 500 калорий, не особенно меняя что-то в своем рационе.

Вот наиболее простые виды двигательной активности, которые может позволить себе каждый:

В целом, рекомендации врачей гласят, что для поддержания здорового веса вовсе не обязательно надрываться в спортзале. Достаточно умеренных, но каждодневных нагрузок при условии здоровой диеты: чистки снега, бодрой ходьбы до работы и обратно вместо поездок на машине, подвижных игр с детьми и т.д.

Суть диеты с подсчетом калорий, плюсы и минусы (таблица)

Особенности

Можно

Нельзя

Плюсы

Минусы

Суть диеты заключается в сокращении потребления определенных видов продуктов и правильном их распределении в течение дня

  • Мясо, мясо птицы

  • Сыр

  • Молоко

  • Бобовые 

  • Овощи

  • Фрукты

  • Крупы

  • Полуфабрикаты

  • Сахар

  • Крахмал

  • Сдоба

  • Сладости

Похудение за счет формирования привычки убирать из рациона продукты с большим количеством калорий, заменять их на низкокалорийные

  • Может быть упадок сил и ухудшение самочувствия при сильном дефиците калорий

  • Требуется большой самоконтроль

  • Большая нагрузка на почки

Чем опасен резкий дефицит калорий

Мы не зря несколько раз подчеркнули, что уменьшать объемы пищи нужно постепенно. В противном случае резкий дефицит питательных веществ может привести к серьезным осложнениям.

В среднесрочной перспективе могут возникнуть:

  1. Проблемы с познавательной деятельностью, потому что мозг не будет получать энергию;

  2. Снижение обмена веществ, а затем лишний вес вообще не может уйти;

  3. Риск развития желчнокаменной болезни;

  4. Снижение костной массы и проблемы с суставами.

Вот некоторые проблемы, с которыми можно столкнуться при сильном дефиците калорий:

  1. Снижение иммунной функции, частые простудные заболевания;

  2. Проблемы с настроением, раздражительность, ухудшение памяти;

  3. Нарушения сна (бессонница или, наоборот, чрезмерная сонливость);

  4. Проблемы с пищеварением (тяжесть в жизни, запоры).

Ну и не забывайте, что людям с тяжелыми хроническими заболеваниями, например, сахарным диабетом, следует очень осторожно худеть, обязательно консультируясь с врачом.

КишечникЗдоровое питаниеЗОЖКалорииЛишний весНутрициологияОжирениеПохудение
Ещё статьи по теме «Диета и здоровое питание»