Болезни глаз
Редакция МедВизор
сегодня в 15:59
7.8K

Куриная слепота (гемералопия): симптомы, причины и лечение

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Болезни глаз
Комментарии
Обсудить тему «Болезни глаз» на форуме

Болезнь, при которой человек практически слепнет в сумерках и темноте, называется куриной слепотой, или гемералопией. Она характеризуется в первую очередь отсутствием витамина А (ретинола) в рационе. Сегодня поговорим о причинах, симптомах и вариантах лечения этой болезни.

Источник: https://medvisor.ru/articles/bolezni-glaz/kurinaya-slepota/

Причины куриной слепоты у человека

Признаки куриной слепоты

Designed by freepik

У гемералопии есть три различных типа:

  • Врожденная. Ее причина – наследственность. Патология встречается у новорожденных с синдромом Ашера;

  • Симптоматическая. Возникает в комплексе с другими глазными заболеваниями, такими как: катаракта, глаукома, близорукость, атрофия нерва;

  • Эссенциальная. Причины появления – нехватка витаминов А, В2 в организме. Авитаминоз развивается на фоне других заболеваний, например, при сахарном диабете, алкоголизме, гастрите, нарушениях в работе ЖКТ, болезнях печени и почек.

Иными словами, в большинстве случаев гемералопия это не самостоятельная болезнь. Человек упорно разрушает свой организм, пока наконец не начнет слепнуть. 

Из-за нарушения обменных процессов у пациента падает содержание основного зрительного пигмента родопсина в сетчатке. Именно он отвечает за резкость и контрастность зрения, помогая видеть в сумерках

Причины куриной слепоты у человека могут крыться и в перенесенных вирусных инфекциях: ветряная оспа и простой герпес, краснуха, корь и т.д.

Симптомы куриной слепоты

Врожденная куриная слепота начинает проявляться еще в раннем детстве и не поддается лечению. Основные жалобы больных – это снижение зрительной активности в темное время суток, сопровождающееся определенным дискомфортом глаз.

К основным симптомам гемералопии у взрослых относятся:

  1. Потеря ориентации при резком изменении света, т.е. при переходе из темного места в ярко освещенное;

  2. Невозможность различать предметы в сумерках;

  3. Сухость конъюнктивы;

  4. Существенно сужается поле зрения после захода солнца;

  5. Снижается восприятие цветов, в первую очередь желтого и синего;

  6. Жжение и ощущение дискомфорта в глазах.

При дневном свете симптомов куриной слепоты не наблюдается. Дети из-за неспособности видеть в темноте могут проявлять беспокойство и страх

Авитаминоз при эссенциальной куриной слепоте дает немного иную клиническую картину, поскольку витамина А помимо прочего влияет на здоровье кожи и волос:

  1. Размягчение роговицы;

  2. Кровоточивость десен; 

  3. Обильное шелушение и зуд кожи;

  4. Ломкость волос и ногтей.

Лечение куриной слепоты у человека

Как диагностируют куриную слепоту

Designed by cookie_studio/freepik

Вы можете ощущать, как меркнет свет по мере приближения заката, а предметы становятся трудноразличимыми. Становится трудно разбирать информацию на вывесках и дорожных указателях. Это первый признак, что с вашим зрением что-то не так. Обязательно обратите внимание на симптомы, описанные выше!

Как только вы почувствовали, что ничего не видите в вечернее время, а в дневные часы со зрением все в порядке, необходимо обратиться к офтальмологу. Диагностируют куриную слепоту при помощи процедуры визометрии, то есть с помощью специальных таблиц в условиях приглушенного света. При этом разные формы гемералопии обследуются по-разному. Например, при эссенциальной форме обследование глазного дна не выявляет патологических изменений, чего нельзя сказать о врожденной форме. Комплексное лечение куриной слепоты у человека подразумевает также обследование гастроэнтерологом и эндокринологом.

Увы, врожденная форма заболевания не поддается лечению. С возрастом острота зрения в сумерках будет только падать. В остальных случаях она может быть обратима. Например, если первопричиной была близорукость, то вернуть сумеречное зрение поможет лазерная коррекция зрения. Хирургическое вмешательство показано при катаракте и глаукоме.

Эссенциальная гемералопия зависит от питания больного. То есть основной способ лечения такой куриной слепоты будет налаживание диеты у человека. Скорее всего понадобится пропить комплекс из биодобавок с ретинолом, исключить алкоголь и курение. Дополнительно врач может прописать глазные капли с витаминами. То же самое относится к диабетикам, пациентам с проблемами ЖКТ, печени. Однако, если нарушение зрения зашло слишком далеко, исправить его не получится.

Как избежать гемералопии

Как правило, куриная слепота легко поддается лечению, сумеречное зрение пациента полностью восстанавливается. Некоторые больные отмечают психосоматические изменения после гемералопии, они начинают бояться темноты, и без помощи психотерапевта такое состояние может привести к тяжелым неврозам

Профилактика куриной слепоты:

  1. Нормализация питания;

  2. Прием витаминов в весенний и осенний период;

  3. При работе на вредном производстве использование защитных очков;

  4. Использование солнцезащитных очков в солнечный яркий день;

  5. Борьба с вредными привычками;

  6. Нормализацию сна.

Детям с развитием легкой формы миопии рекомендовано ношение коррекционных очков.

Глаза
Рейтинг материала
7
Поделиться
 
Загрузка комментариев…