Борьба с алкоголизмом
Саураб Сетхи, www.medicalnewstoday.com
27 мая 2020
3.7K

Изжога от алкоголя: почему бывает, как от нее избавиться

Содержание [ скрыть ]
Изжога после приема алкоголя - почему это происходит?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Борьба с алкоголизмом
Комментарии
Обсудить тему «Борьба с алкоголизмом» на форуме
Слушать статью

Изжога - это болезненное, жгучее ощущение в груди и верхней части горла. Она возникает, когда желудочная кислота возвращается в пищевод или пищевую трубку, вызывая дискомфорт или боль. Нередко бывает изжога от алкоголя.

Помимо жирных или жареных продуктов, алкоголь тоже вызывает неприятное ощущение жжения. 

Источник: https://medvisor.ru/articles/borba-s-alkogolizmom/izzhoga-posle-priema-alkogolya/

Почему начинается изжога после алкоголя?

После проглатывания пища и напитки попадают в пищевод, а затем в желудок, где они вступают в контакт с желудочным соком и начинают перевариваться. Толстые стенки желудка, в отличие от пищевода и других тканей организма, не реагируют на собственную соляную кислоту. Однако стенки пищевода - совсем другое дело. Если по каким-то причинам кислота попадает в пищевод, человек начинает испытывать характерные симптомы:

  1. Жжение по центру груди, которое поднимается выше к горлу;

  2. Кислая или горькая отрыжка;

  3. Ощущение комка в горле;

  4. Боли или сосущее неприятное ощущение в эпигастральной области (под ложечкой);

  5. Сухой кашель или одышка.

Причины изжоги

Designed by Freepik 

Конечно, такое состояние организма не считается нормой и может быть следствием определенных заболеваний:

  1. Дисфункция нижнего пищеводного сфинктера. Если сфинктер, соединяющий пищевод с желудком, ослабевает или расслабляется, туда может попасть желудочный сок;

  2. Раздражение стенок пищевода определенными продуктами при гастрите (острое, кислое, горячее);

  3. Расстройство желудка, при котором пища в нем остается дольше, что увеличивает риск изжоги;

  4. Если человек испытывает частую изжогу, то у него может быть гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Многие люди испытывают изжогу после употребления алкоголя, причем не сразу, а на следующий день после употребления. Спиртные напитки действительно выступают триггерами, увеличивая шансы развития болезней желудка и кишечника

Согласно результатам исследований китайских ученых, 2019 год злоупотребление алкоголем увеличивает вероятность развития ГЭРБ. Это не означает, что тут есть прямая взаимосвязь, речь о корреляции между этими событиями.

Спиртные напитки воздействуют на организм несколькими способами:

  1. Раздражение горла или желудка. Этиловый спирт может напрямую раздражать ткани пищевода. И чем крепче напиток, тем сильнее воздействие;

  2. Алкоголь действует как миорелаксант, то есть уменьшает тонус мышц. По данным Американского Колледжа Гастроэнтерологии (American Colledge of Gastroenterology), алкоголь расслабляет мускулатуру желудка, что повышает вероятность заброса желудочного сока в пищевод.

  3. Повышение кислотности желудка. Алкоголь провоцирует желудок вырабатывать больше кислоты и делает ткани более чувствительными, что может привести к изжоге.

  4. Закуска к спиртным напиткам. После употребления алкоголя человек с большей вероятностью будет есть нездоровую пищу, к тому же поздно ночью, или есть больше, чем обычно. Острое, копченое, солёное, жирное - всё это сопровождает распитие спиртных напитков.

  5. Сюда же можно отнести смешивание сладких или газированных напитков с алкоголем. Это тоже плохо сказывается на пищеварении.

  6. Курение. Курящий человек более склонен к табаку во время употребления алкоголя. Никотин также оказывает расслабляющее действие на нервную систему и снижает мышечный тонус.


Как избавиться от изжоги после алкоголя?

Неприятных ощущений в области живота и жжения в горле можно избежать, употребляя алкоголь в умеренных количествах - это значит только один или два бокала. 

Если симптомы возникают даже после умеренной порции спиртного (стопка водки, банка пива), обратитесь к врачу

Определенные виды напитков являются более сильными триггерами: водка, джин, виски и прочий высокоградусный алкоголь - от всего этого необходимо отказаться.

Средства от изжоги

Designed by Freepik

Если вы пьёте алкоголь, следите за тем, что едите. Избегайте жареных, жирных, копченых и перченых блюд. Старайтесь закусывать здоровой пищей, которая не вредит желудку и пищеварению. Это вполне могут быть мясо или рыба, но обязательно с нейтральным гарниром и овощами

Не пейте спиртные напитки перед сном или поздним вечером. Сладкая газировка, томатный и сок цитрусовых - всё это не рекомендуется употреблять вместе с алкоголем.

Если какое-либо из заболеваний желудка, таких как ГЭРБ, вызывает изжогу, то необходимо медикаментозное лечение и изменение образа жизни. Успокоить симптомы помогут Омепразол, Маалокс и Микразим.

Очень важно! Если вас из раза в раз преследует изжога и несварение после алкоголя, то обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу. Не пытайтесь заедать неприятные симптомы пищеварительными ферментами вроде "Мезима" или "Панкреатина". Это может быть опасно! Они не устраняют основную причину, а лишь на время облегчают состояние. Такие болезни, как алкогольный цирроз или панкреатит, лечатся только полным отказом от алкоголя.

Видео Изжога после приема алкоголя - почему это происходит?

ЖелудокАлкогольВредные привычкиИзжогаПищеварение
Топ лекарств
01
Микразим®
Микразим®
4.5
Подробнее
02
Омепразол
Омепразол
4.5
Подробнее
03
Маалокс®
Маалокс®
4.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Нежная Ехидна
Нежная Ехидна