Гастроэнтерология
Тим Джуэлл, рецензент Джудит Марсин, MD, HealthLine.com
14 мая 2020
27.5K

Почему болит в эпигастральной области (под ложечкой)? Возможные причины

Содержание [ скрыть ]
Почему болит в эпигастральной области (под ложечкой)? Возможные причины
Рекомендуем
Еще статьи по теме Гастроэнтерология
Комментарии
Обсудить тему «Гастроэнтерология» на форуме
Слушать статью

Вы наверняка не раз чувствовали, как сосет или болит под ложечкой после сытного ужина. Боли в эпигастральной области могут быть мучительными, острыми, но чаще всего это обычный дискомфорт, который проходит без особых проблем. В этой статье приведем 10 причин таких болей и остановимся на каждой подробнее.

Боль под ложечкой причины
Designed by pixabay

Источник: https://medvisor.ru/articles/gastroenterologiya/boli-v-epigastralnoy-oblasti/

Что значит болит под ложечкой, это где?

Для начала определимся с местоположением. Неприятное тянущее ощущение или боль возникает прямо под ребрами, в верхней части живота. Эта зона называется эпигастральной, или надчеревьем. Вы легко ее сможете нащупать, если дотронетесь до центра живота чуть ниже места, где смыкаются ребра.

В эпигастрии у человека располагается желудок и поджелудочная железа. Когда говорят, «сосет (болит) под ложечкой» обычно подразумевают спазм (непроизвольное сокращение) желудка

Прочие симптомы могут включать изжогу, вздутие живота и газообразование. Впрочем, боль под ложечкой не всегда причина для беспокойства, особенно если она возникает сразу после еды.

Важно уметь отличать неприятное чувство и боль после чего-то безобидного (например, переедания или непереносимости лактозы), и боль, которая возникает в эпигастральной области из-за основного заболевания.

Причины болей в эпигастрии

Итак, здесь мы разберем как болезни, вызывающие боль под ложечкой, так и сопутствующие состояния, о которых не следует беспокоиться.

Кислотный рефлюкс

Происходит, когда часть желудочной кислоты вместе с пищей по каким-либо причинам забрасывается обратно в пищевод. Типичным признаком как раз будет боль в эпигастрии, жжение в грудной клетке и неприятный привкус во рту (изжога).

Разовые случаи не представляют беспокойства. Скорее всего дело в слишком обильной еде. Однако, если кислотный рефлюкс повторяется регулярно, он может развиться в гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ). Вот именно это состояние требует обследования и лечения.

Несварение желудка (диспепсия)

Так называют несколько связанных симптомов, которое возникают, когда ваш желудок отказывается переваривать пищу. Причины могут быть самыми разными от банальной несочетаемости продуктов и переедания до нервного расстройства.

Наиболее распространенный симптом диспепсии – это боль в эпигастральной области и чувство жжения в груди сразу после еды. Обычно они усиливаются, когда вы ложитесь или наклоняетесь, поскольку кислота начинает двигаться вверх по пищеводу.

Прочие симптомы:

  1. Ощущение вздутости;

  2. Кислая отрыжка;

  3. Чувство пресыщенности, даже если вы съели немного;

  4. Громкие звуки в животе;

  5. Тошнота;

  6. Скопление газа в кишечнике.

Непереносимость лактозы (гиполактазия)

Довольно типичная реакция, при которой организм испытывает трудности с перевариванием молочных продуктов. Все они содержат дисахарид, называемый лактозой. У пациентов с гиполактазией по каким-то причинам не вырабатывается достаточное количество фермента (лактазы), который отвечает за расщепление лактозы.

Типичные симптомы гиполактазии:

  1. Сосущее ощущение и боль в эпигастральной области;

  2. Чувство распирания;

  3. Диарея;

  4. Тошнота и рвота.

Алкоголь

Одна из причин болей в эпигастральной области- это употребление алкоголя
Designed by pixnio

Алкоголь в умеренных количествах обычно не вызывает болей в эпигастральной области. Однако более пяти-шести порций в день на протяжении нескольких недель закономерно закончатся раздражением желудка, изжогой и ухудшат работу поджелудочной железы.

Собственно говоря, алкоголь – главная причина таких болезней как:

  • Гастрит. Воспаление желудка с дистрофическими изменениями и отмиранием клеток слизистой;

  • Панкреатит. Воспаление и постепенная атрофия поджелудочной железы;

  • Хронические заболевания печени (Алкогольный гепатит, цирроз).

Все эти состояния могут вызывать эпигастральные боли, которые могут варьироваться от тупых и ноющих до острых.

Переедание

Ещё одна банальная и очевидная причина болей под ложечкой – слишком большое количество пищи за один раз, особенно если это мясо. Набитый желудок растягивается и начинает давить на ближайшие органы, отчего появляются боли и неприятное сосущее чувство в верхней части живота. Это также может затруднить дыхание и привести к кислотному рефлюксу.

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Возникает, когда верхние отделы желудка перемещаются в грудную полость. Грыжа не всегда вызывает боль или дискомфорт. Чаще всего возникают:

  1. Чувство жжения в груди;

  2. Несварение;

  3. Раздражение или боль в горле;

  4. Отрыжка.

Эзофагит

Эзофагитом называют воспаление слизистой оболочки пищевода. Его вызывают частые забросы желудочного сока, аллергические реакции или длительный прием лекарств. Как правило, протекает на фоне ГЭРБ и прочих болезней желудка. Часто встречается у хронических алкоголиков из-за ожогов от этилового спирта. Если не лечить, со временем эзофагит приводит к формированию рубцовой ткани на пищеводе.

Типичные симптомы эзофагита:

  1. Давление и ноющая боль в эпигастральной области из-за того, что эзофагит, как правило, образуется в нижней части пищевода;

  2. Кислый привкус во рту;

  3. Кашель, осиплость голоса;

  4. Трудности, боль при глотании.

Гастрит

Воспаление слизистой – на этот раз желудка. Может возникать из-за некачественного питания, алкоголя, бактериальной инфекции (преимущественно Helicobacter Pylori) и нарушений работы иммунитета. Бывает острым, сопровождаясь сильными режущими болями в эпигастрии, или хроническим (функциональная диспепсия) с периодическими обострениями.

Гастритом болеет примерно треть населения Земли. У многих он развивается годами, до поры до времени оставаясь бессимптомным. Единственным признаком могут быть легкие сосущие боли под ложечкой, особенно после тяжелой пищи.

Язвенная болезнь желудка

Осложнением гастрита является язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. К этому моменту эпителий настолько истончается, что содержимое желудка начинает повреждать его стенки.

Причиной язвы желудка могут быть бактериальная инфекция, слишком частый прием лекарств (например, аспирина), алкоголизм.

Так или иначе острые боли в эпигастральной области считаются основным симптомом язвы. Обычно возникают на голодный желудок. Прочие признаки:

  1. Тошнота и рвота после еды;

  2. Чувство переполненности желудка;

  3. Снижение массы тела;

  4. Кислая отрыжка и изжога.

В запущенных случаях язва сопровождается внутренним кровотечением со всеми присущими ей признаками: бледностью, слабостью, одышкой.

Пищевод Барретта

Характеризуется метаплазией – то есть замещением плоских клеток эпителия, характерных для пищевода, цилиндрическими – которые более характерны для кишечника. Пищевод Барретта крайне серьезное состояние, которое считается фактором риска для рака пищевода. Прочие факторы: курение, употребление алкоголя, ожирение, ГЭРБ.

У пищевода Барретта нет характерных симптомов. Если первопричиной является ГЭРБ, то могут возникнуть:

  1. Боль в горле и охриплость голоса;

  2. Кислый привкус во рту;

  3. Изжога;

  4. Трудности с глотанием.

Воспаление желчного пузыря или желчнокаменная болезнь

Боли в эпигастральной области могут быть совсем не связаны с желудком или поджелудочной. Причина может крыться в желчном пузыре – его воспаление (холецистит) может провоцировать боли в правой стороне живота разной интенсивности, которые могут отдавать в эпигастрий.

Прочие симптомы:

  1. Отсутствие аппетита;

  2. Тошнота;

  3. Вздутие живота и болезненность;

  4. Резкий подъем температуры;

  5. Кровь в стуле;

  6. Желтуха.

Причины воспаления желчного пузыря
Designed by Wikimedia Commons; pexels; pexels; pexels.

Боль в эпигастрии при беременности

Легкие сосущие боли под ложечкой очень распространены во время беременности из-за давления на брюшную полость, которое оказывает растущая матка. Симптомы могут усиливаться после ночного отдыха и сна в определенной позе.

Кроме того, меняется гормональный фон, который сказывается на пищеварении женщины. Ещё один типичный гастроэнтерологический симптом – изжога.

Однако сильная боль в эпигастрии при беременности должна настораживать. Иногда это признак серьезной патологии – преэклампсии. Она требует тщательного наблюдения со стороны врача, поскольку представляет прямую угрозу жизни в случае обострения

Боли в эпигастральной области: когда обращаться к врачу

Итак, некоторые причины болей в эпигастрии не требуют особого внимания. Тем не менее, если сосущее ощущение и дискомфорт преследуют вас слишком часто (от трех до 5 раз в неделю), на всякий случай проконсультируйтесь у гастроэнтеролога. Возможно, нужно скорректировать питание и изменить образ жизни.

Если боль возникает из-за приема определенных лекарств, например, НПВП, просто на время откажитесь от их приема.

Несомненно, срочного обращения к врачу требует острая эпигастральная боль. Звоните в «скорую помощь», если она сопровождается:

  1. Обильной рвотой, с кровью и без;

  2. Одышкой;

  3. Сильной слабостью;

  4. Кровью в стуле (темно-коричневый или смолисто-черный цвет).

То же самое относится к продолжительной ноющей боли, которая временами может усиливаться (например, после приема пищи) и отступать. Обращайте внимание на эти симптомы:

  1. Трудности с дыханием и/или глотанием;

  2. Боль в груди;

  3. Потеря аппетита и постоянное чувство пресыщенности, даже если вы ничего не ели;

  4. Сильный жар.

Непременно обращайтесь к врачу, если симптомы длятся несколько дней подряд без особого улучшения. Многие причины эпигастральных болей легко поддаются лечению, даже если причиной является хроническое заболевание. Не пренебрегайте врачебной помощью!

Видео Почему болит в эпигастральной области (под ложечкой)? Возможные причины

ЖелудокПоджелудочная железаАлкоголизмБольГастритДиетаПитаниеПищеварение
Рейтинг материала
13
Поделиться
 
Загрузка комментариев…