Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Мелисса Рифкин, MS, RDN, CDN, Келси Хэмптон, MS, CSSD, RDN, LD, EatThis.com
5 мая 2023
1.4K

7 привычек питания, которые уничтожают ваш организм

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Диетологи рассказывают о привычках питания, разрушающих ваш организм, и о том, что вы можете сделать, чтобы избежать этих ошибок

Ваши привычки в еде могут оказать значительное влияние на ваш организм. В некоторых случаях ваш рацион может положительно повлиять на ваше здоровье, например, когда вы употребляете клетчатку для улучшения пищеварения и наслаждаетесь рыбой, богатой омега-3, из-за ее пользы для сердечно-сосудистой системы. Однако еда и напитки, которыми вы предпочитаете наслаждаться, также могут оказывать негативное воздействие на ваш организм. Выбирая продукты, которые входят в ваш обычный рацион, вы, скорее всего, учитываете вкус, текстуру и простоту приготовления, но вам также следует учитывать, как это может повлиять на ваше общее состояние здоровья. И, к сожалению, существуют определенные привычки в еде, которые могут разрушать ваш организм, даже если вы этого не осознаете.

Привычки питания которые уничтожают организм

Designed by stefamerpik/freepik

Ни одна диета не является идеальной, и разумно время от времени употреблять продукты, которые традиционно не считаются полезными. Эти продукты могут включать конфеты, десерты, жареную пищу, подслащенные сахаром напитки и закуски, которые содержат калории с небольшой питательной ценностью. Эти виды продуктов потенциально могут стать более проблематичными, если они составляют значительную часть вашего рациона на регулярной основе и не сочетаются с продуктами, богатыми питательными веществами. Кроме того, время, когда вы едите и в каком количестве, также может негативно сказаться на вашем организме.

Выбирая продукты, сосредоточьтесь на рационе, богатом фруктами и овощами, минимально обработанными цельными злаками, нежирными белками и жирами растительного происхождения. Чтобы ваши пищевые привычки и в дальнейшем оказывали положительное влияние на ваш организм, также контролируйте порции, старайтесь не ложиться сразу после еды и следите за тем, чтобы каждый прием пищи и перекус содержали более одного макроэлемента

Если большая часть вашего рациона не состоит из этих продуктов, и ваши привычки не соответствуют этим рекомендациям, скорее всего, вы не поддерживаете свой организм в меру своих возможностей. На самом деле, ваш выбор продуктов питания и пищевые привычки могут разрушать ваш организм.

Консультация
нутрициолога

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/7-privychek-pitaniya-kotorye-unichtozhayut-vash-organizm/

В вашем рационе много сладкого

Во-первых, давайте проведем различие между видами сахара. Сахар, который естественным образом содержится во фруктах и молочных продуктах, здесь ни при чем. Однако рафинированный сахар, добавляемый в пищу и напитки для сладости, наносит невероятный ущерб вашему организму.

Исследования показывают, что сахар, и особенно сладкие напитки, таких как газировка и соки — первая причина ожирения, повышенного риска развития диабета 2 типа, а также сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака.

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует мужчинам потреблять менее 36 граммов сахара в день, в то время как женщинам следует стремиться к потреблению менее 25 граммов

Если вы потребляете больше, чем указано в этой рекомендации, вы можете заменить сахар на альтернативные продукты, такие как стевия, и уменьшить количество продуктов, подслащенных сахаром.

Вы съедаете слишком много за один раз

Если вы когда-либо испытывали несварение желудка, газы или вздутие живота после еды, это могло быть из-за того, что вы съели слишком много пищи сразу. Эти симптомы также могут быть вызваны конкретными продуктами, которые вы съели, но не стоит недооценивать важность контроля порций для симптомов пищеварения.

Согласно исследованиям, симптомы как со стороны верхних, так и нижних отделов желудочно-кишечного тракта могут быть вызваны слишком большим количеством пищи и слишком быстрыми темпами. Кроме того, одновременное употребление больших порций пищи может способствовать избыточному потреблению калорий, что может привести к ожирению, нанося дополнительный вред вашему организму. Чтобы избежать этих осложнений, старайтесь уделять каждому приему пищи не менее 15-20 минут. Замедление темпа приема пищи дает вашей пищеварительной системе время послать сигналы о сытости в мозг, прежде чем вы почувствуете дискомфорт от переедания.

Вы едите слишком поздно

Если вы едите слишком перед сном, вы можете нанести вред своему организму. Исследования показывают, что прием пищи с ограничением по времени, что означает, что вы принимаете пищу только в определенное время, например, с 7 утра до 7 вечера, может оказать благотворное воздействие на здоровье.

Хотя исследования увеличения веса, связанного с поздним приемом пищи, неубедительны, мы знаем, что более ранний ужин может уменьшить симптомы рефлюкса. Кроме того, ночной прием пищи, по-видимому, связан с перееданием, еще одной привычкой, которая может нанести вред вашему организму. 

Как правило, старайтесь не есть в течение двух часов перед сном. Если вы почувствуете, что проголодались в это время или ночью, вам, возможно, потребуется оценить свои привычки в питании в дневное время, чтобы убедиться, что вы едите достаточно и получаете здоровый баланс питательных веществ, позволяющий вам оставаться сытым в течение дня и ночи

Привычки питания уничтожающие организм

Designed by drobotdean/freepik

Вы потребляете недостаточно клетчатки

Если вы отказываетесь от цельного зерна, бобовых, фруктов и овощей, возможно, вы не получаете достаточного количества клетчатки. Это питательное вещество содержится только в продуктах растительного происхождения и обладает длинным списком преимуществ. Клетчатка "питает" полезные бактерии в вашем кишечнике и может помочь в потере веса и снижении уровня холестерина в крови.

Это лишь некоторые из преимуществ, связанных с клетчаткой, и если вы едите недостаточно, у вас могут возникнуть дополнительные проблемы с пищеварением, проблемы с контролем веса и повышенный уровень холестерина в крови. Чтобы увеличить потребление клетчатки, включайте фрукты или овощи в каждый прием пищи и перекус, замените обработанные злаки на цельнозерновые и добавляйте в свой рацион больше орехов и семян.

В вашем рационе слишком много животных жиров

Жиры растительного происхождения, такие как те, что содержатся в орехах, семенах и масле, на самом деле обладают многими полезными свойствами для здоровья. С другой стороны, жиры, которые вы, возможно, потребляете из животных источников, могут разрушать ваш организм, если потреблять их в избытке. Насыщенные жиры чаще всего содержатся в продуктах животного происхождения, таких как красное мясо, молочные продукты и яйца, и они могут оказывать негативное влияние на вашу сердечно-сосудистую систему.

Одно исследование показало, что замена пищевых насыщенных жиров полиненасыщенными может снизить риск сердечных заболеваний. Чтобы уменьшить количество насыщенных жиров в своем рационе, выбирайте нежирные куски мяса и по возможности убирайте видимый жир. Вы также можете выбирать молочные продукты с низким содержанием жира и увеличить потребление рыбы, чтобы еще больше укрепить свое сердце.

Вы пьете и едите много кислого

Ваше здоровье зубов может быть под угрозой из-за того, что вы выбираете пищу и напитки. Слишком кислые продукты, такие как газировка и кофе, могут ухудшить состояние зубов и усилить эрозию зубов. Это справедливо даже для диетической газировки, но газировка и кофе, содержащие сахар, особенно вредны для зубов, так как они также могут увеличить риск образования кариеса.

Даже кислые фрукты, ягоды и сухофрукты могут привести к образованию кислой среды во рту, что приведет к проблемам с полостью рта. Чтобы снизить риск, избегайте употребления этих кислых продуктов в течение дня и старайтесь чистить зубы вскоре после их употребления

Вы не комбинируете нутриенты

Если вы съедаете на завтрак только миску хлопьев, значит, в вашем рационе нет идеального баланса питательных веществ. Сбалансированное питание — это белки, углеводы, жиры и микронутриенты.

Хотя миска хлопьев (без сахара) по своей сути не так уж плоха, скорее всего, в ней не так много белка или жиров. В то время как углеводы являются наиболее быстро усваиваемыми макроэлементами, переваривание белков и жиров занимает больше времени, что приводит к более высокому насыщению. Это увеличение чувства сытости может помочь контролировать аппетит, что может привести к более адекватному потреблению калорий для поддержания здорового веса.

Кроме того, сбалансированное питание должно содержать более широкий спектр необходимых питательных веществ, включая витамины и минералы, которые поддерживают работу многих систем организма. Чтобы сделать хлопья более сбалансированными, добавьте порцию измельченных орехов, чтобы в них было больше жира и белка, сверху положите ягоды для получения продукта, а в конце выпейте хлопьевое молоко, чтобы еще больше увеличить количество белка.

КишечникДиетаЗдоровое питаниеЗОЖЛишний весМасса телаНутрициологияОжирениеПродукты питания
Рейтинг материала
11
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Дружелюбный Опоссум
Дружелюбный Опоссум