Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Джессика Мигала, рецензент Росс Радаски, MD, EverydayHealth.com
20 июля 2023
1.4K

Диета при акне на лице у девушки, как избавиться от угревой сыпи

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Есть так много вещей, от которых хочется избавиться в подростковом возрасте, но они никак не проходят, например, угревая сыпь и акне. По данным Американской академии дерматологии (AAD), случаи акне у взрослых растут с каждым годом, и 15 процентов женщин жалуются на проблемы с кожей.

Как от них избавиться, остается загадкой для дерматологов — и нужно нечто большее, чем просто найти хороший лосьон с салициловой кислотой, как вы делали, когда вам было 17 лет. Многие эксперты сходятся во мнении, что вся проблема в вашей диете и от некоторых пищевых пристрастий лучше избавиться.

Консультация
нутрициолога

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/dieta-pri-akne-na-litse/

Почему появляются акне и угри

Диета при акне

Источник фото freepik

Некоторые продукты подозреваются в том, что они вызывают акне, в их числе:

  • Молочные продукты;

  • Сахар;

  • Снеки, такие как картофельные чипсы, крекеры и батончики гранолы;

  • Мясные продукты и бекон.

Однако на сегодняшний день «исследования не дают исчерпывающего ответа», какие продукты вызывают акне.

«Мы знаем, что кожа реагирует на разные факторы, причем у всех людей по-своему. Где-то серьезнее всего влияют стресс и переутомление, алкоголь или внезапная смена рациона, — говорит Гретхен Фрилинг, доктор медицинских наук, сертифицированный дерматопатолог из Бостона. — Поэтому продукты-триггеры у разных людей будут отличаться, так что универсальной диеты при акне на лице не существует».

По словам доктора Фрилинг, определенные предпочтения в продуктах влияют на секрецию кожного сала, регуляцию гормонов и воспалительные процессы — все это может подготовить почву для появления прыщей.

Но дело не только в диете. Развитие угревой сыпи является многофакторным процессом. Например, согласно исследованию, опубликованному в декабре 2017 года в журнале Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology, эмоциональный стресс является одной из причин более серьезных высыпаний, возможно, потому, что стресс приводит к перегрузке сальных желез.

Если вы хотите избавиться от прыщей, важно взглянуть на свое организм в целом: диету, привычки по уходу за кожей, средства местного применения, а именно, убедиться, что они не комедогенные и не закупоривают поры. Чтобы найти средство для очищения кожи, которое подойдет именно вам.

«Некоторые факторы, такие как генетика и тип кожи, которые влияют на появление прыщей, [находятся] вне вашего контроля. Однако то, что вы едите, может существенно повлиять на общее состояние вашей кожи и активность сальных желез», — говорит доктор Фрилинг.

В небольшом исследовании, опубликованном в апреле 2016 года в журнале Dermatology Practical & Conceptual, 71 процент участников исследования, страдавших акне, пытались изменить свой рацион питания, чтобы решить проблемы с кожей, но они часто не обращали внимания на продукты (включая рафинированные углеводы), которые, как предполагается, наиболее сильно связаны с акне. 

Выяснение ваших собственных триггеров может потребовать некоторых самостоятельных экспериментов. AAD рекомендует обращать внимание на свои высыпания и спрашивать себя, не усугубляют ли их определенные продукты, и не улучшаются ли они, когда вы не едите эти продукты.

Диета при акне и угрях на лице, принципы питания

Вот некоторые продукты, которые следует иметь в виду, и как составить общую диету, которая предотвратит появление прыщей.

1. Не ешьте продукты с высоким гликемическим индексом (рафинированные углеводы)

Некоторые из самых убедительных доказательств на сегодняшний день связывают продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ) и акне, говорит Уитни П. Боу, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии Медицинской школы Икан при Медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке и медицинский директор по интегративной дерматологии, эстетике и оздоровлению в Продвинутая дерматология в Брайарклифф-Мэнор, Нью-Йорк.

По данным Harvard Health Publishing, продукты с высоким ГИ включают рафинированные углеводы и сахар, в том числе белый хлеб, крахмалистый картофель, макароны, а также другие продукты с высокой степенью переработки, которые, как правило, быстро повышают уровень сахара в крови. Этот скачок уровня сахара в крови запускает каскад эффектов, которые усиливают воспаление и заставляют кожу вырабатывать больше жира и закупоривать поры, что создает предпосылки для появления прыщей, отмечает AAD.

«Всего белого или обработанного лучше избегать, — говорит доктор Боу. — Попробуйте перейти с белого хлеба на цельнозерновой и с белого риса на коричневый».

По данным Гарварда, у этих продуктов (100-процентный цельнозерновой хлеб и коричневый рис) гликемический индекс ниже; они не только менее обработаны, но и содержат больше клетчатки, которая замедляет повышение уровня сахара в крови после еды.

2. Выбирайте рыбу и другие пищевые источники полезных жиров

Сосредоточение внимания на противовоспалительной диете может сыграть определенную роль в успокоении кожи, склонной к высыпаниям.

«Акне само по себе является воспалительным заболеванием, поэтому продукты, вызывающие воспаление, способствуют развитию патологии акне, — говорит доктор Фрилинг. — Более того, хроническое воспаление может привести к разрушению эластиновых и коллагеновых волокон в коже, усугубляя появление морщин».

Коллаген — это белок, присутствующий во всем вашем теле, в том числе в мышцах, костях и коже. Обострение угревой сыпи (очаги, которые становятся более красными или болезненными), дряблость или потеря упругости кожи являются показателями хронического воспаления, добавляет она.

«Избыток насыщенных жиров может серьезно навредить коже, но вы не должны полностью отказываться от жирной пищи, — говорит доктор Боу. — Вам необходимо употреблять полезные жиры, такие как омега-3 жирные кислоты».

Национальные институты здравоохранения отмечают, что полезные жиры включают в себя хорошие источники омега-3 жирных кислот, такие как жирная рыба, такая как лосось и сардины, а также льняное семя, грецкие орехи и семена чиа. Вредные для здоровья жиры включают искусственные транс-жиры, хотя они были официально запрещены в 2018 году Управлением по контролю за продуктами питания и лекарствами США, согласно статье, опубликованной в июне 2018 года в Washington Post. 

По данным Гарвардской медицинской школы, вы также должны быть осторожны и избегать чрезмерного потребления насыщенных жиров. Они отмечают, что источниками вредных для здоровья жиров являются цельные молочные продукты, фаст-фуд и коммерческая выпечка.

3. Не злоупотребляйте молоком и молочными продуктами

По данным AAD, несколько исследований указали на связь между употреблением молока и других молочных продуктов и повышенным риском появления прыщей. Две возможные причины: Эти продукты стимулируют выработку инсулина и факторов роста в организме, которые способствуют появлению прыщей.

В одном обзоре 14 исследований, опубликованном в августе 2018 года в журнале Nutrients, было обнаружено, что среди детей и молодых людей в возрасте от 7 до 30 лет употребление любых молочных продуктов было связано с на 25 % большей вероятностью появления прыщей по сравнению с полным отказом от них.

«Молочные белки, особенно казеин и сыворотка, во многих случаях становятся факторами, ответственными за появление прыщей, — говорит Боу. — В коровьем молоке также есть гормоны, которые являются предшественниками тестостерона, и их сочетание вместе с белком может вызывать появление прыщей. По факту мы видим более сильную связь между обезжиренным молоком и прыщами, и до сих пор не можем объяснить, почему она больше, чем у цельного молока».

Один человек может нормально переносить молочные продукты, в то время как у другого молочная диета вызывает новые вспышки акне.

«Реакция может быть разной, но молочные продукты способствуют выработке инсулиноподобного гормона под названием IGF-1, который может привести к новым высыпаниям», — добавляет доктор Фрилинг.

Боу рекомендует найти немолочные альтернативы, такие как молоко на основе сои и миндаля, обогащенное кальцием, если вас беспокоят прыщи. Они также, скорее всего, будут обогащены витамином D a plus, поскольку некоторые исследования, такие как исследование, опубликованное в феврале 2018 года в журнале Dermato-Endocrinology, показали, что дефицит витамина D может быть связан с акне, возможно, потому, что достаточное количество витамина D подавляет воспаление.

4. Ешьте побольше полезных для сердца и кожи орехов

Многие орехи, такие как грецкий орех и миндаль, богаты омега-3 жирными кислотами, которые могут помочь бороться с воспалением, а также высоким содержанием цинка. Цинк обладает противовоспалительным действием, снижает уровень бактерий, вызывающих акне (Cutibacterium acnes), а также может снижать выработку кожного сала, отмечается в обзоре, опубликованном в июле 2014 года в журнале Dermatology Research and Practice. 

Боу отмечает, что кремы на основе цинка можно использовать местно для лечения угревой сыпи. Тем не менее, что касается перорального приема, то лучше сосредоточиться именно на продуктах питания, а не биодобавках с цинком, поскольку они могут вызывать неприятные побочные эффекты.

5. Не увлекайтесь шоколадом и шоколадными коктейлями

Как избавиться от акне

Источник фото jcomp/freepik

Как и все молочные продукты, реальная связь между шоколадным молоком и акне противоречива и требует дополнительных исследований. Но ранние исследования, опубликованные в 1960-х и 1970-х годах, показали, что молочный шоколад связан с акне. В этом исследовании конкретно не рассматривалось, какой компонент молочного шоколада — сахар, сухое обезжиренное молоко, молочный жир или какао — ответственен за появление прыщей, и хотя это спорно, некоторые последующие исследования указывают на наличие связи.

Например, очень небольшое исследование, опубликованное в мае 2014 года в журнале клинической и эстетической дерматологии, показало, что у мужчин, склонных к акне, потребление 100% какао было связано с обострением угревой сыпи. Позже в исследовании, опубликованном в июле 2016 года в журнале Американской академии дерматологии, сравнивался эффект употребления шоколада и драже. Через 48 часов в группе с шоколадом было примерно на пять больше угревых высыпаний, по сравнению с менее чем одним в группе с желейными бобами.

Хотя вопрос о том, вызывает ли шоколад прыщи сам по себе, еще не закрыт, основываясь на содержании молока и сахара в молочном шоколаде, Боу говорит, что рекомендует избегать его людям, страдающим угревой сыпью.

6. Наполните свою тарелку фруктами и овощами, богатыми антиоксидантами

Антиоксиданты, также известные своими противовоспалительными свойствами, могут оказывать благотворное влияние на угревую сыпь. По данным Национального центра комплементарного и интегративного здоровья, антиоксиданты содержатся в ярко окрашенных фруктах и овощах, включая перец, шпинат и ягоды. Кроме того, употребление здоровой пищи с высоким содержанием антиоксидантов может бороться со свободными радикалами и окислительным стрессом в организме, что, по словам Боу, может успокоить угревую сыпь. 

AAD определяет свободные радикалы как молекулы, которые вызывают повреждение кожи и старение, в то время как окислительный стресс возникает, когда свободных радикалов больше, чем антиоксидантов для борьбы с ними, согласно статье, опубликованной в январе 2014 года в Азиатско-Тихоокеанском журнале профилактики рака.

«Такие продукты также содержат витамины и минералы, такие как цинк, витамин А и витамин Е, которые уменьшают воспаление», — говорит Фрилинг.

Она рекомендует несколько вариантов, богатых питательными веществами: морковь, тыква, кабачки, фасоль, шпинат, капуста кале, семечки подсолнечника, брокколи и коричневый рис.

7. Не налегайте на жареное

Определенно следует употребление вредных для здоровья насыщенных и трансжиров, например, тех, которые содержатся в жареных продуктах и обработанной выпечке. 

Они вызывают системное воспаление организма и в целом крайне вредны для здоровья. Однако, вопреки распространенному мнению, жирная пища не является причиной акне и угревой сыпи сама по себе. Если вы постоянно готовите во фритюре, на кожу действительно могут попасть микрочастицы масла, которые закупоривают поры, говорят дерматологи. Но это совершенно иная проблема.

«Хотя большинство врачей и диетологов советуют не употреблять эти продукты ради общего здоровья, в отношении кожи это скорее дополнительная мера», — говорит Фрилинг.

8. Ешьте продукты с пробиотиками, такие как йогурт

О связи между здоровьем кишечника и здоровьем кожи известно давно, а первый шаг к этому — нормальная микрофлора.

Пробиотики — это как раз культуры полезных бактерий, которые оказывают благотворное воздействие на кишечник. Они могут уменьшить воспаление, помогая предотвратить появление прыщей, а при добавлении в процесс ферментации (для превращения молока в йогурт) они также могут снижать уровень фактора роста, содержащегося в молоке, называемого IGF-1.

Иными словами, йогурт или кефир из всех молочных продуктов не только не вредны, но и полезны в рамках диеты при акне и угревой сыпи.

Хотя необходимы дополнительные исследования, роль пробиотиков в очищении кожи выглядит многообещающей. Пробиотики содержатся в йогурте с живыми активными культурами, квашеной капусте, кефире и кимчи, а также в пищевых добавках, отмечает клиника Майо.

Есть и другие ферментированные продукты, которые однозначно повлияют на здоровье кишечника и заодно очистят вашу кожу. В их числе квашеная капуста и корейская капуста кимчи, ферментированная соевая паста темпе, чайный гриб, хлеб на закваске вместо дрожжей.

КишечникКожаБолезни кожиДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияПитаниеПродукты питания
Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Загрузка комментариев…