Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Аарон Кандола, рецензент Ким Чин, RD, MedicalNewsToday.com
25 августа 2023
1.5K

Кефир: польза для здоровья, возможный вред

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Название кефир происходит от турецкого слова «кейиф», которое означает «хорошее самочувствие» после того, как человек его выпьет. Напиток представляет собой комбинацию молочных и кефирных зерен и содержит живые бактерии и дрожжи.

Некоторые люди связывают потенциальную пользу кефира для здоровья с содержанием в нем пробиотиков. Пробиотики — это полезные виды бактерий и других микробов. Исследования в области пробиотиков все еще находятся на ранних стадиях.

В этой статье вы узнаете больше о том, что такое кефир, его пользе для здоровья, как его приготовить и чем он отличается от других кисломолочных продуктов с точки зрения питательности.

Консультация
нутрициолога

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/polza-kefira/

Пищевая ценность кефира

Питательная ценность кефира и содержащихся в нем пробиотических микробов сильно варьируется в зависимости от ингредиентов и способа ферментации. В документе, опубликованном в 2017 году, подсчитано, что традиционный молочный кефир состоит примерно из:

  1. 90% воды;

  2. 6% натурального сахара;

  3. 3,5% жира;

  4. 3% белка.

Есть ли в кефире глютен

Несмотря на название, кефирные зерна не имеют никакого отношения к пшенице или овсу. Это означает, что в традиционном кефирном напитке, содержащем только молоко и живые культуры, нет глютена.

Однако некоторые бренды могут использовать овес и другие продукты, содержащие глютен, для придания аромата или изменения текстуры жидкости. Всегда проверяйте этикетку перед покупкой.

Есть ли в кефире глютен

Источник фото jcomp/Freepik

Есть ли в кефире лактоза

Многие кефирные напитки основаны на том или ином виде кисломолочного продукта. Процесс ферментации уменьшает количество лактозы, содержащейся в этом молоке, но это не обязательно делает кефир безлактозным. В зависимости от продукта все еще могут присутствовать следовые количества лактозы.

Некоторые люди с легкой непереносимостью лактозы все еще могут переносить кефир, если количество лактозы минимально. Тем, у кого более выраженная непереносимость или аллергия, немолочный кефир может принести больше пользы.

В чем польза кефира для здоровья?

Исследования пользы кефира для здоровья все еще находятся на ранней стадии, но некоторые данные свидетельствуют о том, что он может помочь при:

Контроль уровня сахара в крови

Небольшое исследование, проведенное в Иране в 2015 году, сравнило влияние потребления кефира и обычного кисломолочного продукта на уровень сахара в крови у людей с диабетом. У участников, употреблявших кефир, уровень сахара в крови натощак был значительно ниже, чем у тех, кто употреблял обычное кисломолочное молоко.

Обзор 2020 года предполагает, что кефир может иметь целый ряд преимуществ для людей с диабетом и ожирением. Он может модулировать маркеры, связанные с диабетом. Однако для подтверждения этого необходимы более масштабные исследования.

Снижение уровня холестерина

В исследовании, проведенном в 2017 году, изучались изменения уровня холестерина среди женщин с ожирением или избыточным весом, которые пили нежирное молоко или кефир. Участники выпивали либо две порции обезжиренного молока в день, либо четыре порции обезжиренного молока в день, либо четыре порции кефира в день.

Через 8 недель у тех, кто пил кефир, наблюдалось значительное снижение общего уровня холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности по сравнению с теми, кто выпивал всего две порции нежирного молока в день. Участники, которые потребляли четыре порции нежирного молока в день, также имели более низкий уровень холестерина.

Пробиотики, содержащиеся в кефире, могут играть определенную роль в том, сколько холестерина организм усваивает из пищи. Они также могут влиять на то, как организм вырабатывает, перерабатывает и использует холестерин.

Здоровье пищеварительной системы

Кишечник содержит множество видов микроорганизмов. Некоторые из этих видов оказывают благотворное воздействие на организм, в то время как другие могут нанести вред.

Продукты с пробиотиками содержат некоторые из тех же полезных видов бактерий, которые живут в пищеварительном тракте. Это может означать, что они могут помочь в поддержании хорошего баланса видов. Однако ученые все еще изучают, как это работает.

Исследование на животных, проведенное в 2018 году, показало, что добавки к кефиру могут улучшить соотношение полезных и вредных бактерий в кишечнике и снизить физическую усталость во время физических упражнений у мышей. Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять, применимо ли это открытие также к людям.

Уничтожение патогенных микроорганизмов

Патогены — это вредные микроорганизмы, которые могут вызывать инфекции. В более раннем исследовании, проведенном в 2013 году, отмечается, что в лабораторных исследованиях бактерии из зерен кефира убивали вредные бактерии, такие как кишечная палочка, сальмонелла и золотистый стафилококк.

Это может означать, что кефир потенциально может быть полезен для профилактики инфекций, таких как гастроэнтерит или вагинальные инфекции. Однако существует мало исследований на людях, подтверждающих, что кефир обладает таким эффектом.

Людям не следует использовать пробиотики или кефир в качестве замены медикаментозного лечения существующей инфекции.

Возможный вред кефира для здоровья

Существует мало исследований о потенциальных рисках кефира. В целом, он не представляет опасности для большинства населения, если его правильно хранить и выпивать до истечения срока годности.

Кефир спокойно могут пить люди с непереносимостью лактозы, хоть и в небольшом количестве. Аллергикам, разумеется, этот продукт противопоказан.

Есть также простое диетическое правило, как и у йогурта: полезный кефир должен быть натуральным, свежим и без всевозможных добавок, сахара или подсластителей.

В чем разница между кефиром, йогуртом и пахтой?

Кефир, йогурт и пахта — все это виды кисломолочных продуктов. Однако они обладают несколько иными свойствами.

Кефир и йогурт очень похожи, так как оба они состоят из молока, сброженного полезными бактериями. Они имеют схожие питательные свойства, содержат относительно мало жира и являются источником белка. Также можно приготовить и то, и другое из безмолочных заменителей молока, и люди могут использовать их в пищевых продуктах аналогичным образом.

В чем разница между кефиром и пахтой

Источник фото chandlervid85/freepik

Пахта отличается от йогурта и кефира. Это жидкая консистенция, образующаяся в качестве побочного продукта при взбивании сливочного масла. Некоторые виды пахты содержат живые культуры, но не все. Он содержит в основном воду, лактозу и казеин, который является одним из видов белка, содержащегося в молоке.

Люди обычно используют пахту для выпечки, но могут также пить ее.

Итог

Кефир — это ферментированный напиток, содержащий живые бактерии и дрожжи. Некоторые исследования показывают, что эти микробы потенциально полезны для здоровья. Они могут помочь контролировать уровень сахара в крови, улучшить пищеварение и снизить уровень холестерина.

Однако для подтверждения этих эффектов на людях необходимы более качественные исследования, поскольку многие исследования до сих пор проводились на небольших животных, а не на людях.

Ученым известно, что молочный кефир является хорошим источником белка, кальция и калия. В простом молочном кефире также относительно мало сахара и жира. Люди могут использовать кефир в своем рационе аналогично йогурту.

КишечникДиетаЗдоровое питаниеЗОЖНутрициологияПродукты питания
Рейтинг материала
21
Поделиться
 
Загрузка комментариев…