Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
21 сентября 2022
832

Помогают ли ягоды годжи похудеть, чем они полезны

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Ягоды годжи, Lycium barbarum, или китайский барбарис, родом из Юго-восточной Азии. Вот уже 2000 лет люди используют их в лекарственных целях и как пищевую добавку. Сейчас ягоды годжи активно рекламируют как средство для похудения и продают во многочисленных магазинах здорового питания по всему миру.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/yagody-godzhi-dlya-pohudeniya/

Что медицина говорит о пользе ягод годжи

Этот продукт достаточно широко исследовался в западных странах, состав ягод годжи также вполне известен.

В частности, в них содержатся:

  1. Витамин C;

  2. Витамин A;

  3. Антиоксиданты, в особенности зеаксантин;

  4. Бета-каротин и каротиноиды;

  5. Полисахариды (клетчатка);

  6. Аминокислоты;

  7. Кальций;

  8. Калий;

  9. Хром;

  10. Селен;

  11. Железо;

  12. Фосфор и т.д.

Именно из-за антиоксидантных свойств ягоды годжи наделяют столь чудодейственными качествами, поскольку известно, что антиоксиданты препятствуют окислительному стрессу, сдерживая образование так называемых свободных радикалов — частиц, которые высвобождаются в результате окисления и наносят ущерб живым клеткам.

Польза ягод годжи для здоровья

Ягоды годжи для похудения

Designed by boyarkinamarina/freepik

Известно, что регулярное употребление ягод годжи в пищу:

  1. Защищает глаза от ультрафиолетового излучения и окислительного стресса, помогает сохранить зрение и работает на профилактику возрастной макулярной дегенерации;

  2. Оказывает иммуностимулирующее и общеукрепляющее действие;

  3. Имеет онкопротекторные свойства, помогая защитить организм от некоторых раковых заболеваний. Пользу оказывают зеаксантин и каротиноиды, хотя ученые пока не до конца разобрались, от каких видов опухолей они помогают и как работает механизм защиты;

  4. Способствует здоровью кожи благодаря бета-каротину;

  5. Стабилизирует уровень сахара в крови и снижает уровень ЛПНП;

  6. Снижает симптомы депрессии, улучшает сон и благотворно влияет на нервную систему;

  7. Предотвращает повреждение печени.

Стоит сказать, что большая часть исследований проводилась либо на лабораторных мышах, либо в пробирке. Были и сравнительные испытания с контрольной группой, но достаточно ограниченные, так что ученые не склонны считать ягоды годжи такими уж целебными, как это делают маркетологи и производители БАДов

Ягоды годжи как суперфуд

Ягоды годжи достаточно часто позиционируют как суперпродукт с уникальным биохимическим составом, что само по себе уже дает повод для сомнений, тратить ли вообще на них деньги.

Начнем с того, что концепция суперфудов в чистом виде маркетинговая придумка. Доказательная медицина и биохимия не оперируют таким понятием, поскольку не бывает универсальных продуктов, которые помогают всем, всегда и при любых условиях. Так не бывает.

Тем не менее, полезные свойства у ягод годжи всё-таки есть, поскольку это растительный продукт, а они всегда являются основой здорового питания. Но, поверьте, найти более дешевые и привычные в наших широтах аналоги ягодам годжи можно очень легко.

Польза ягод годжи для похудения

Исследований на тему ягод годжи и похудения немного. Подразумевается, что они помогают разогнать обмен веществ и тем самым помочь со сгонкой лишнего веса. Утверждается, что это происходит благодаря тиамину, L-глютамину и L-аргинину, которые активно участвуют в метаболических процессах. Но такая диета будет работать только при условии, что вы в целом питаетесь правильно и регулярно тренируетесь

Отзывы о ягодах годжи для похудения в интернете крайне противоречивы: кому-то они помогли, кто-то утверждает, что это бесполезная трата денег. Так что однозначные выводы делать трудно.

Ягоды годжи для похудения фото

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Тем не менее, если вы планируете использовать ягоды годжи, чтобы похудеть, для начала проконсультируйтесь с сертифицированным нутрициологом и приведите с его помощью в порядок свой режим питания. Возможно, на первых порах будет достаточно внести легкие коррективы в рацион, не прибегая к дорогостоящим фитопрепаратам.

Консультация
нутрициолога

Как правильно принимать ягоды годжи для похудения

Готовая добавка, которую вы купите в аптеке или магазине, содержит высушенные ягоды годжи. Перед приемом следуйте инструкции. Схемы и способы приема могут быть разными

Способ приготовления

Суточная дозировка

Схема приема

Сухие ягоды/порошок

От 20 до 30 граммов

Утром до завтрака, перед обедом и после 16 часов

Отвар

От 300 до 500 мл.

Делить на равные порции и пить через равные интервалы времени не менее 3 раз в сутки

Есть также несколько правил по приему ягод годжи для похудения:

  • Планируйте употребление в первой половине дня, так как ягоды имеют тонизирующий эффект;

  • Старайтесь делить порции на три—четыре приема;

  • Оптимальный курс приема составляет 4—6 месяцев.

Ягоды годжи в рационе для похудения

Лучше всего добавлять сушеные ягоды годжи в привычные вам продукты питания, соблюдая дневную дозировку. Плоды китайского барбариса прекрасно сочетаются со многими диетическими продуктами:

  1. Фруктовые или овощные смузи;

  2. Овсяная каша;

  3. Йогурт с орехами и сухофруктами;

  4. Полезные десерты и выпечка.

Кроме того, их можно брать в дорогу как перекус с сушеными яблочными дольками, или ореховыми смесями.

Противопоказания для ягод годжи

Поскольку у китайского барбариса есть выраженный тонизирующий эффект, он может взаимодействовать с различными лекарствами и усиливать их воздействие.

Воздержитесь от этой добавки, если вы пьете:

  • Препараты для разжижения крови;

  • Лекарства от гипертонии;

  • Лекарства от диабета, такие как метформин.

Если у вас наблюдались аллергические реакции на другие плоды или ягоды (например, на клубнику), то лучше обсудить этот момент с врачом, прежде чем принимать ягоды годжи или любые другие добавки, где содержится их экстракт.

Итог

Ягоды годжи для похудения воспринимаются по-разному: в интернете есть как негативные, так и положительные отзывы насчет их полезности. Поэтому миф или нет, что они помогают похудеть, сказать сложно.

Одно можно сказать наверняка: ягоды годжи не считаются лекарством для похудения и уж точно не заменят вам полноценной здоровой диеты и физических нагрузок.

В остальном эта диетическая пищевая добавка хорошо переносится здоровыми людьми, не вызывая каких бы то ни было побочных эффектов. Единственный, пожалуй, недостаток ягод годжи: их слишком навязчиво рекламируют. Да и цена кусается. Возможно, лучше поискать более бюджетные способы похудения.

БАДКишечникДиетаЗдоровое питаниеЛишний весНутрициологияПищевые добавкиПохудениеПродукты питания
Рейтинг материала
19
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бывалый Енот
Бывалый Енот