Первый канал научной нутрициологии  в Telegram
Диета и здоровое питание
Редакция МедВизор
20 сентября 2022
611

Йогуртовая диета: как питаться, чтобы похудеть

Содержание [ скрыть ]
Рекомендуем
Еще статьи по теме Диета и здоровое питание
Комментарии
Обсудить тему «Диета и здоровое питание» на форуме

Йогурт — полезный кисломолочный продукт, который всегда должен быть на столе, если вы придерживаетесь здорового питания. Более того, вокруг йогурта создан целый «похудательный культ»: схемы диет, меню, планы питания и прочее. И этот продукт действительно полезен для похудения. Расскажем, как он может вам помочь, если вы решили сесть на диету.

Источник: https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/yogurtovaya-dieta/

Польза йогурта для здоровья

Продукты с бифидо и лактобактериями повсеместно входят в планы здорового питания по одной причине: они обладают пробиотическими свойствами, поэтому помогают поддерживать здоровье ЖКТ.

Помимо прочего натуральный йогурт без добавок и консервантов содержит:

  1. Кальций;

  2. Витамин A;

  3. Витамины группы B;

  4. Витамин D;

  5. Фолиевую кислоту;

  6. Фосфор и прочие минералы.

Кроме того, молочнокислые продукты значительно лучше усваиваются в отличие от цельного коровьего молока, поскольку не содержат «молочного сахара» — лактозы (её-то как раз кушают лактобактерии в процессе сбраживания)

Йогурт для здоровья

Designed by freepik

В чем польза йогурта для здоровья:

  1. Нормализация работы пищеварения и здоровья ЖКТ;

  2. Поддержание работы иммунитета;

  3. Здоровье костей и связок, профилактика болезней опорно-двигательного аппарата;

  4. Здоровье кожи, волос и ногтей;

  5. Снижение кислотности желудка.

Пищевая ценность йогурта (таблица)

Йогурты по составу и калорийности бывают разными, поскольку технологии производства могут отличаться. Поэтому часто выводят некую усредненную формулу, присущую натуральному термостатному йогурту из обезжиренного молока, без добавок.

Калорийность (на 100 граммов)

57 Ккал

Белки

4,1 г.

Углеводы

5,9 г.

Жиры

1,5 г.

Состав микро- и макроэлементов в йогурте:

 Название нутриента

Кол-во на 100 граммов 

 Суточная норма

Витамины

Витамин А

22 мкг

900 мкг

бета Каротин

0.01 мг

5 мг

Витамин В1

0.04 мг

1.5 мг

Витамин В2

0.2 мг

1.8 мг

Витамин В4

40 мг

500 мг

Витамин В5

0.31 мг

5 мг

Витамин В6

0.05 мг

2 мг

Витамин В9

7.8 мкг

400 мкг

Витамин В12

0.43 мкг

3 мкг

Витамин C

0.6 мг

90 мг

Витамин D

0.05 мкг

10 мкг

Витамин Е

0.07 мг

15 мг

Витамин Н,

3.51 мкг

50 мкг

Витамин К,

0.2 мкг

120 мкг

Витамин РР,

1.4 мг

20 мг

Макроэлементы

Калий

147 мг

2500 мг

Кальций

122 мг

1000 мг

Магний

15 мг

400 мг

Натрий

52 мг

1300 мг

Сера

50 мг

1000 мг

Фосфор

96 мг

800 мг

Хлор

100 мг

2300 мг

Микроэлементы

Алюминий

50 мкг

-

Железо

0.1 мг

18 мг

Йод

9 мкг

150 мкг

Кобальт

1 мкг

10 мкг

Марганец

0.006 мг

2 мг

Медь

10 мкг

1000 мкг

Молибден

5 мкг

70 мкг

Олово

13 мкг

-

Селен

2 мкг

55 мкг

Стронций

17 мкг

-

Фтор

20 мкг

4000 мкг

Хром

2 мкг

50 мкг

Цинк

0.4 мг

12 мг

Какой йогурт выбрать на диете

Йогурт на диете какой можно

Designed by nensuria/freepik

Тут никак не удержаться от рекламного клише про «не все йогурты одинаково полезны», что на самом деле правда. Однозначно самыми неполезными будут йогурты с фруктовыми наполнителями и сахаром в составе. Натуральных фруктов вы там точно не найдете, вместо них — одни только ароматизаторы с усилителями вкуса или в лучшем случае фруктовые сиропы.

Второй критерий выбора правильного йогурта: процент жирности. Желательно выбирать продукт из обезжиренного молока.

Третий критерий: срок годности. Избегайте продуктов с длительными сроками хранения, в них нет ничего натурального. Также нужно помнить, что просроченные йогурты не только не полезны, но и опасны и могут наградить вас пищевым отравлением вместо здорового перекуса. Помните, что вскрытый йогурт из холодильника нужно употребить в первые же сутки.

Ну и, к слову, вовсе не обязательно покупать йогурт из магазина. Сейчас продаются специальные закваски в виде порошка, с помощью которых легко приготовить натуральный домашний продукт, в качестве которого вы будете уверены

Что полезнее: термостатный йогурт или обычный?

Термостатный йогурт отличается технологией приготовления: в этом случае закваску вносят в емкости с подготовленным молоком, а затем сквашивают содержимое в специальных камерах при определенной температуре. Продукт получается густым и более привлекательным.

Обычная технология же подразумевает сбраживание в общей емкости, а затем розлив по индивидуальной таре. Такой йогурт получается более жидким, но сам способ дешевле и экономичнее.

И тот, и другой продукт будет полезным. Однако предпочтительнее всё-таки термостатный йогурт, поскольку брожение происходит непосредственно в таре, и бактериальных культур в нем содержится больше

Варианты диет на йогурте

Итак, кисломолочные продукты обязательно должны быть в вашем ежедневном меню, если вы решили сесть на диету. Их удобно использовать и как перекус, и в качестве позднего ужина, если не удалось поужинать вовремя.

Ну и дабы не мучаться с выбором подходящих блюд и подбором продуктов, обратитесь к сертифицированному нутрициологу. Специалист подскажет не только ЧЕМ, но и КАК питаться, если вы решили покончить с лишним весом и, наконец, научиться пищевой дисциплине.

Консультация
нутрициолога

Общая дневная порция йогурта должна составлять не менее 300 мг., а желательно — 500 мг. Какие могут быть варианты диет на йогурте:

3 дня

Строгая ограничительная диета, которая будет полезна после праздников, когда все стабильно переедают и питаются не самыми полезными продуктами. Разрешенные продукты:

  1. Свежие овощи и зелень;

  2. Фрукты, ягоды;

  3. Рыба и куриная грудка в вареном виде;

  4. Несладкие чаи, морсы и вода.

Схема питания:

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Овсяная каша с бананом, 100 мл. йогурта

Протертый овощной суп, куриная грудка, салат из овощей, йогурт

Термостатный йогурт с ягодами или кусочками фруктов

Запеченная или приготовленная на пару рыба, овощи, йогурт с отрубями или овсяными хлопьями

7 дней

Недельная диета с йогуртом допускает примерно такой же состав продуктов: мясо индейки или курицу в отварном или запеченном виде, рыбу, овощные гарниры и крупы (гречка, бурый рис, фасоль, овсянка, пшеничные отруби).

На перекус разрешено брать орехи, свежие фрукты и ягоды. Из напитков: отвар шиповника, травяные и зеленые чаи, несладкие морсы, смузи, вода

При этом дневная норма йогурта должна составлять не менее 500 мл. Делить его можно, как угодно, главное выпить весь. Однако мы всё-таки советуем не употреблять всю порцию за раз, а разбить хотя бы на 2, а ещё лучше на 3.

Примерное меню для йогуртовой диеты для похудения на неделю может выглядеть следующим образом:

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

Овсяная каша, питьевой йогурт, фрукт (банан, яблоко, апельсин)

Суп из курицы, куриная грудка с гречкой, овощной салат, йогурт

Смузи из йогурта с орехами, изюмом и курагой

Запеченная рыба с овощами и рисом, йогурт с фруктами и отрубями

Питаясь в таком режиме, всего за неделю вы сможете потерять от 1,5 до 2 килограммов. Эффект будет лучше при посильных физических нагрузках.

Не забывайте поддерживать адекватный питьевой режим, выпивая не менее 2 литров воды в сутки.

В целом, диета с йогуртом подходит на постоянной основе, в дальнейшем по мере потери веса можно позволять более калорийные продукты, например, хлеб и изредка сладости. Тем не менее, продолжайте избегать сахара, сладких напитков (газировка, фруктовые пакетированные соки, энергетики), жирного мяса, полуфабрикатов, мясных и рыбных деликатесов

Противопоказания для йогуртовой диеты

Напоследок можем отметить, что всякий продукт имеет свои противопоказания, даже такой нейтральный и полезный, как йогурт. У некоторых людей кисломолочные продукты могут вызывать аллергическую реакцию в виде кожных высыпаний. Если у вас уже было нечто подобное, употребляйте йогурт с осторожностью.

Кроме того, йогурты в избыточном количестве могут вызывать кишечные расстройства в виде диареи и избыточного газообразования. Если питаетесь кисломолочными продуктами на постоянной основе, то старайтесь балансировать их достаточным количеством клетчатки в виде отрубей, или овсяных хлопьев.

КишечникДиетаЗдоровое питаниеНутрициологияПитаниеПохудениеПродукты питания
Рейтинг материала
18
Поделиться
 
Властный Енот
Властный Енот
29 сентября 2022 в 15:35
0
Как говорят, человек борется с избыточным весом не на беговой дорожке, а за столом. В общем, хотите похудеть - просто создавайте дефицит калорий, и будет вам счастье. Любым способом отодвигайте мысли о еде: сон, прогулка, принять душ, потанцевать. Очень полезно делать массаж Итальянской варежкой из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг и массаж, удаляет старые клетки, очищает, обновляет и омолаживает кожу. Массаж устраняет лишний подкожный жир, появляется ощущение тепла, при котором выходят токсины, начинается активное расщепление жировых клеток, исчезает апельсиновая корка, растяжки, кожа становится упругой, эластичной, гладкой. Быстро избавитесь от подкожного жира и кожа всегда будет в тонусе.
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Бесстрашный Кит
Бесстрашный Кит