Холестерин
Крис Гуннарс, BSc, HealthLine.com
29 ноября 2020
2.6K

Маргарин против масла: что из них полезнее?

Содержание [ скрыть ]
Маргарин против масла: что из них полезнее?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Холестерин
Комментарии
Обсудить тему «Холестерин» на форуме
Слушать статью

Маргарин считается более полезным продуктом, чем сливочное масло из-за растительных жиров в основе. Но на самом деле это спорный и противоречивый вопрос. Ученые и врачи говорят: и то, и другое нужно есть в меру.

Представления о пользе и вреде этих двух продуктов сформированы либо на ненадежных и неполных доказательствах, либо на устаревшей информации. Даже профессиональные диетологи могут говорить вам противоречивые вещи, поэтому в нашей статье мы сделали попытку сравнить все точки зрения и понять, что все-таки лучше и полезнее для здоровья: масло или маргарин.

Источник: https://medvisor.ru/articles/kholesterin/margarin-ili-maslo/

Чем масло отличается от маргарина?

Масло – традиционный продукт питания, приготовленный путем взбивания жирных сливок. В основном его используют для жарки, как спред или компонент соусов и выпечки. Будучи абсолютно на сто процентов животным продуктом, сливочное масло состоит в основном из насыщенных жирных кислот.

В середине XX века была прослежена четкая взаимосвязь между диетами с высоким количеством жирных продуктов и ростом сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому примерно с 70-х годов органы здравоохранения разных стран рекомендуют населению либо отказываться, либо ограничивать потребление сливочного масла, поскольку оно повышает уровень холестерина.

Что полезнее маргарин или сливочное масло

Designed by stockking/freepik

Собственно, главный вред, который традиционно приписывается сливочному маслу, это развитие атеросклероза и ССЗ. Хотя обвинять в этом одно только масло было бы неправильно

Маргарин – это пищевая эмульсия, получаемая из различных жиров. По внешнему виду он похож на масло, и поэтому часто предлагается в качестве его заменителя.

Современные разновидности маргарина производят в основном из растительных масел, в которых довольно мало насыщенных жирных кислот.

Дабы жидкое растительное масло приобрело твердую форму, оно проходит так называемую гидрогенизацию – то есть насыщение молекулами водорода. У этой технологии есть серьезный побочный эффект: в продукте образуются вредные транс-изомеры жирных кислот (или попросту трансжиры). По сей день это наиболее распространенная и дешевая технология производства маргарина, и поэтому в каком-то смысле он гораздо вреднее сливочного масла.

Однако маргарин, получаемый по технологии интенсификации, считается здоровым продуктом, в нем трансжиров практически нет. И в целом, он считается отличным выбором для профилактики ожирения, ССЗ и гиперхолестеринемии.

Почему ещё может быть вреден маргарин: в него могут добавлять посторонние эмульгаторы и красители. Говоря по-простому, перед нами типичный синтетический продукт высокой степени переработки не всегда высокого качества

Чем полезно сливочное масло?

В натуральном сливочном масле без добавления растительных жиров есть целый ряд полезных компонентов, которых нет в других продуктах.

К примеру, масло от коров на травяном откорме обеспечивает суточную дозу витамина K2, который участвует в минерализации костной ткани и укреплении костей.

И раз уж мы об этом заговорили, качество и полезность сливочного масла сильно зависит от рациона коровы. Луговой выпас однозначно дает больше пользы, чем зерновой откорм. Польза такого сливочного масла:

  1. Витамин K2. Малораспространенный энзим, который только недавно начал пристально изучаться. Некоторые исследования находят его полезным для профилактики остеопороза, рака и даже некоторых болезней сердца;

  2. Конъюгированная линолевая кислота (CLA);

  3. Бутановая кислота. Её также в некотором количестве вырабатывают кишечные бактерии. Она полезна при борьбе с воспалительными процессами, улучшает здоровье пищеварительного тракта и в некотором роде препятствует ожирению;

  4. ПНЖК Омега-3 и Омега-6. В целом, сливочное масло содержит достаточно большое количество обеих кислот. Ранее считалось, что обе в равной степени полезны и лучше их есть побольше. Но на самом деле важен баланс обеих жирных кислот.

Важно понимать, что сливочное масло – это натуральный продукт. И если не объедаться масляными тортиками и выпечкой, а просто мазать его на бутерброд по утрам, оно очень полезно

Связь между атеросклерозом и сливочным маслом

Однако десятилетиями главным демоном атеросклероза называли именно сливочное масло. А ещё куриные яйца. Дескать, насыщенных жиров в них настолько много, что вы обязательно заработаете атеросклероз, а потом инфаркт.

Это правда, насыщенные жиры действительно повышают уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), то есть «плохого» холестерина в крови. Но на самом деле история сильно сложнее.

Наш организм умеет самостоятельно вырабатывать ЛПНП, и при высоком поступлении из пищи корректирует его. На практике это означает, что при употреблении сливочного масла уровень «плохого» холестерина если и поднимется, то останется в пределах физиологической нормы.

Хотя в общем-то никто не отрицает, что, если объедаться жирной пищей, холестерин обязательно подскочит (27, 28, 29).

Органы здравоохранения по-прежнему советуют придерживаться низкожирной диеты и есть побольше растительных жиров. Однако эти рекомендации более применимы к тем людям, у кого в семейном анамнезе были случаи сердечно-сосудистых заболеваний, либо диагностирован повышенный уровень холестерина

Ученые продолжают обсуждать роль ЛПНП из продуктов питания, но в последние годы озабоченность его вредом уменьшается (29, 32).

Можно ли заменить сливочное масло маргарином

Designed by azerbaijan_stockers/freepik

Чем может быть полезен маргарин для здоровья

Итак, мы выяснили, что полезность маргарина сильно зависит от сырья, из которого он получен. Если масло было качественным, то в нем будет много полиненасыщенных жирных кислот. К примеру, маргарин на основе соевого масла состоит примерно на 20% из ПНЖК.

Прочие потенциально полезные вещества в маргарине – это растительные стерины и стеролы. Эти соединения снижают уровень ЛПНП по крайней мере в краткосрочной перспективе, но в то же время уменьшают и «хороший» холестерин (липопротеины высокой плотности).

Главную опасность маргарина мы уже обозначили – трансжиры. Однако даже качественный маргарин может быть вреден из-за обилия полиненасыщенных жирных кислот Омега-6 (линолевой кислоты)

Дело в том, что самыми полезными считаются Омега-3 жирные кислоты, поскольку именно они препятствуют системному воспалению. Омега-6 в большом количестве наоборот подстегивают его. Их связывают с ожирением, болезнями сердца, хроническими заболеваниями кишечника (такими как болезнь Крона), хотя четких клинических доказательств пока не найдено.

Врачи-диетологи и ученые полагают, что оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6 должно составлять 1:1. То есть нужно в равном количестве потреблять и те, и другие

К сожалению, сейчас люди едят слишком много Омега-6 и пренебрегают Омега-3. Фактически соотношение в рационе жителей развитых стран достигает 20:1.

К растительным маслам, содержащим Омега-6, относятся подсолнечное, кукурузное, соевое и хлопковое масло. Поэтому если вы подозреваете, что в вашем питании слишком много этих жиров, то откажитесь от маргарина, умеренно пользуйтесь растительными маслами и сделайте упор на жирную рыбу.

Итог

Сливочное масло и маргарин выглядят похоже и используются в готовке практически на равных. Однако по пищевому профилю – это абсолютно разные продукты. Маргарин (если он качественный) больше состоит из ненасыщенных жирных кислот, масло – из насыщенных.

При этом вред насыщенных жиров для здоровья до сих пор дискуссионный вопрос, и его роль в развитии атеросклероза, инфарктов и инсультов в общем-то ранее сильно преувеличивалась. Совсем отказываться от продуктов с холестерином не следует, поскольку это очень важный строительный материал для наших клеток.

Однако если вы предпочитаете маргарин сливочному маслу, то обязательно выбирайте такой, где не будет трансжиров, а в основе лежит какое-нибудь качественное сырье – например, оливковое масло.

Какой бы продукт вы ни выбрали, помните, что потреблять их следует умеренно, а питаться лучше натуральной и здоровой пищей.

Видео Маргарин против масла: что из них полезнее?

КишечникБолезни сердцаДиетаЖирыПитаниеПродукты питанияХолестерин
Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Загрузка комментариев…