Холестерин
WebMD.com, рецензент Анита Шрофф, врач-педиатр
20 февраля 2020
10.1K

Почему у ребенка может быть высокий холестерин?

Содержание [ скрыть ]
Почему у ребенка может быть высокий холестерин?
Рекомендуем
Еще статьи по теме Холестерин
Комментарии
Обсудить тему «Холестерин» на форуме

Как ни странно, мужчины в возрасте за 50 – не единственные люди, страдающие от высокого холестерина. У детей это тоже может встречаться, хоть и относится к разряду аномалий. Так или иначе, когда ребенок станет старше, он в полной мере ощутит на себе последствия излишков холестерина в крови, поэтому с проблемой нужно бороться с самого начала.

Причины высокого холестерина у детей
Designed by pressfoto / Freepik

Источник: https://medvisor.ru/articles/kholesterin/vysokiy-kholesterin-u-detey/

Что может вызвать «плохой» холестерин у детей?

Для начала напомним, что когда речь идет о высоком холестерине (гиперхолестеринемии или гиперлипидемии), то подразумеваются разновидность белков-липопротеинов – а именно липопротеины низкой плотности. Они-то и считаются «плохим» холестерином. Концентрация ЛПНП повышается, как правило, при неправильном питании и сопутствующих вредных привычках: курении, употреблении алкоголя, малой подвижности и т.д.

Казалось бы, если ребенок не из неблагополучной семьи, что из этого перечня ему может угрожать? Что вообще может вызвать «плохой» холестерин у детей? Есть как минимум три фактора риска:

  • Наследственность (гетерозиготная или гомозиготная патология);

  • Диета – преобладание в рационе жирной и сладкой пищи;

  • Ожирение.

В этом перечне определяющим будет первый пункт. Американские исследователи из Университета Джонса Хопкинса отмечали, что у детей с повышенным уровнем ЛПНП один из родителей также страдал от избытка холестерина в крови. На это накладываются и вредные пищевые привычки, которые дети перенимают у своих родителей. Частые перекусы, неосознанное потребление пищи и т.п. - все это ведет к ожирению и по цепочке к повышенному холестерину.

Анализ крови на высокий холестерин у ребенка

Сдавать анализ крови на холестерин
Designed by pressfoto / Freepik

Как правило, подозрение на гиперлипидемию у детей возникает в раннем или среднем школьном возрасте. Обычно в таком случае сдают биохимический анализ крови на холестерин, который делается в любой детской поликлинике.

Национальный институт заболеваний сердца, легких и крови Американской педиатрической академии рекомендует проверять кровь на высокий холестерин у всех детей в возрасте от 9 до 11 лет. Повторный тест следует сделать в 17–21 год

Селективный тест показан также всем детям, в чьем семейном анамнезе были случаи гиперлипидемии, либо ранние заболевания сердца (возраст для мужчин – от 45 до 55 лет, для женщин – до 65 лет).

Анализ крови на высокий холестерин также следует сделать детям с индексом массы тела выше 95-го перцентиля от 2 до 8 лет, либо подросткам от 12 до 16 лет с ИМТ выше 85-го перцентиля

Дополнительными факторами риска считаются:

Первый анализ крови на холестерин американские педиатры рекомендую сдавать после 2 лет и не позднее 10 лет. В младшем возрасте эта мера считается избыточной 

Для детей с избыточным весом или ожирением, с высоким содержанием жиров в крови или низким уровнем "хорошего" холестерина ЛПВП, основным лечением является контроль веса. Это означает улучшение диеты с консультированием по вопросам питания и увеличение физических нагрузок. У детей чаще, чем у взрослых наблюдается пограничный холестерин, поэтому его гораздо легче вернуть в норму.

Норма холестерина у детей по возрастам (Таблица)

Возраст, в годах

Норма общего холестерина (ммоль/л)

Мальчики и юноши

Девочки и девушки

До 5

2,95 – 5,25

2,90 – 5,18

6 – 10

3,15 – 5,25

2,26 – 5,30

11 – 15

3,08 – 5,23

3,21 – 5,20

16 – 18

2,93 – 5,10

3,08 – 5,18

Повышенный холестерол указывает на начало гиперлипидемии. Для детей в возрасте от 10 лет врачи также рекомендуют рассмотреть прием статинов, хотя на самом деле это крайняя мера.

Как лечить детей с высоким уровнем холестерина?

Лучший способ лечения гиперлипидемии у детей – это отказ от вредной пищи и физические упражнения, в которых должна участвовать вся семья. В целом, детский организм более пластичен, чем у взрослого, чтобы перестроить его в сторону здоровья без лекарств.

Там, где взрослому обычно назначают статины, которые нужно принимать до конца жизни, ребенку достаточно здоровой диеты и активности.

  1. Ограничьте жирную пищу, особенно с насыщенными и трансжирами. Общее количество жиров, потребляемых ребенком, должно составлять не более 30% от общего суточного количества калорий. Впрочем, это правило НЕ касается детей до 2 лет. Количество насыщенных жиров при этом должно составлять примерно 10% в дневном рационе. Трансжиров следует избегать полностью. Для детей в высокой группе риска (1 и 2 степень ожирения) насыщенных жиров должно быть ещё меньше – около 5%.

  2. Диета должна быть разнообразной и сбалансированной. Иными словами, в ней должны присутствовать фрукты, овощи, мясо и морепродукты в различных комбинациях;

  3. Составьте распорядок дня, в котором не менее часа должно отводиться физической активности. Регулярные аэробные упражнения: езда на велосипеде, бег, подвижные игры на воздухе, прогулки по парку и – помогают поднять уровень ЛПВП («хорошего» холестерина) и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Вот пример здорового суточного рациона для вашего ребенка.

Здоровый суточный рацион для ребенка
Designed by Freepik

  1. На завтрак: Фрукты, овсяная каша или йогурт низкой жирности (без сахара!). Используйте при готовке обезжиренное или однопроцентное молоко вместо цельного;

  2. На обед и ужин: Запеченное в духовке, тушеное или отварное. Суп, жаркое из курицы или говядины, рыба или постные котлеты на пару. Также добавьте в рацион цельнозерновых продуктов, крупы (гречка, перловка, рис) и бобовые (горох, фасоль). Также диетологи не рекомендуют употреблять куриные яйца людям, которые страдают от повышенного холестерина. Хотя для здоровых они не представляют угрозы;

  3. На перекус: Фрукты (например, банан или яблоко), цельнозерновой хлеб с нежирным сыром;

  4. Напитки: чай, натуральные морсы или соки (ни в коем случае не пакетированные из магазина!). Следует полностью избегать газировки, даже с сахарозаменителями, а также энергетиков.

Также очень важно приучить детей к дисциплине употребления продуктов. Завтрак, обед, ужин – все в одно время

Не забывайте отслеживать уровень холестерина на всем протяжении диеты. Целесообразно сдать анализы крови через месяц после её начала, затем ещё спустя полгода и через год, соблюдая все рекомендации лечащего врача. Если этих мер недостаточно, а показатели ЛПНП не вернулись к нормальным значениям, придется прибегнуть медикаментозной помощи.

Видео Почему у ребенка может быть высокий холестерин?

СосудыАбдоминальный тип ожиренияГипертонияДиетаЗдоровье детейОбмен веществОжирениеРебенокХолестерин
Рейтинг материала
24
Поделиться
 
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Активная Саламандра
Активная Саламандра