Лекарства и процедуры
MayoClinic.org
15 ноября 2019
8.8K

В каких случаях стоит принимать статины и чем они могут быть опасны

Содержание [ скрыть ]
Нужно ли принимать статины при повышенном холестерине
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

При высоком уровне холестерина кардиологи часто прописывают статины – это фактически стандарт лечения гиперлипидемии. К сожалению, принимать лекарство при таком диагнозе приходится всю оставшуюся жизнь. Нужно ли пить статины при высоком холестерине и чем это может грозить?

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/statiny/

Зачем нужны статины

Научное название статинов – ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермента А редуктазы (ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы). Так называется основной фермент, вырабатываемый печенью, для выработки собственного эндогенного холестерина.

Препарат снижает синтез этого фермента и попутно помогает организму реабсорбировать холестерин, которые уже накопился на стенках артерий. Собственно, затем и нужны статины.

Виды статинов и их различия

Препараты группы статинов принято делить на поколения. Каждый препарат имеет свою эффективность и фармакокинетику. При этом вовсе не означает, что препарат более раннего поколения хуже более позднего.

Наименование группы

Примеры коммерческих препаратов

Дозировка (мг)

Первое поколение

Ловастатин

Кардиостатин

20 – 40

Холетар

20

Правастатин

Липостат

10 – 20

Симвастатин

Зокор и Зокор Форте

10 – 20

Овенкор

10 – 20

Вазилип

10 – 20

Второе поколение

Флувастатин

Лескол Форте

80

Третье поколение

Церивастатин

Липобай

10 – 20

Аторвастатин

Тулип

10 – 20 – 40

Аторвастатин-Тева

10

Четвертое поколение

Питавастатин

Ливазо

1 – 2 – 4

Розувастатин

Мертенил

5 – 10 – 20 – 40

Акорта

5 – 10 – 20

Розулип

5 – 10 – 20

Роксера

5 – 10 – 15 – 20

Розукард

10 – 20 – 40

Тевастор

5 – 10 – 20

Также статины комбинируют с другими препаратами для лечения ССЗ. Примеры: Кадуэт© и Виторин©

Более подробный список статинов смотрите в нашем разделе лекарств.

Обязательно ли пить статины?

Все зависит от уровня «плохого» холестерина и сопутствующих факторов ССЗ. Кардиолог обязательно назначит вам полное обследование, если найдет отклонения в анализах крови. Главная задача – верно оценить и взвесить риски инфаркта и инсульта.

Зачем пить статины
Designed by jcomp / Freepik

Иными словами, не обязательно сразу же пить статины при повышенном холестерине. Для начала нужно найти отправную точку – ей будет являться уровень ЛПНП в крови

Общий холестерин

Для большинства здоровых людей он должен находиться ниже отметки 200 миллиграммов на децилитр (мг/дл) или 5,2 миллимоля на литр (ммоль/л).

ЛПНП

Идеальный уровень ЛПНП («плохого» холестерина) должен быть менее 130 мг/дл, или 3,4 мг/л. Если у вас уже был сердечный приступ, старайтесь держать его ниже 100 мг/дл или 2,6 мг/л. Если кардиолог оценил риск инфаркта/инсульта как высокий, вам нужно нацелиться на ещё более низкие значения (менее 70 мг/дл, или 1,8 мг/л).

Самое главное, что ваш врач будет иметь в виду, назначая статины, это долгосрочный прогноз по сердечному приступу или инсульту. Если риск очень низок, вам, вероятно, вообще не понадобятся столь сильнодействующий препарат. К примеру, ЛПНП от 190 мг/дл (4,9 ммоль/л) считается выше нормы, но может быть исправлен с помощью диеты и физических нагрузок.

Однако статины могут быть полезны после перенесенного сердечного приступа – даже если уровень ЛПНП нормален. В любом случае, обязательно ли вам пить статины, решает врач.

Когда назначают прием статинов

Далеко не во всех случаях показано принимать такие сильнодействующие препараты. Руководящие принципы, разработанные Американской кардиологической ассоциацией (ACA) для назначения статинов, определяют четыре категории пациентов, которым они необходимы.

  1. Пациенты с сопутствующими заболеваниями в анамнезе и длительным стажем курения. В числе заболеваний: сахарный диабет, гипертония, сопровождаемые высоким уровнем холестерина в течение последних 10 лет.

  2. Страдающие от атеросклероза. В эту группу также включают людей, перенесших инфаркт, инсульт, гипертонический криз, микроинсульт, страдающих от ПАД и стенокардии после инфаркта, либо перенесших коронарное стентирование.

  3. Люди с крайне высоким содержанием ЛПНП – от 190 мг/дл (4,9 ммоль/л) и выше.

  4. Диабетики с постоянно повышенным ЛПНП – от 70 до 189 мг/дл (1,8-4,9 ммоль/л). При таком заболевании это встречается регулярно, особенно если у человека есть в анамнезе какие-либо ССЗ.

Если пациент относится к одной, либо сразу нескольким группам и имеет 1 из 10 шансов заболеть ССЗ в течение следующих 10 лет, то по общепринятым врачебным рекомендациям (например, Американской кардиологической ассоциации, ACA) ему назначают прием статинов, начиная с низкой, либо средней дозировки.

Как долго следует принимать статины

Можно решить, что после кратковременного курса, как только понизится холестерин, вы можете отказаться от препаратов. Однако на самом деле принимать статины придется практически всю оставшуюся жизнь. При отмене холестерин вновь может повыситься.

Правда, есть одно исключение. Если вы полностью пересмотрите свой рацион, серьезно сбросите вес и оставите вредные привычки – вероятно, холестерин удастся регулировать и без статинов. Однако по факту они все равно должны быть под рукой. Не отказывайтесь от лекарства, не проконсультировавшись со своим кардиологом!

Побочные эффекты статинов

В большинстве случаев статины хорошо переносятся пациентами, но, учитывая, что это сильнодействующий препарат, могут проявиться негативные последствия для здоровья. Особенно это заметно при передозировке, либо неправильном применении лекарства.

В США был проведен целый ряд исследований специально, чтобы оценить негативный эффект от статинов. В итоге был сделан вывод, что большая часть проблем связана с эффектом ноцебо и польза для здоровья значительно перевешивает возможные риски.

Ваш врач может порекомендовать уменьшить дозу, либо сменить препарат, но ни в коем случае не бросайте его без консультации!

Итак, побочные эффекты статинов включают в себя:

  • Головные боли;

  • Тошноту (редко рвоту);

  • Боли в мышцах и суставах.

Какие побочные эффекты от статинов
Designed by Freepik

В редких случаях препарат может вызывать более серьезные проблемы:

  1. Повышение сахара в крови. Это особенно вероятно, если у пациента уже есть проблемы с его регулированием и признаки инсулинорезистентности. Недавние исследования показали, что длительный прием статинов в высоких дозах повышает риск сахарного диабета 2-го типа. Однако диабетики в два раза реже сталкиваются с инфарктами, либо инсультами при их приеме;

  2. Повреждение мышечных клеток (рабдомиолиз). Это происходит при приеме высоких доз лекарства. Попадая в кровоток, оно способствует высвобождению белка миоглобина. Самое тяжелое последствие рабдомиолиза – повреждение почек. Однако такие состояния случаются в 13 случаях на 1 млн.;

  3. Печеночная недостаточность. Крайне редко прием статинов приводит к резкому росту уровня ферментов в печени. Опять-таки это происходит после больших доз препарата. Повреждение печени выражается в пожелтении кожи и глазных склер (желтуха), моча приобретает темный оттенок. Если вы чувствуете необъяснимую усталость, слабость, потерю аппетита, боли в верхней части живота, незамедлительно обратитесь к врачу;

  4. Когнитивные нарушения. Ряд пациентов в США жаловался на провалы в памяти и дезориентацию после курса статинов. Однако Центры по профилактике заболеваемости, проведя расследование, не нашли явной связи между этими проблемами и приемом препарата.

Основные риски при приеме статинов

Не следует принимать препарат при беременности и грудном вскармливании, либо каком-либо прогрессирующем заболевании печени – это два основных ограничения. Также запрещено их использование:

  1. при нехватке фермента, расщепляющего лактозу;

  2. в случае аллергии на основное действующее вещество;

  3. при приеме антидепрессантов;

  4. в случае хронического алкоголизма;

  5. во время тяжелого инфекционного заболевания (пневмония, менингит и т.п.) и приема некоторых антибиотиков (Эритромицин, Кларитромицин).

Риски при приеме статинов
Designed by Freepik

Итак, обязательно ли пить статины при повышенном холестерине?

  • Здраво оцените риски и выслушайте рекомендации врача;

  • Пересмотрите свои привычки, диету, образ жизни. Вероятно, придется стать совсем другим человеком и тогда никакие лекарства вам уже не понадобятся;

  • Если уровень холестерина повышен незначительно – сбросить вес и отказаться от курения будет достаточно, чтобы вернуть его в норму;

  • Статины обязательно нужно пить при стабильно высоком холестерине.

Видео Нужно ли принимать статины при повышенном холестерине

СердцеСосудыАртериальное давлениеБолезни сердцаБолезни сосудовДиабетЛекарстваСовместимость лекарствХолестерин
Топ лекарств
01
Кардиостатин®
Кардиостатин®
5.0
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
6
Поделиться
 
Загрузка комментариев…