Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
17 ноября 2020
4.3K

Дисбактериоз кишечника: лечение после антибиотиков у взрослого, рекомендации

Содержание [ скрыть ]
Почему пробиотики – это история про жизнь
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме
Слушать статью

Если у вас когда-либо болел живот после Амоксиклава, Супракса или других антибактериальных препаратов, то вы наверняка знаете, что такое дисбактериоз. Очень важно быстро восстановить кишечник после курса антибиотиков, чтобы минимизировать ущерб для здоровья.

В этой статье мы расскажем, как от диареи и резей в животе могут помочь пробиотики и каким должен быть правильный выбор на примере проверенных новосибирских пробиотиков с живыми бифидо и лактобактериями Биовестин® и Биовестин-Лакто®.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/kishechnik-posle-antibiotikov/

Причины и симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых

На микробиом кишечника влияет много различных факторов. Неумеренное употребление алкоголя, курение, стресс, неправильное питание – всё это считается факторами развития дисбактериоза.

Причины и симптомы дисбактериоза кишечника

Designed by lookstudio/freepik; drobotdean/freepik; freepik; jcomp/freepik

Антибиотики, антимикотики (противогрибковые) и противопаразитарные препараты стоят особняком, поскольку дисбактериоз - это побочный эффект лечения. Основная причина дисбактериоза кишечника в том, что такие препараты уничтожают как вредные, так и полезные бактерии. В итоге, человек с ослабленным иммунитетом может угодить в цикл пищеварительных расстройств.

Само заболевание так и называется – антибиотик-ассоциированная диарея (ААД), в тяжелых случаях с заселением условно-патогенными клостридиями (Clostridium difficile). Эта болезнь особенно опасна при бесконтрольном приеме антибиотиков. Всегда следуйте дозировке и указаниям врача при их приеме!

Симптомы дисбактериоза кишечника у взрослых включают в себя:

  1. Жидкий водянистый стул в течение 1–2 недель;

  2. Рези, колики в животе (нередко в эпигастральной области с переходом на центр живота);

  3. Эпизодически – тошнота и рвота после приема определенной пищи (острое, жирное, грубое);

  4. Слабость. Возможно головокружение.

Восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков у взрослых

В отдельных случаях ААД проходит сама по себе безо всякого лечения, если человек молод и здоров. Однако для пожилых и пациентов с хроническими болезнями ЖКТ расстройство кишечника после антибиотиков - это очень грозное осложнение. Плохая перистальтика, воспалительные процессы, мальабсорбция (плохое усвоение питательных веществ) – всё это может усугубиться без лечения.

Комбинация препаратов для лечения расстройств кишечника подбирается индивидуально. Это могут быть иммуномодуляторы, бактериофаги (как правило противострептококковые). Но, чтобы восстановить кишечник после антибиотиков, обычно хватает двух препаратов:

  • Пребиотики – это комплекс сложных "медленных" углеводов, которые не усваиваются кишечником (клетчатка). Они служат кормом для микрофлоры кишечника, помогая полезным бактериям размножаться. Чаще всего это инулин, фруктоолигосахариды (ФОС) и другие подобные им вещества;

  • Пробиотики – второй важный компонент лечения. Это как раз сами полезные бактерии, разумеется, специально подобранные и выращенные в лабораторных условиях. Они бывают как монокомпонентными (один штамм одной культуры бактерий), так и многокомпонентными (два или несколько штаммов).

Отдельной разновидностью пробиотиков являются так называемые синбиотики и метабиотики – это по сути препараты следующего поколения, которые совмещают в себе и клетчатку, и полезные бактерии, и их метаболиты (о них ниже)

Как выбрать правильный пробиотик для восстановления микрофлоры?

Пробиотик БиоВестин


Итак, вы недавно пережили тяжелый курс лечения и теперь ищете, чем восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков.

Проблема в том, что пробиотики в РФ сертифицируются как биологически активные добавки, а не лекарства. К таким препаратам есть требования по безопасности, но далеко не факт, что польза БАДа будет соответствовать заявленной

Вот несколько советов, как выбрать правильный пробиотик для лечения дисбактериоза на примере Биовестин® и Биовестин-Лакто®:

  1. Жидкая форма. У таких пробиотиков наилучшая биодоступность – активные бактерии начинают работать сразу после попадания в организм, к тому же препарат не нужно запивать водой;

  2. Хороший пробиотик – это «два в одном», то есть метабиотик. Так называют препараты, содержащие продукты жизнедеятельности микроорганизмов, ведь бифидобактерии вырабатывают в виде метаболитов кладезь полезных веществ — это витамины группы В, никотиновая, пантотеновая и фолиевая кислоты, витамин К, биотин, незаменимые аминокислоты, триптофан, короткоцепочечные жирные кислоты. Метаболиты очень важны для восстановления слизистой оболочки кишечника;

  3. «Правильные» штаммы бактерий. Они не должны погибать в кислой среде желудка. В Биовестине содержится два вида бактерий: B. Longum MC-42 и L. Plantarum 8РА3. Первый не чувствителен к 40% раствору желчных кислот, второй – выживает в среде кислотностью pH=2 в течение двух часов. Этого более чем достаточно для усвоения препарата;

  4. Антагонистические свойства. Штаммы бактерий в Биовестине активно противодействуют золотистому стафилококку и целому ряду условно-патогенных бактерий;

  5. Безопасность. Некоторые виды лактобацилл при определенных условиях могут сами вызывать кишечные расстройства. Но штамм 8РА3 многократно протестирован и полностью безопасен;

  6. Устойчивость к распространенным антибиотикам. Оба штамма спокойно переносят терапевтические дозы определенных антибактериальных препаратов. Поэтому такой пробиотик можно пить одновременно с курсом лечения;

  7. Срок хранения. Жидкие пробиотики хранятся хуже, чем сухие. Но при правильной температуре (от +2 до +6 °С) спокойно лежат в холодильнике более двух месяцев.

Купить Биовестин в вашем городе можно на официальном сайте производителя

Пробиотики для профилактики: как их принимать

Такие пробиотики, как Биовестин®, можно пить не только, чтобы восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков, но и для профилактики вирусных инфекций. Это отличный способ поддержать иммунитет во время пандемии COVID-19.

Видео Зачем «Биовестин» разливают во флаконы.

Комментирует научный консультант компании «Био-Веста», доктор биологических наук, Анна Ивановна Калмыкова

Научный консультант компании «Био-Веста», доктор биологических наук, Анна Ивановна Калмыкова

Медвизор (М.): Когда целесообразно пить Биовестин, сразу после курса лечения или во время него?

Анна Ивановна (А.И.): Биовестин нужно включать в рацион питания с первого дня лечения, разнося с приемом антибиотиков на сутки. Не имеет значения, острое это воспалительное заболевание, или рецидив хронического (цистит, простатит, ринит и т.д.)

М.: Можно ли пропить пробиотик заранее, улучшить микрофлору и избежать дисбактериоза?

А.И.: Не только можно, но и нужно. По сути пробиотики помогают избежать не только острых респираторных инфекций, но и более грозных болезней: аутоиммунных заболеваний, расстройств аутистического спектра у детей, сахарного диабета и т.п.

Мы исследовали на практике пользу пробиотика в предупреждении ротавирусного гастроэнтерита у детей, снижения тяжести ОРВИ, даже снижения тревожности у школьников. Поэтому поддержка микрофлоры Биовестином в течение года – это оптимальная практика

М.: От чего страдает массовый иммунитет населения?

А.И.: Все просто. Антибиотики и консерванты в малых дозах мы каждый день принимаем вместе с пищей. Как бы Роспотребнадзор ни карал производителей штрафами, они все равно будут пичкать антибиотиками животных и птиц, добавлять их в молочные и мясные продукты. Даже в некоторых сортах хлеба и меда сейчас есть антибиотики. Это вроде бы никак не влияет на самочувствие, но в момент болезни микробиом попросту гибнет, а вы остаетесь беззащитны перед инфекцией. Ну а затем развивается дисбактериоз со всеми вытекающими последствиями.

М.: Как следует принимать Биовестин? Его можно пить круглый год или короткими курсами?

А.И.: Как я уже сказала, пробиотики можно и даже нужно принимать регулярно! Страшно это или нет? Нет, не страшно. Мы по сути питаемся стерильными продуктами. Соленое, квашеное или вяленое, как в рационе предков, появляется в нашем рационе лишь эпизодически.

Поэтому мы рекомендуем пить Биовестин как минимум три раза в год: осенью, перед эпидемией ОРВИ, зимой, особенно после новогодних праздников и весной – в период авитаминоза.

М.: Как Биовестин сочетается с продуктами? Нужна ли какая-то специальная диета?

А.И.: Биовестин прекрасно сочетается с любыми продуктами. Даже с небольшими дозами алкоголя. Но больше всего они любят фрукты и овощи, в которых есть много клетчатки, то есть пребиотиков. Поэтому разумно будет увеличить их потребление.

Схема приема пробиотиков Биовестин®

Если вы страдаете от дисбактериоза кишечника после антибиотиков, либо в настоящий момент проходите курс лечения, то принимайте Биовестин по этой схеме.

Курс лечения антибиотиками

Профилактика дисбактериоза

Биовестин-лакто

С 1 по 14 день по два флакона до еды утром и вечером

С 1 по 14 день по 1 флакону до еды

Биовестин

Схема та же, что и в первом случае

С 15 по 42 день по 1 флакону за 10–15 минут до еды


Жидкие пробиотики лучше пить натощак или перед едой, чтобы бактерии легче проходили кислотный барьер ЖКТ.

Позвоните на горячую линию Биовестин 8(800) 500-33-4 для консультации с врачом по схеме применения в вашем случае. Более подробно о препарате можно также прочитать на странице часто задаваемых вопросов.

+2Производство Биовестина

Народные средства лечения кишечника после антибиотиков

Итак, «Биовестин» отлично подходит, чтобы восстановить кишечник после курса антибиотиков. Но, дабы не создавать иллюзию «волшебной пилюли», скажем: ваше здоровье зависит не от лекарств, витаминов или БАДов, а от вашего образа жизни.

Никаких секретных бабушкиных рецептов от дисбактериоза не существует. Народные средства лечения кишечника после антибиотиков сводятся к нескольким пунктам:

  1. Питайтесь натуральной и здоровой пищей. В ней должно быть достаточное количество клетчатки, чтобы подкармливать микрофлору;

  2. Уже упомянутый алкоголь. В общем, в ваших же интересах бросить пить как минимум на несколько месяцев, пока микробиом окончательно не восстановится;

  3. Увеличьте потребление фруктов и овощей (как вареных, так и свежих). Это одновременно и клетчатка, и масса полезных микроэлементов;

  4. В рационе должны присутствовать сквашенные и кислые продукты (кефир, йогурт, маринованные огурцы, капуста). Питаться ими каждый день не нужно, хватит 1–2 раз в неделю;

  5. Основная проблема в том, что у многих людей кишечник начинает «бунтовать» от кисломолочного или квашеного – слишком много в них бактериальных культур. К тому же у некоторых людей есть непереносимость лактозы или вовсе аллергия. Так что заменять такими продуктами пробиотики мы бы не рекомендовали;

  6. Боритесь с «эмоциональным голодом», а перекусы шоколадками заменяйте свежим яблоком (ваш микробиом только скажет спасибо);

  7. Давайте себе умеренную физическую нагрузку – это очень важно после тяжелой болезни. Разумеется, под надзором и после одобрения врача. Двигаться (хотя бы просто гулять) нужно, чтобы нормализовать перистальтику кишечника;

  8. На первых порах пробиотики могут усиливать дискомфорт в кишечнике. Если чувствуете тяжесть, вздутие или страдаете от метеоризма, то добавьте к «Биовестину» пребиотики. Лучше всего подойдут добавки с инулином и фруктоолигосахаридами (ФОС).

Итог

Восстановить кишечник после антибиотиков взрослому можно при помощи жидких пробиотиков, таких как «Биовестин». Кроме того, их можно пить для профилактики кишечных расстройств, даже если нет никаких симптомов дисбактериоза. Разумеется, препараты с живыми бактериальными культурами никакая не панацея от всех болезней, но они здорово пригодятся, если вы недавно тяжело переболели и теперь проходите реабилитацию.

Видео Почему пробиотики – это история про жизнь

КишечникCOVID-19АнтибиотикиБактерииВирусыДисбактериозКоронавирусМикрофлораОсложненияПобочные эффектыТаблетки
Топ лекарств
01
Супракс®
Супракс®
5.0
Подробнее
02
Амоксиклав®
Амоксиклав®
4.8
Подробнее

Рейтинг составлен на основе оценочных отзывов пользователей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Рейтинг материала
16
Поделиться
 
Загрузка комментариев…