Лекарства и процедуры
Редакция МедВизор
8 июня 2021
13.2K

Чем полезна красная щетка (родиола четырехнадрезная) для женского здоровья

Содержание [ скрыть ]
Чем полезна красная щетка (родиола четырехнадрезная) для женского здоровья
Рекомендуем
Еще статьи по теме Лекарства и процедуры
Комментарии
Обсудить тему «Лекарства и процедуры» на форуме

С возрастом женский организм претерпевает не самые приятные изменения. Мы говорим, разумеется, об угасании функции яичников. Как правило, пациентки вынуждены прибегать к гормонотерапии. Однако сторонники нетрадиционного лечения говорят о пользе травы красная щетка для женщин. Рассмотрим, так ли это.

Источник: https://medvisor.ru/articles/lekarstva-i-protsedury/krasnaya-shchetka/

Что такое красная щетка

Трава красная щетка (родиола четырехнадрезная, или четырехчастная и её ближайший родственник родиола холодная) – это однолетнее растение. На территории России растет в основном в Алтайских горах и в некотором количестве на Урале.

Столь странное название трава получила из-за формы плодов, которые растут вверх небольшими пучками, подобно щетке. В лекарственных целях употребляют в основном корневище и корни растения, а также стебель. 

Характерно, что ближайшая родственница сибирской родиолы – родиола розовая – также нередко используется как народное средство, но в основном для поддержания центральной нервной системы.


красная щетка трава фото

Designed by nasirazizawan/commons.wikimedia.org

Состав красной щетки и полезные вещества в ней

Родиола четырехнадрезная была исследована и описана ещё в XIX веке, а в 70-е годы прошлого века советские ученые описали её химический состав. Главная ценность растения заключается в большом количестве фенольных соединений, а также гликозидов (салидрозида)

Прочие полезные биологически активные вещества в составе красной щетки:

  1. Тирозол;

  2. Трицетин;

  3. Дубильные вещества;

  4. Третичные спирты;

  5. Антрагликозиды;

  6. Эфирные масла;

  7. Органические кислоты;

  8. Минералы (цинк, марганец, кобальт, медь, хром, молибден, серебро, никель).

  9. Камедь и т.д.

Что лечит красная щетка у женщин

Основная сфера применения родиолы четырехчастной, как уже понятно, различные гинекологические проблемы, в том числе в период ПМС и менопаузы. Уже упомянутый салидрозид относится к категории эстрогеноподобных веществ (фитогормонов), а потому по заявленным свойствам:

  1. Обладает онкопротекторным эффектом (профилактика раковых заболеваний, таких как рак груди или шейки матки);

  2. Нормализует функцию щитовидной железы и надпочечников;

  3. Устраняет эндокринный дисбаланс при различных гинекологических заболеваниях;

  4. Помогает бороться с инфекциями половых органов в составе комплексной терапии.

Траву красная щетка советуют при любых женских проблемах со здоровьем:

  1. Эрозивные заболевания матки (эндометриоз);

  2. Вагиниты различной этиологии;

  3. Полипы матки;

  4. Бесплодие, ослабление фертильности и недостаточность яичников;

  5. Дисменорея;

  6. Болезненный менструальный цикл;

  7. Мастопатия и т.п.

Утверждается, что красная щетка полезна для женщин при климаксе, поскольку уменьшает негативные симптомы в виде потливости, тахикардии, мигреней, слабости, недомогания и прочим

Что говорит наука о пользе красной щетки для женского здоровья?

Проблема с использованием красной щетки для профилактики и лечения болезней в том, что научных доказательств её полезности не так уж много. Исследования по теме носят ограниченный характер. Тем не менее красную щетку уже давно и активно изучают, в том числе и на небольших выборках людей.

Так, китайские ученые проанализировали влияние родиолы морозной на успех лечения пациенток с раком молочной железы. Одна из групп принимала экстракт растения в качестве дополнения к химиотерапии. В итоге, было обнаружено повышение уровня иммунных клеток по сравнению с контрольной группой.

Ещё одна работа ученых из Университета Варшавы показала in vitro влияние на количество лимфоцитов в клеточных культурах из селезенки мыши. Более раннее исследование на мышах in vivo также обнаружило высокую значимость препарата для увеличения лейкоцитов и ингибирования раковых клеток.

Корень красной щетки относится к категории адаптогенов. Так называют группу фармпрепаратов, которые помогают организму приспосабливаться к условиям среды. Из той же категории родиола розовая, женьшень, элеутерококк и другие растительные средства

По поводу фитотерапии в медицинской среде нет однозначного мнения. Исследования по-прежнему ведутся, поэтому, если её и прописывают, то только в составе комплексной терапии.

Иными словами, красная щетка не считается средством лечения болезней. В РФ препараты на ее основе сертифицируются как биологически активные добавки (БАДы). Не существует и клинических рекомендации по её применению в случае рака, инфекций, либо женских заболеваний.

Как использовать красную щетку для лечения женских проблем

В продаже присутствуют в основном высушенные корни и корневище растения. На их основе можно делать отвары, либо настои на спирту или воде.

Отвар

  1. Полторы ложки корня залить стаканом кипятка;

  2. Поместить на паровую баню на 20 минут;

  3. Остудить и процедить;

  4. Принимать перед едой три раза в день, выпивая по трети стакана;

  5. Рекомендованный курс лечения составляет 1 месяц.

Настой на воде

  1. Сухой корень родиолы заварить в стакане воды;

  2. Прокипятить под крышкой в течение 5–7 минут;

  3. Выключить огонь и дать настояться в течение ночи;

  4. Отжать и профильтровать, долить водой до исходного объема;

  5. Принимать четыре раза в сутки перед едой в течение месяца.

Спиртовая настойка

Корень настаивается на 40% спирте или водке из расчета 50 граммов вещества на 0,5 литров спирта. Его следует хранить в темном месте, плотно закрытой стеклянной бутылке. Настаивать в течение месяца, затем процедить через марлю и принимать по чайной ложке перед каждым приемом пищи.

Готовые водно-спиртовые настойки красной щетки также продаются в аптеках.


Экстракт красной щетки в капсулах

Наиболее удобная форма препарата, поскольку не требует приготовления. Капсулы следует также пить курсом в течение месяца от 2 до 3 раз в день.

Нередко экстракт красной щетки поставляется в комбинации с боровой маткой (ортилией однобокой). Это ещё одно растение, традиционно считающееся лекарством от женских болезней и бесплодия

Комбинация красной щетки и боровой матки рекомендуется при сниженной фертильности и проблемах с зачатием.

Фиточай для женщин с красной щеткой

Нередко красная щетка поставляется в виде лекарственных сборов. В них могут присутствовать мать-и-мачеха, плоды шиповника, уже упомянутая боровая матка, плоды боярышника и другие травы.

Такие фиточаи, как правило, пьют как общеукрепляющее средство при выраженной астении (слабость, недомогание, головные боли, усталость), в особенности в период менопаузы или болезненных месячных, а также для похудения

Противопоказания красной щетки

Противопоказания красной щетки

Designed by wirestock/freepik

На любых биодобавках обычно указывают лишь одно противопоказание: «Индивидуальная непереносимость компонентов препарата». Но поскольку красная щетка относится к адаптогенам, перечень длиннее:

  1. Период беременности и лактации;

  2. Гипертония;

  3. Сердечно-сосудистые нарушения;

  4. Бессонница;

  5. Параллельный прием гормональных препаратов, включая противозачаточные;

  6. Нервно-психические расстройства;

  7. Несовершеннолетний возраст.

В любом случае никакие БАДы не следует принимать без предварительной консультации с врачом, поскольку многие из них не сочетаются с лекарствами

Красная щетка для профилактики

Средства на основе родиолы четырехчастной часто рекомендуют для профилактирования проблем с женским здоровьем и укрепления иммунитета. Подразумевается как прием капсул, так и отваров или настоек с ней. В данном случае профилактический курс также составляет 1 месяц, проводить можно до двух-трех курсов в год.

Однако опять-таки: перед тем, как пить красную щетку для профилактики, обследуйтесь у гинеколога и получите все необходимые рекомендации. Это общая рекомендация для всех биодобавок.

Вопрос – Ответ


Видео Чем полезна красная щетка (родиола четырехнадрезная) для женского здоровья

ТазЩитовидная железаБеременностьГинекологияГормоныЖенское здоровьеМедикаментыМенопаузаМиома маткиОнкологияПрепаратыРак грудиЭндокринология
Рейтинг материала
8
Поделиться
 

5 комментариев

Нормальный Енот
Нормальный Енот
10 октября 2023 в 12:05
0
Ну понятно очередное чудо-лекарство которое фиг пойми как работает. Тетки, вы серьезно готовы вот на это деньги тратить? Вам наверное мышьяка кинут и объяснят, какой он полезный, вы и его начнете жрать ложками
Гуманный Кенгуру
Гуманный Кенгуру
13 октября 2023 в 10:15
0
Пробовала пить от миомы матки. Ноль эффекта
Грамотная Капибара
Грамотная Капибара
17 октября 2023 в 07:58
0
Скажу так: если вы верите что вам эти красные щетки помогают, значит, типа помогают. Только вот серьезные болячки лечатся серьезными препаратами. Помню, обследовалась у гинеколога по поводу эрозии шейки матки, заикнулась про эти травы, врач на меня так выразительно посмотрела и сказала, чтобы я не страдала ерундой. Написано же что адаптоген, а не лекарство
Аккуратный Носорог
Аккуратный Носорог
20 октября 2023 в 08:28
0
Грамотная Капибара, странно мне врач наоборот прописала красную щетку и боровую матку. Но тогда никаких особых отклонений от нормы не было, чисто для успокоения наверное. С другой стороны хуже было бы, если бы я занималась самолечением
Гуманный Опоссум
Гуманный Опоссум
24 октября 2023 в 09:13
0
Слушайте ну врачи сами могут такую дичь гнать что хоть стой хоть падай. Чуть кашлянул - на тебе антибиотик. У каждого второго дефицит витаминов находят. Это прям общая беда, может самолечением заниматься не так уж вредно?
Написать комментарий
Чтобы писать комментарии под своим именем, вам нужно авторизоваться на сайте
Безмятежный Носорог
Безмятежный Носорог